Консультация педиатра /

Диарея у ребенка — вопрос №1212875

Здравствуйте. Ребенок 2.6 лет. Ела 2 дня на ужин молочный суп с вермишелью. Думаю как причину. Лактозу ребенок переносит хорошо. После этого на следующий день пошли позывы газы и стул стал сначала мягче потом чаще как каша. Теперь жидкий кал после каждой еды где то 3 раза в день светло коричневый водянистый без зелени и крови. Иногда кал по чуть чуть идёт в перерывах. Ребенок пьет хорошо. Аппетит немного ухудшился. Рвоты нет. Температуры нет и не было. На живот особо не жалуется. Активен. Живот бурлит у ребенка сильно. Начала отпаивать чаем компотом добавила регидрона немного. Уже 2 дня даю смекту по 1 пакету 2 раза, энтерол по 1 пакету 2 раза и максилак бэби 1 саше 2 раза. Купила энтерофурил сегодня. Хотела добавить по 2.5 мл 3 раза. Хочу узнать правильны ли мои меры? Что убрать или что оставить и лекарств? И стоит ли с такой диареей обращаться в больницу

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Энтерофурил не нужен
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро), пьем часто и маленькими порциями.
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби и энтерол можете продолжать
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
Клиент
Анна, здравствуйте. Госпитализируют с такими показателями или дома можно подлечить? Сколько по времени может быть такая диарея?

Педиатр, Врач УЗД
с такими показателями можно дома.
Главное пить побольше жидкости.
На фоне лечения в течение 5 днеей должно стать лучше
Клиент
Анна, можно смекту оставить вместо сорбентов? Ребенок ее хорошо пьет а Полисорб и пр. отказывается
Педиатр, Врач УЗД
да, можно но не больше 3х дней, может вызвать запор
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, лечение продолжайте , то что Пьете.
Также допаивайте дополнительно регидрон/гидровит
Диета с ограничением молочных продуктов, свежих овощей , фруктов, соков, сладкое
Необходимо сдать ОАК и копрограмму
Клиент
Галина, здравствуйте. Энтерофурил нужно давать?
Педиатр
Нет, энтерофурил пока не нужно давать.
Сдадите анализ, тогда можно решать
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное дробное питье. Диета с исключением молочных продуктов. Продолжайте лечение. Энтерофурил не показан без сдачи копрограммы
Сдайте оак и копрограмму