Консультация акушера /

Зачатие после 40 с уреаплазмой парвум — вопрос №1184597

Здравствуйте, возможно ли забеременеть после 40 лет? Обратилась к репродуктологу, выявили уреаплазму парвум, назначили лечение Юнидокс солютаб, свечи полиоксидоний и тержинан. Уже четвёртый месяц пытаюсь забеременеть естественно, не получается! У мужа спермограмма хорошая, у меня по УЗИ сказали всё шикарно для моего возраста, но выявили инфекцию. Сейчас начнём лечение, после 16.01.23 снова можно пытаться и предложили эко.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. КАк давно планируете беременность? Уреаплазма точно играет не ключевую роль в наступлении беременности. Для начала сдайте анализ на гормоны (ТТГ, Т4, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол на 3 - 5 дни цикла и прогестерон на 22 - 24 дни цикла). Анализ на АМГ, ГСГ. И только потом можно будет говорить, о том можете вы сами забеременеть или же нужно делать ЭКО.
Клиент
Дилара, четвёртый месяц. Завтра второй день цикла, иду сдавать кровь на гормоны и амг

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4 месяца попыток забеременеть это совсем немного. Важно чтобы АМГ был в норме и трубы проходимы и тогда есть шансы забеременеть самостоятельно. А относительно уреаплазмы еще раз повторюсь, что это условно - патогенный микроорганизм и если симптомов воспаления нет, то на репродуктивную сферу она не повлияет.
Клиент
Дилара, проходимость труб тоже интересно, но репродуктолог сказала что это долго исследовать, что у меня поздний возраст, каждый месяц на счету, что не будем терять время на это. Я очень расстраиваюсь в целом. Ещё у меня мастопатия, я прописала курс Индинола. Всегда считала что я лего забеременеть смогу, только пожелаю( из изменений у меня месячные изменились, раньше были всегда однородная типа кровь и сгусток выходил, потом мазало и это все три дня, а сейчас как порошок в крови что ли и сгусток выходит. Цвет не красный, а коричнево-красный и не однородная жидкость, а хлопьями что ли...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По характеру менструации можно заподозрить внутренний эндометриоз, но это тоже нужно подтверждать хотя бы результатами УЗИ. А вот если вы будите переживать и накручивать себя, то наступление беременности конечно будет отсрочено. Сейчас освободите голову от тревожных мыслей. Вам необходимо хотя бы 6 месяцев пожить регулярной половой жизнью без контрацепции прежде чем говорить о каких либо планах на эко и другие вспомогательные репродуктивные технологии. По АМГ более менее будут понятны ваши шансы на самостоятельное наступление беременности
Клиент
Дилара, спасибо, да надо! Напишу результаты анализа крови
Клиент
Дилара, 01.28 17-ОН-прогестерон В работе нг/мл 0.4 - 1.2 (Фолликулярная) StatFax2100
01.18 Антимюллеров гормон В работе нг/мл 0 - 12.6 StatFax2100
!!! 01.06 АнтиТГ 19.69 МЕ/мл 0 - 4.11 Architect 2000
01.14 ДГЭА 111.8 мкг/дл 74.8 - 410.2 Architect 2000
01.27 Кортизол 17.3 мкг/дл 5 - 25 Immulite 2000
01.10 ЛГ лютеинизирующий гормон 2.79 мМЕ/мл 2.39 - 6.6 (Фолликулярная) Architect 2000
!!! 01.09 Пролактин 30.35 нг/мл 4.23 - 26.5 Architect 2000
01.03 Т3 свободный 2.57 пг/мл 1.69 - 3.71 Architect 2000
01.15 Тестостерон 25.07 нг/дл 14.4 - 80.7 Architect 2000
Architect 2000 3.03 - 8.08
(Фолликулярная) 8.59 мМЕ/мл 01.11 ФСГ фолликулостимулирующий
гормон !!!
01.12 Эстрадиол 63 пг/мл 21 - 251 (Фолликулярная) Architect 2000
Профиль 11. Щитовидная железа скрин
!!! 01.05 АнтиТПО 8.14 МЕ/мл 0 - 5.6 Architect 2000
01.04 Т4 свободный 0.92 нг/дл 0.7 - 1.48 Architect 2000
01.01 ТТГ 2.51 мкМЕ/мл 0.4 - 4.0 Architect 2000
Вот из результаты того что готово, завтра остальные будут
Клиент
Дилара, например, АнтиТГ мой результат 19,69 МЕ/мл, а дальше показан диапазон нормы от 0 до 4,11. Я скопировала текст, не получилось прикрепить файл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. АнтиТГ и антиТПО за пределами нормы, но это не имеет клинического значения при нормальном уровне ТТГ( у вас он нормальный). Пролактин незначительно повышен, что может быть показателем стресса или неправильной подготовкой к сдаче анализа (за 4-5 дней до сдачи исключить половые акты).
Клиент
Дилара, спасибо! Самостоятельно погуглила, решила что у меня всё плохо! Хорошо что это не так! Завтра дополню результаты по крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на данный момент всё очень даже не плохо)
Клиент
Дилара, 01.28 17-ОН-прогестерон 1.0 нг/мл 0.4 - 1.2 (Фолликулярная) StatFax2100
01.18 Антимюллеров гормон 4.4 нг/мл 0 - 12.6 StatFax2100
Доброе утро, вот пришли последние результаты! Что скажете? Сейчас мы пьём антибиотик, я принимаю свечи полиоксидоний и сегодня начну тержинан (возьму 6 таблеток вместо прописанных 10 свечей, бюджет превышен от похода к репродуктологу, сдачи анализов, покупки лекарств. Просто дотягиваю от зарплаты до аванса)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажу, что всё у вас в порядке с гормональным фоном и если трубы проходимы, то вы вполне можете самостоятельно забеременеть. Тержинан можете 6 шт.проставить, но после них желательно проставить свеси с лактобактериями (ацилакт достаточно бюджетный и неплохой вариант). Пролечите воспаление и живите регулярной половой жизнью еще месяцев 6 перед тем как начать думать об эко. На данный момент еще необходимо пить фолиевую кислоту 400 мкг/сут (хотя бы месяца 3 ее пить нужно)
Клиент
Дилара, хорошо!! Большое спасибо Вам!! Будем ждать?