Консультация акушера /

Гриппозное состояние на сроке беременности 35 недель — вопрос №1185237

Здравствуйте! Беременность 35 недель. В течение двух недель третий раз подряд заболела. В первых двух случаях температура отсутствовала (36,6-36,8). Из симптомов была только боль в горле сутки, удалось купировать мирамистином и ромашкой (полоскала горло), во второй раз, спустя почти неделю, начался насморк, удалось вылечить промыванием носа Аквалором. Сегодня, третий раз, начался кашель, редкий, но отрывистый, не сухой, но без отхождения мокроты. Температура 37 ровно, сильно ломает мышцы спины, поясницы, рук и общая слабость. Врач прослушал, хрипов нет, назначили также полоскать горло, мыть нос и пить шиповник и чай с малиной. Подскажите, пожалуйста, всё ли будет в порядке с малышом, если температуры по сути нет, просто кашель и ломота мышц? Переживаю. Пить что-то ещё тоже боязно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эрозия шм, миома матки, миопия высокой степени

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Малышу не передается, дааже если с температурой будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг, от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

У вас легкая форма ОРВИ, а малыша защищает плацента и ваш иммунитет. Поэтому не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Есть капли називин детские, их можно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С малышом все должно быть в порядке. Конечно, болезнь - это не есть хорошо. Но в большинстве случаев осложнений не возникает.
Рекомендую использовать лизобакт. Там естественные факторы борьбы с инфекцией-лизоцим. Закапывайте нос аквалор либо аквамарис. Следите за влажностью помещения. Используйте увлажнитель воздуха. Больше пейте. Хорошо помогают морсы с клюквой, брусникой снимать интоксикацию. Там содержатся, природные салицилаты- противовоспалительной вещества. Препараты из муколитиков не рекомендую использовать. Они могут ухудшить течение заболевания. При температуре выше 38.3 можно использовать свечи с парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! Лизобакт есть, рассасываю до 4 раз в день. Гриппферон нужно подключать или не стоит? Отвар шиповника можно пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шиповник можно. Гриппферон- средство с не доказанной эффективностью
Клиент
Вера, здравствуйте! Вчера писала, а сегодня начала подниматься температура. Парацетамол ни таблетки, ни свечи надолго не помогают. Снимают немного с 38,4 до 37,9 и через полчаса снова набегает. Чем спасаться? Приходил доктор, экспресс тест показал на ковид отрицательно. Состояние кошмарное, то колотит, так, что в туалет еле дохожу, то жарит и знобит одновременно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно выпить нурофен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Даже если будет температура, то малышу ничего не передастся и с ним все должно быть в порядке
Принятый ответ
Клиент
Дилара, спасибо. Подскажите, пожалуйста, если температура поднялась до 37,6 и состояние прям плохое, можно сбивать парацетамолом или какую температуру нужно сбивать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выше 37,5 температуру можно сбивать уже. Парацетамол разрешен во время беременности (суточная дозировка не более 4 г.)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. От кашля можно применять мукалтин, он разрешён еа любом сроке, ингаляции через небулайзер с щелочной минеральной водой, физ растровом 2 и амброксолом 2 мл до 3х раз в день. Полоскания мирамистином, сосите лизобакт, можно граммидин спрей в горло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, с малышом всё хорошо будет, не переживайте, лечение продолжайте, обильный питьевой режим,