Отклонения в копрограмме

Добры день! Обратились к гастроэнтерологу по причине кхеков у ребенка в течение дня. У ребенка 4 лет гастроэзофагеальный рефлюкс по УЗИ, но при этом изжоги, отрыжки, икоты-ничего нет и в грудном возрасте срыгов не было. А так же выявилась аллергия на молоко с недавнего времени. Ранее употребляла молочку и ничего не было. Сейчас молочку исключили. Когда проходили обследование выявился дисбактериоз кишечника (золотистый стафилококк) и герпес 6 типа. Все это пролечили и не болели 3 месяца. Сейчас опять текут сопли по задней стенке, кашель утром и кхеки вернулись. А так же кал кашеобразный часто, с пеной и кусочками непереваренной пищи. И на попу жалуется, как покакает, возле анусам краснота. Сдали анализ на копрограмму. Пришел результат с отклонениями от нормы. А также повышена удельная плотность мочи и кристалы в большом количестве.

Гастроэзофагеальный рефлюкс, кристаллы в моче
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. По поводу ОАМ - достаточно соблюдение питьевого режима.
Консистенция\цвет и частота стула зависят от активности ребенка\принимаемой пищи и режима питания\психологического состояния.

Для коррекции стула - тримедат беби 50мг 3р\сут 4нед, энтерол 1 к 2р\сут 10д.

По поводу постназального затека - осмотр лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, мы перед этим пропили 9 дней креон по половине капсулы 3 раза в день и энтерол тоже пропили 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а после уже сдали эти анализы. Ждем еще анализ на дисбактериоз кишечника, еще не готов

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, мы сдавали. Отрицательный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, только мы сдавали кровь на выявление лактазной недостаточности

Лучше кал на углеводы

Клинически очень похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, скажите, пожалуйста, кал на острые кишечные инфекции нам нужно сдать?

Пока сдайте кал на углеводы, возможно дальше искать будет ненужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, кал на углеводы сдали, отрицательный результат

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина по копрограмме есть признаки ферментной недостаточности незначительные.
Опишите пожалуйста рацион питания.
Ферменты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, здравствуйте. Принимали креон по половине капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, у неё давно уже красные прыщики на попе, на внутренней стороне ноги, на стопах кожица слазит... Кал часто с пеной, кашицей, с непереваренной пищей, метеоризм прямо часто.... Уже не понимаю, на каком фоне