Консультация терапевта /

Безопасна ли отмена противовирусного препарата Рафамин — вопрос №1184781

Добрый день!

Заболела ОРВИ, начала пить противовирусный препарат Рафамин. Пропила 3 из 5 дней курса. Вопрос: можно ли остановить прием на 3 из 5 дней?

Причина остановки: ухудшение самочувствия, предположительно, из-за этого препарата. Переговорила с людьми, кто также принимал Рафамин и испытывал такие же побочки. В целом болезнь протекает как самое обычное ОРВИ, без хрипов в легких. Но после начала приема препарата ночью поднялась температура 39 без жара. Я бы даже и не поняла, что у меня такая температура, если бы не закружилась голова. Почитала на данном сайте, что препаратов от вирусных инфекций в принципе не существует, это маркетинг. Подумала, что лучше уж сама выздоровею.

Так вот, не опасна ли такая отмена посреди курса? Спасибо!

Возраст: 25

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Добрый день, эти препараты не имеют доказанной эффективности. Но каждый препарат имеет побочное действие.
Противовирусная терапия симптоматическая . Можете смело отменять .
Клиент
Виктория, так все же можно отменять его, не допив курс?
Терапевт
Да
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат являются больше иммуномодулирующим. Иммунная система и без него справится. Излишне стимулировать не нужно. Отменять можно .
Лечение симптоматическое. По возможности сдайте ОАК
Клиент
Алана, спасибо огромное! Получается, в этом могла быть причина такого подъема температуры? В стимулировании иммунной системы?
Невролог, Терапевт
Да , возможно из-за этого могло быть повышение температуры
Невролог, Терапевт
Вам можно витаминС 1000 мг по 1 т 1 р в день, Витамин Д3 2000 МЕ 1 р в день. Обильное питье чистой профильтрованной воды 2,5 литра в сутки и постельный режим.
Температуру сбивать Парацетамолом ,если будет выше 38
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет не опасна, не переживайте. В данном случае достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Если есть побочные явления, то отмена оправдана.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы можете отменить препарат. Действительно, Вы правы, противовирусные препараты в плане лечения ОРВИ имеют сомнительный эффект. А на мой взгляд, дополнительный препарат в острый период ОРВИ только перегружать организм.
Здоровья!