Препараты железа.

Здравствуйте. Беременность 21 недель. Гематолог выписал пить ферретаб 1к в день. Пью утром натощак с свежевыжитом соком апельсина. Заметила на 2 день приёма что упал аппетит и появилась вялость, пол дня проспола. Мясо и белковую еду не хочется. Это нормально? И начались запоры. Стараюсь пить много воды и есть овощи и фрукты. Препарат пью 4 дня. Может он мне не подходит? Посоветуйте какие нибудь альтернативный лекарства, чтобы тоже были эффективны. Гемоглобин 105, ферретин 45

Нет
29 лет

Анна, здравствуйте!
Гемоглобин и ферритин у вас в пределах нормальных значений для вашего срока. Зачем вам назначили препараты железа?
Вы можете прикрепить анализ крови, чтобы оценить его полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, у меня стабильно каждый месяц идёт на спад гемоглобин. Ферритин я немного едой подняла, он не падает. Сейчас прикреплю. Ферритин должен соответствовать весу? (Вес 74) Как врач сказал что во 2 и 3 триместре расход ферритина большой. Может быстро упасть.

Нет, ферритин не должен соответствовать весу, более того, у беременных он может быть даже ниже общепринятых норм (ниже 30), и это не всегда говорит о дефиците железа. Прием препаратов железа вам сейчас не показан. Можно принимать только профилактические дозы препаратов железа - 30 мг в день.
Гемоглобин во втором триместре в норме снижается, снижение физиологично, анемии у вас сейчас нет.
Дополнительно можете проверить уровень витамина В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, посмотрите пожалуйста анализ В12. Я сегодня здала. В норме он?

Принятый ответ

Да, в норме, в данный момент никакое лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диляра, спасибо

Здравствуйте, Анна, норма гемолобина для вашего срока 105 г/л, ферритин тоже в норме
Вам не показан приём такого препарата как ферретаб, для профилактики железодефицитных состояний у беременных подойдёт сидерал форте или витаферр по 1капсуле 1 раз в день
Дополнительно надо проверить уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, возможно имеется их дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, Я думала при дефиците витаминов, Ферритин не поднимается? Я питание наладила ферритин за 2 месяца поднялся с 36 на 45,5. Хотя идёт расход на ребёнка.Принимаю фемибион 2, витамин Д 2000, магнии В6 4таб в сутки.

Ферритин может подниматься независимо от дефицита витаминов (это комплекс белка и железа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, посмотрите пожалуйста анализ В12. Я сегодня здала. В норме он?

Анна, здравствуйте!
Гемоглобин и ферритин у Вас в норме для Вашего срока беременности, на текущий момент прием препаратов железа не требуется.