Консультация лора /

Острый поствирусный риносинусит — вопрос №1184801

9 дней назад (09.12.22) с утра почувствовал слабость пришел с работы температура поднималась до 38 град. Выпил мед с шиповником и лег спать. На следующий день 10.12.22 появилась осиплость голоса и покраснения горла, небольшая заложенность носа, начал полоскать горло, промывать нос долфином и 2 раза в день мазь эваменол. 12.12.2022 стало легче вышел на работу слабости почти не было. 13.12-.14.12 продолжал такое же лечение только к полосканиям добавил брызгалку граммидин с крас. шарфиком. - горло прошло но появилась сильная заложенность носа. 15.12.22 пошел к Лору прописали : Полидекса, Аквамарис, мометазон,синупрет, Лоратадин, сделал ренгтен пазух носа. 16.12.22 по ренгтгену написали затемнена лев.гайм.пазуха гипертр.сзлизь.прав.гайм.пазухе. добавила еще антибиотик Панцеф 400мг. (не стал принмать так как есть проблемы с кишечником) 17.12.22г сходил к платному лору (обычно у него обследовался , искривлена перегородка носа, писали, что есть киста в лев.пазухе) он сказал что антибиотик не показан, гноя не наблюдается при осмотре, добавил Називин. 18.12.22 на утро небольшие головные боли и первый раз заметил с утра прозрачную слизь желто-зеленого оттенка с кровью.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение и нужно ли добавлять антибиотик?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , приложите фотографию рентгена к вопросу
Необходимо выполнить общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
Вообще лечение у вас правильное назначено
Клиент
Сергей, прикрепил и хотел добавить что зеленая мокрота наблюдалась со второго дня болезни, а красные прожилки на 3-4, ранее говорили такое может быть, из-за того что сосуды могут лопаться при пересыхании носа

Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление в пазухе действительно за счет отека слизистой , можно пока обойтись без антибиотика
Сдайте ОАК
Клиент
Сергей, подскажите, пожалуйста, на какие параметры обратить внимание при ОАК?
Детский ЛОР, ЛОР
количество лейкоцитов и нейтрофилов , при их повышении надо будет начать антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер сдал кровь, подскажите пожалуйста , на мой взгляд
ЛОР
Здравствуйте, лечение правильное, прикрепите, пожалуйста, фото рентгенографии околоносовых пазух.
Клиент
Наталья, Здравствуйте, прикрепил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите фото рентгена или хотябы заключение рентгенолога.

Так нельзя исключить гайморит, по осмотру носа. Бывает, соустья пазух заблокиррваны отеком и гной не отходит...
Если гайморит действительно есть, Панцеф пропить надо!
Принимайте сразу с хорошими пропребиотиками, например Максилак
Клиент
Татьяна, мне говорили это очень сильный антибиотик, можно ли его заменить на амоксиклав?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Обычно с пенициллинового ряда и начинаем.
Амоксиклав 875 /125 х2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Татьяна, Спасибо сделаю анализ крови проконсультируюсь с гастроэнтерологом
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Лечение впринцепи правильное.
По снимку присутствует пристеночный отёк левой гайморовой пазухи.
Для оценки выраженности воспаления, желательно сдать общий анализ крови.
Если в крови будет картина выраженной бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, высокое соэ).
Тогда подключить антибактериальную терапию.
Амоксиклав 1000мг (875 +125) по 1 таблетке, 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Кристина, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас принимаю полидекса 3 р/д, синукомб по 2 капсулы 3р/д, снуп 3 р/д, аквамарис 3 р/д, момат рино 2 р/д, параллельно лечу желчный (перегиб) хофитол, урсосан, такое количество препаратов одновременно можно ?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Половина препаратов местного действия.
Для носа, если нет слизисто-гнойного отделяемого, я бы убрала Изофру.
Достаточно было бы Снупа, затем спустя 5-7 минут промывание Аквамарис или Аквалор назальный душ, или Долфин. И на чистый нос Назонекс.
Синукоб, как и Синупрет обычно не назначаю, часто бывает аллергия на компоненты.

По поводу Хофитол, как я знаю он противопоказан если присутствует непроходимость желчных путей. У Вас перегиб компенсирован, отток желчи есть?
Клиент
Кристина, Хофитол мне назначил гастроэнтеролог
по диагнозу: холецистит (хлопья были в желчном)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда лечение обосновано
Клиент
Кристина, Добрый день, подскажите, пожалуйста, небольшое количество крови выделяется при туалете носа, думаю, капиляр какой то лопнул, потому что бывало такое, что видел кровяные прожилки. Какой то препарат надо отменить (заменить),? и какой можно добавить препарат для заживления ранки, есть олифрин,эваменол и эритрициновая мазь
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
На фоне использования сосудосуживающих (Снуп) и интраназальных глюкокортикостероидов (Назонекс), может быть ломкость капилляров, на фоне подсушивающего эффекта.
Поэтому можно добавить для увлажнения Олифрин.