Расшифровка анализов

Мне 48 лет Беспокоят обильные месячные. По узи миомы и аденомиоз. По гормонам все нормально. Врачи говорят что это из за миом и аденомиоза. Но я сдала анализы на витамины д и к и они снижены! Знаю что витамин К отвечает за свертываемость крови. Посмотрите пожалуйста мои анализы

миомы
47 лет
10 Января ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Обильные выделения не связаны с уровнем витаминов, это связано с аденомиозом, в этом случае назначается гормональное лечение, это препарат Визанна или приём Кок или использовать спираль Мирена если миома не деформирует полость матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, но миома тогда просто вырастет. Нехватка витамина К именно приводит к плохой свертываемости крови

Как правило на миому это не влияет, в этом случае назначается гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так по анализам у меня все гормоны в норме

При аденомиозе и так гормоны в норме, Но это заболевание практически всегда даёт обильные кровянистые выделения, поэтому назначается лечение

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но все же обильные менструации связаны с эндометриозом матки (аденомиозом) - это хроническое заболевание, при котором слизистая полости матки (эндометрий), распространяется за пределы полости матки, в первую очередь врастая в мышечную стенку матки (миометрий).
И это гормонзависимое заболевание.
Миома матки также может влиять на обильность менструаций, если она растет в полость матки, либо же она множественная в мышце матки.
Для уменьшения обильности выделений при эндометриозе матки используют внутриматочную гормональную спираль Мирена, либо КОК с биоидентичным эстрогеном при отсутствии противопоказаний, либо же гестагены в виде Визанны, Зафриллы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

чтобы миомы выросли ? А потом что операция? Зачем гормоны пить, если они у меня в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня и раньше ставили аденомиоз, но ничего такого не было, и миомы малых размеров субсерозные уже лет 10.

При эндометриозе и миоме матки гормоны будут в норме.
Рост миом далеко не всегда зависит от приема гормональных препаратов. В настоящее время не признано препаратов, которые могли бы долгосрочно влиять на рост миом.
Субсерозные миомы -не дают обильных менструаций.
Но при эндометриозе обильные менструации- это основное проявление. Да, соглашусь, при эндометриозе не всегда есть симптомы, и соответственно женщине препараты не назначают, а только наблюдают. Но если все же появляются такие симптомы в виде обильных либо длительных, либо болезненных менструаций, назначается "терапия".
Для уменьшения обильности менструаций из НЕгормональным препаратов (при отсутствии противопоказаний), используют Транексамовую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо я принимаю дицинон и крапиву

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и у меня эндометрий всегда в норме по размерам на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а при эндометризе он разрастается . И почему вы аденомиоз называете эндометриоз

Поняла, но эндометриоз - не равно пышному эндометрию (в отличие от гиперплазии эндометрия).
Это заболевание не слизистой полости матки, а мышечной стенки матки и иных локализаций за пределами полости матки.

Потому что эндометриоз матки- это и есть аденомиоз.
Эндометрий разрастается при гиперплазии эндометрия, а не при эндометриозе. Это разные заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что тогда кровит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если не разрастается эндометрий?

Кровят очаги эндометриоза в теле матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ием более мне уже 48, скоро климакс надеюсь, с этого года месячные путаться начали, то раньше то позже приходили раза 3

Да, такое может быть в период менопаузального перехода. И это норма, так организм готовится к менопаузе.
Нерегулярные менструации с задержками происходят за счёт того, что циклы чаще становятся ановуляторными, то есть без овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, я это чувствую, раньше всегда был овуляторный синдром, тянуло бок , в этом году такое было несколько раз всего. Ходила в другие месяцы на узи , подтверждали овуляцию, а ощущений у меня не было, странно. но АМгормон 1.36 пока и фсг низкий

При менопаузальной переходе ФСГ не всегда начинает повышаться, мы оцениваем в комплексе ситуацию. Да, АМГ хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если вы заметили у меня витамин К снижен, значит свертываемость крови снижена, у меня даже у зубного долго кровоточат десны, и если порежусь кровь долго не останавливается. Но мне делали операцию по дроблению камней в почках 3 года назад и проверяли свертываемость, все было в норме. А сейчас я сама вычитала про витамин К и решила его сдать. Возможно он снизился со временем и начались такие проблемы.Еще и витамин Д ниже плинтуса. Я пью аквадетрим по 8 капель, может и мало, не знаю, и заказала витамин К буду пить

Да, конечно. Перед тем как ответить на вопрос, я ознакомилась с анализами. Витамин К понижен, но совсем не критично. Дозировка принимаемого витамина Д напрямую зависит от того, какой показатель 25 он витамин Д по анализу. Обычно терапию при его дефиците или недостатке назначает эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня 19 результат витамина д

Если витамин Д менее 20 нг/мл (19), это его дефицит. Подбором дозировки витамина Д занимается эндокринолог. Он подбирает суммарную насыщающую дозу и далее ее корректирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Вам здоровья и счастья в Новом году !

Здравствуйте.
По анализам гормонального фона отклонений нет: ФСГ, ЛГ и эстрадиол соответствуют возрастной норме, признаков гормональной причины обильных месячных не видно. Ферритин умеренно снижен и это типично при длительных кровопотерях. Витамин К действительно участвует в системе свертывания, но его уровень в крови напрямую не определяет характер менструаций, и снижение в анализе БЭЖК не причина обильности.
При миоме и аденомиозе усиленные месячные самое частое проявление, и ваши жалобы полностью вписываются в эту картину. В таких ситуациях важно восполнить дефицит железа, обсудить с лечащим гинекологом варианты снижения кровопотери (медикаментозные или инструментальные) и повторять контроль ферритина до стабильного роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже была у врача, она сказала уровень ферритина в норме. Какие бы вы посоветовали капсулы железа? Раньше лет 20 назад пила фенюльс, но его сейчас нет в продаже

Из современных препаратов, к примеру сорбифер дурулес. Принимать лучше вместе с пищей, 1 раз в день, курсом 1–2 месяца. Если ферритин не падает, то продолжать не требуется.