Вздутие живота

Здравствуйте.Выше пупка не приятные ощущения типа как тяжесть или вздутие.Изжоги ,отрыжки нет.Цвет глаз, лица , мочи и кала не изменены.Не курю и спиртными напитками не увлекаюсь. иногда чувствуется урчание живота и по утрам метеоризм.В мае месяце проводил УЗИ БП , кроме панкреатита не выявили. Иногда ничего не чувствуются когда чем либо отвлекаюсь. Биохимии крови выявлено отклонения в анализах АЛТ и Амилаза. Проверялся на гепатиты - отрицательно. Постоянно принимаю Тромбо АСС -100мг , Аторвастатин 20мг, серетид 250 мг .Скажите пожалуйста какие нужны попить препараты для устранения моих недугов.Заранее спасибо за ответ.

БА , ХОБЛ , ИБС. Аденома простаты, почечная недостаточность.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. ФГДС ранее выполняли? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Марина, 2 года назад выполнял перед установкой стенда на сердце, повешенную кислотность выявили, принимал препараты назначенные врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Марина, проблемы со стулом нет, стул ежедневно , сразу после пробуждения

Рекомендую придерживаться режима питания 4-5 раз в день, диеты №5 по Певзнеру, Разо 20мг утром натощак 1тмпсяц Микразим 1000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды14дней - - далее по требованию при дискомфорте во время еды, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Марина, хорошо, спасибо. Приму то что вы назначили.

на здоровье!

Принятый ответ

Добрый вечер! Из за плохого оттока желчи имеется лишний рост бактерий в кишечнике-повышенное количество газов-вздутие.
Дополнительно сдайте дыхательный водородный тест на Сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Ирина, спасибо, сдам. Скажите пожалуйста, повышение АЛТ и Амила, о чем говорить и что делать?

Есть избыточный вес ? Какой рост вес напишите

Амилаза- нужно сдавать исключительно панкреатич амилаза, тогда можем судить о поражении поджелудочной.
Амилаза вырабатывается также другими органами, есть доброкачественное повышение амилаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Ирина, ест лишний вес, 172/92 кг. Панкреатическую амилазу сдавал- есть там и показатель тоже.

Да, вижу. Повышение показателя не связано с поджелудочной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, а как его привести в норму, и АЛТ тоже как? Билирубин завышенный бывал у меня , всегда под контролем были эти показатели, а теперь повысился?

Средиземноморский тип питания, нормализация веса, регулярная физическая активность.
Пересдайте через месяц эти показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Ирина, понятно с этим.А как быть со вздутием живота?

Урсосан 250 мг -2кап на ночь 2мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Ирина, спасибо, тест выполню и препараты пропью. Как тест получу, представлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов наблюдается повышение альфа амилазы и алт.
По узи Обп признаки жирового гепатоза, утолщение стенок желчного пузыря.
Какой консистенции стул у вас?

рекомендую :
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.

Оцените переносимость молока и других молочных продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого стула после их употребления, можно заменить их на безлактозное молоко

Провести обследования :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Анна, здравствуйте. Стул в начале бывает плотный, а потом по мягче. Молочные продукты переношу хорошо, детально раньше не наблюдал, а так диареи не бывает, цвет кала более светлый становилось.

Обязательно дообследоваться нужно, цвет стула может меняться при билиарных нарушениях.
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Анна, хорошо. Вечером принимаю свои лекарства, пропустить их и завтра сдать анализы? Утром принимал ибупрофен, поясница болела сегодня. Это не повлияет на результат анализа?

Не волнуйтесь данные лекарственные препараты не влияют на результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Анна, хорошо, понятно. Спасибо. Молочные продукты можно мне принимать ( сыр, творог, кефир, молоко? ) Я их переношу нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям: НАЖПБ, повышение АЛТ,амилазы.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Лечение НАЖБП: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.

По поводу жалоб дообследование: ФГДС, дыхательный уреазный тест,дыхательный водородный тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Марина, я ранее делал перед стенированием сосудов сердца ФГДС, была выявлено повышенная кислотность, были приняты препараты назначенные врачом и далее каждые 3 месяца принимаю курсом омепрозол. Горечи во рту, изжоги, отрыжки нет.

рекомендации прежние. Обследования необходимы на фоне жалоб, каждые 3 мес курсом? такого лечения нет ни в одним рекомендациях, без показаний данный препарат принимать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Имнуямин
Клиент

Марина, спасибо буду знать. Ранее Ваша коллега здесь так порекомендовала пить омепрозол, с тем что я принимаю тромбо АСС.