Детский анализ после приема железа
Добрый день!был латентный дефицит железа у ребенка, пелиатр выписал мальтофер( он нам не подошел) купила феррум лек, пили его. Сдали анализ после отмены приема железа+еще на микроэлементы. Сейчас ребенку 1,9 питание стараюсь давать разнообразное, но мясо ест очень мало.также присутствует запах из рта, иногда после еды, вижу сама, что ситуация с железом не улучшилось.. подскажите, как быть? Очно к педиатру попадем позже.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте! По анализам ребенка:
- признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты, СОЭ (маркер воспаления) в норме;
- также у ребенка нет анемии, поскольку гемоглобин, эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме;
- в целом, показатели обмена железа хорошие; ферритин в принципе в норме уже; но, учитывая то, что только только принимали препараты железа, поднялся он не сильно; возможно педиатр еще назначит курс;
- по тромбоцитам и тромбоцитарным индексам - чаще всего эти изменения возникает на фоне недостатка железа; может быть как реакция на стресс, плач;
- в лейкоцитарной формуле все спокойно, лимфоциты и должны быть такими в силу физиологических особенностей детей до 5-6 лет.
Повышение витамина В12 может быть на фоне приема витаминов группы В (если принимал ребенок какое-то время назад); из-за повышения уровня витамина В12 пропорционально снижается гомоцистеин. Либо с пищей поступают активно витамины группы В.
Повышение кальция может быть связано с приемом витамина Д (если принимал ребенок какое-то время назад), либо при избыточном поступлении витамина Д с пищей. Повышение не критичное.
Было бы неплохо еще бы оценить биохимический анализ крови (Билирубин, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза (особенно), мочевина, креатинин, ГГТ, ЩФ, холестерин, амилаза).
___________________
С уважением, Евгений!
Евгений Сергеевич, благодарю за развернутый ответ. Стало поспокойнее))обязательно сладим биохимию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анемии сейчас нет, гемоглобин, эритроцитарные показатели в норме, показатели обмена железа также без отклонений.
Повышение тромбоцитов небольшое, у детей чаще всего это вызвано реакцией на стресс во время взятия крови, воспалительными заболеваниями (возможно, недавно были какие-то признаки ОРВИ).
Повышение кальция незначительное.
Повышение витамина B12 может быть связано с приемом препаратов с данным витамином, особенностями питания, реже при заболеваниях. Снижение гомоцистеина возникает на фоне избытка В12.
Если никакие подобные препараты не принимали, то для уточнения рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТП, глюкоза, общий белок, креатинин), УЗИ органов брюшной полости.
Юлия Геннадьевна, добрый день, благодарю. Показатели гемоглобина в норме, но ферритин низкий же.. разве не он отображает ситуацию? Витамины никакие не пили, кроме Вит Д.
Ферритин в норме, норма от 7 нг/мл, у ребенка 17,1 нг/мл. Считается, что ферритин должен равняться массе тела.
К тому же необходимо оценивать показатели в совокупности, железо, ОЖСС тоже в норме.
С содержанием и обменом железа все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. По анализам в принципе все хорошо. Признаков железодефицита нет, но ферритин все равно низковат, особенно учитывая что принимали железо, а в течение какого времени принимали. Для устранения дефицита нужно 3 месяца принимать