Диарея у ребенка
Здравствуйте. Ребёнок, 6 лет. 8 декабря начался жидкий стул, 3 раза в день. Не вода, но кашицеоюразный, с кусочками непереваренной пищи. Сдавали в тот момент ОАК(прикрепила), педиатр сказала вирусная инфекция, назначила только примадофилус. Но я ей ещё на пятый день жидкого стула начала давать энтерофурил, по 5 мл 3 раза в сутки. На фоне энтерофурила стул полностью пришёл в норму, 1 раз в день, оформленный. Энтерофурил пропили 4 дня, через день после окончания жидкий стул вернулся. Аппетит не очень, больше симптомов нет. Пробиотики даём все эти две недели. Скажите, пожалуйста, что нам делать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию ( снижены лимфоциты, повышены моноциты).
Когда стул такой начался подъем температуры был? В стуле примесей нет?
Энтерофурил у детей не применяется
Мария, когда стул начался, температуры не было. Каких именно примесей? Заметила только непереваренную пищу, крови, слизи, пены не видела, хотя не знаю, можно ли слизь в унитазе в воде заметить.
А что теперь может быть у ребенка, если она принимала энерофурил? Последствия плохие ?
потому что он запрещен у детей, только в России он направо налево пьется.
если инфекция бактериальная, то имеет место быть антибиотик.
тут могла спровоцировать вирусная инфекция либо нарушение диеты.
рекомендую подключить креон или микразим 10000ед по 1/2 капсуле 3 раза в день во время еды на 14 дней.
смекта по 1 пакетику 2 раза в день 2 дня.
бифидумбактрин (пробиотик) по 1 ампуле 2 раза в день 5 дней, затем нормобакт л по 1 саше 1 раз в день.
сырые овощи и фрукты , пока ограничить. из выпечки хлеб , но не сегодняшний.
Мария, первые 4 дня после начала диареи, она принимала полисорб и примадофилус, они не помогли. Думаете сейчас помогут ?
пробиотики да, потому что в примадофилусе содержание бактерий очень маленькое.
тут не столько пробиотики и сорбенты помогут, сколько ферменты
Мария, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте .
Энтерофурил надо было пропить до 7 дней в таком случае .
Так же необходим прием энтерола 100 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 Пакт 3 раза в день 3-4 дня
Креон 10000 ел по 1/3 капс 3 раза в день .
Исключить из рациона мучное , сладкое , острое , жирное , жареное , кисломолочные продукты , свежие фрукты и овощи .
При сохранении симптом необходимо сдать копрограмму . Очные осмотр педиатра .
Екатерина, спасибо большое! Стоит ли сейчас опять начать энтерофурил и пропить 7 дней ?
Сколько дней перерыва было ?температура в норме ?
Екатерина, перерыв- сегодня два дня как перестали давать и началась опять диарея. Температуры не было ни разу, но сейчас, вот 37,3, но это может быть из-за того, что ей жарко. Не знаю, буду мерить ещё раз через час. Заболеть ничем нигде не могла, больше недели загородом, ни с кем не пересекаемся. Смущает то, что инфекция по крови вирусная, но на энтерофуриле все нормализовалось
Так всегда бывает на фоне кишечных инфекции ( энтерофурил действует )
Смотрите , энтерофурил тогда не нужен .
Пейте все препараты , которые написала пока без него . После курса энтерола обязательно Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Екатерина, хорошо, спасибо !
Пожалуйста . Выздоравливайте .
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК хороший. По описанию постинфекционный СРК. Лечение: диета с ограничением молочного\клетчатки, тримедат беби 50мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ед 3р\сут, энтерол 2к 2р\сут 10д
Принятый ответ
Здравствуйте) по клинике вирусная кишечная инфекция. Начните приём энтерол в течение 10 дней. И Креон по 10000ед 2 раза в день. Соблюдение диеты