Повышенный Д-димер срок 5 недель беременности

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Срок 5 недель беременности, сдала анализы на свертываемость и биохимический. Повышен Д-димер-579, АЛТ-84, АСТ-32, ГГТ-42, общий билирубин-22.8. В чем может быть причина и чем опасен для ребёнка повышенный Д-димер?

Гепатоз беременной при 1 беременности, холестит, гастрит
38 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Повышение Д-димера абсолютно физиологично во время беременности, лечения это не требует, контролировать этот показатель не нужно.
А вот повышение печеночных трансаминаз не является нормальным явлением, это может быть гепатоз беременных, вам в ближайшее время нужно показаться гинекологу.
Возвращаясь к вопросу свёртывающей системы крови, нужно оценивать факторы риска тромбообразования, а не анализы. Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? По счёту беременность вторая? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

Диляра, добрый вечер, спасибо за ответ, варикоза нет, лишний вес ну может кг 8, при росте 160 вес 62, у родственников тоже не наблюдалось, в этом плане все в норме, не курю. Беременность 3, во время 1 был гепатоз беременных на сроке 33 неделе, но там показатели были намного в десятки раз выше нормы, вторая прошла спокойно. До 3 беременности печёночные пробы были так же повышены, но после гептрала пришли в норму и вот опять повысились. Чем может грозить для ребёнка такое повышение печёночные проб?

В таком случае показаний для назначения кроворазжижающих препаратов у вас нет.
В целом, повышение печеночных показателей сейчас не критичное, но необходима консультация гастроэнтеролога. Гепатоз может повышать риски задержки развития плода или преждевременных родов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, ничего страшного в повышении Д Димера нет, это физиологично при беременности, тем более на ранних сроках
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, исключить жирное, жареное, копченое, быстрые углеводы

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Повышение Д-димера физиологично во время беременности и само по себе коррекции не требует, это нормальная реакция организма для подготовки к родам. По Вашим клиническим данным назначение антикоагулянтной терапии Вам не требуется.
В связи с повышением АЛТ (и с учетом гепатоза во время 1 беременности) Вам обязательно нужно сделать УЗИ ОБП и показаться гастроэнтерологу/гепатологу.