Консультация эндокринолога /

Повышен Т4 свободный немного, может ли быть причиной фибрилляции предсердий? — вопрос №1185297

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно третье мнение.
У мамы, 69 лет, 2 недели назад случилась фибрилляция предсердий впервые. У нее гипертония, экстрасистолия, пульс у нее обычно всегда был 50-60, а тут сразу 125. Потом пульс менялся еще на протяжении недели, от 60 до 130. За это время посетила врачей, сдала анализы, сделала ЭХО КГ, УЗИ щитовидки (обнаружены небольшие узлы и киста), суточный мониторинг Холтера.
После обследований кардиолог направила к эндокринологу, так как аритмия могла быть вызвана повышением гормонов. ТТГ в норме, а Т4 свободный немного был повышен. Эндокринолог же не нашла признаков нарушения функции щитовидки, и попросила сдать еще 2 анализа, чтоб в этом убедиться: антитела к ТПО и антитела к рецепторам ТТГ. После результатов новых, связались мы с доктором, и она ответила, что "на истинную патологию щитовидной железы не похоже. Так что, очень вероятно, что не гормоны спровоцировали развитие фибрилляции".
Результаты всех анализов приложу.
По итогу: аритмию купировали, видимо, назначенные новые препараты, в стационаре уже, через неделю после начала эпизода. При выписке из стационара кардиологического отделения, врач сказала, что гормоны повышены несущественно, что не в этом было дело.
Но при очередном визит к кардиологу, у которого мама наблюдается постоянно, врач очень удивилась, что эндокринолог ничего маме не назначила, и посоветовала еще раз проконсультироваться, сказав, что Т4 повышен значительно у нее и это, вероятнее всего, и было причиной фибрилляции.
Мама живет в другом регионе, в селе, и уже не успевает посетить еще одного врача, поэтому очень хотелось бы услышать еще мнения от вас, уважаемые врачи. Так как там, где она живет, нет врачей, а вопрос серьезный.. Спасибо заранее большое!

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. незначимо повышенный св.Т4 скорее всего - погрешность лаборатории. Антитела показывают, что болезни Грейвса, которая могла спровоцировать фибрилляцию, нет. провести контроль гормонов через пару месяцев в другой лаборатории - ТТГ, св.Т4. нет признаков тиреотоксикоза и на УЗИ. Ритм восстановили кордароном?
Клиент
Наталия, ритм восстанавливали пропанормом, кажется. Кардиолог на приеме назначила их, начала мама пить, и через 2 дня ритм восстановился - когда мама уже была в стационаре. Там ничего нового не назначали. Кордарон кардиолог сказала категорически нельзя, из-за повышенного Т4

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, значит Т4 - не результат приема кордарона. Т4 может немного повышаться при полиморбидной патологии (когда есть заболевание сердца, гипертония и другие сопутствующие болезни). Это не указывает на заболевание щитовидной железы. Главные критерии - ТТГ и АТ-рТТГ в норме. продолжайте лечение у кардиолога. Узелки наблюдаем 1 р в год по УЗИ. Гормоны сдать повторно для контроля через пару месяцев.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно незначительное повышение т4св, которое не могло спровоцировать нарушение ритма. Амиодарон/корларон не использовался в лечениии фибрилляции предсердий?
Клиент
Максим, кордарон не назначали ни до, ни после, так как Т4 сдали до этого и он был повышен
Эндокринолог
Необходим контроль гщж через 6-8недель (ТТГ, т4св, т3св ). Из рекомендаций: тиреостатическая терапия не показана. Исключить препараты продукты содержащие йод. (Калия йодид)
Эндокринолог
Добрый день.
По вашим лаб.исследований незначительно повыше свТ4 что никак не влияет на общее самочувствие и на сердце так как центральный гормон ТТГ в пределах нормы.
Часто это лабораторная погрешность(так как незначительно превышает норму лаборатории)
Повторить гормоны для достоверности через 2мес.
Кальцитонин сдать для исключения медуллрного рака щж так как есть узлы.
Так же на работу щж и сердечный ритм влияет малокровие. Дослать ферритин и гемоглобин.витаминД3
Принятый ответ
Клиент
Фируза, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение т4св незначительное и при нормальном ттг не требует лечения, и на сердце не влияет, антитела не повышены что исключает болезнь Грейвса и аутоиммунный тиреоидит. Ттг и т4св повторите через 2 месяца. Образования в щитовидной железе не опасные, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, необходимо только контролировать узи 1 раз в год