Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе 5 месяцев — вопрос №1185094

Здравствуйте беспокоят боли в животе впервые появились 5 месяцев назад после родов (кесарево), думала послеродовое пройдёт.
После еды тогда были резкие кинжальные боли, и расстройство стула. Далее обратилась к гастроэнтерологу когда боли опять стали беспокоить сильный метеоризм, боли снизу под пупком, ещё тогда прибавилась боль посередине пупка. И боль справа под ребром.
Назначено по результатам узи кала и крови
Нексиум Хофитол и карсил.
Месяц пропила препараты, вместе с диетотерапией.
Были улучшения.
По калу прикрепить не смогу со слов доктора никаких отклонений нет
Кал на антитела хеликобактер положительный был тогда, было это 2 месяца назад.
Гастроэнтеролог сказала некалькузлехный холецистит по узи за уши притянут.
Коррекция плана лечения после гастроскопии, и вот ещё после гастроскопии не была у неё.
Теперь боли ниже под пупком слево стороны так же повышенный метеоризм, иногда бывает овечий кал,
Ранее ещё были боли конкретно в животе когда ходила по большому, сейчас нет.
В детстве был диагностирован и пролечен гастрит и ГЭРБ
Думала гэрб не лечится оказывается по последнему гастро его нет, все результаты сделаны в эти 5 месяцев
Гастро сделано как раз после того как пропила лекарства назначенные доктором 2 месяца назад
Дискомфорт в нижнем отделе живота постоянный, постоянно бурлит, особенно после приема пищи, газообразование
Результаты крови узи и гастро прикрепляю
При беременности тоже наблюдались изменения в поджелудочной железе
И желчном пузыре

Возраст: 22

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям: НАЖБП. Билиарный сладж. СИБР(?).
Для дообследования: дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, на я\г методом парасепт, на скрытую кровь методом ИХА.

На данный момент: диета fodmap,орликс лакто 2таб в каждый прием пищи, метеоспазмил 1т 2р\сут 6нед, нутрифайбер 1-4мер.л\сут постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а по симптомам? Боли в животе постоянно ниже пупка то справа то слева, дискомфорт в зоне кишечника , постоянный это все является следствием этого нажбп?
Метеоспазмил тоже принимала, вообще он лечиться? Излечивается ли полностью и опасен ли? По желчному и поджелудочной что?

Терапевт, Гастроэнтеролог
СИБР я указала под вопросом
Терапевт, Гастроэнтеролог
с ПЖ все хорошо, желчный так же указала - билиарный сладж
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас взвесь в желчном пузыре , как правило при нарушении оттока желчи развивается сибр .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Узи когда делали ? После лечения контроль узи делали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после лечения узи не делала , ну и сейчас опять боли считайте узи делала 3 месяца назад
Клиент
Екатерина, а что делать с этим нарушением оттока , все эти изменения в печени взвесь желчный пузырь , это все можно вылечить ? Это поддаётся лечению ? Чтобы прошло не на время а навсегда
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить узи, посмотреть что с взвесью есть ли она или нет.
Так же сделать дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )
Кал на гельминты методом парасеп .
Это все лечится, но нужно понимать в чем сейчас причина и уже комплексно пролечится.
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в День за 15 мин 14 дней . Коррекция лечения после анализов .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, признаки жирового гепатоза.

При билиарной дисфункции может развиться сибр.
рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.

2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов. При возникновении
вздутия живота или жидкого стула после их
употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко

Провести обследования :
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
При + тесте на сибр провести санацию кишечника альфа нормиксом 200мг по 2 таб 3рд 10 дней