Консультация педиатра /

Орви и новорождённый — вопрос №1185567

Здравствуйте! Малыш родился 16 декабря путем кесарево сечение, сегодня нас выписали. Папа нас встретил и когда приехали домой почувствовал себя не очень, оказалось у него температура 38,2. Старший ребенок только переболел ОРВИ 3 дня и все прошло. Папа с малышкой общался, но не целовал. Папа взял отпуск, чтобы мне помогать и вот заболел, идти ему не куда. Кормлю грудью. Может л. Он заразить малышку, нам 3 дня. Что нужно делать? Теперь переживаю очень (((

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Может заразить
Желательно разобщить папу с ребёнком(если квартира 2комнатная, то выселить в другую комнату), контакт с ребёнком только в маске.
Ежедневно проветривать помещение и проводить влажную уборку, в комнате где ребёнок.
Частое прикладывание к груди, если на груди ребёнок
К ребёнку подходить только после мытья рук(это для всех и для мамы)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а если малыш заразится, как это понять? И чем лечат таких маленьких? И если я заражусь, я могу кормить и лечится?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, кормить сможете, но в маске желательно
Измеряйте температуру(у грудничков норма до 37,5), так же если кашель появится, насморк.
Лечение у таких детей это промывание носика и часто прикладывать к груди
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Скажите пожалуйста мне после кесарево сечение кололи Цефтриаксон и Клексан, дома назначили продолжить антибиотик 4 дня, а Клексан до 10 дней. Я кормлю грудью. Это может повлиять на ребёнка? Можно продолжать или не надо? В роддоме сказали можно, тогда бы мы не кололи. Очень переживаю(
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Разрешены, не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня в малышки был понос и болел животик. Может ли это от того , что я колю Цефтриаксон? Он влияет на ребёнка? Очень переживаю. Если я уколола 2 г 1 раз в день. Потом через время дала грудь. Может лучше сцеживать?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не связано
Цефириаксрн безопасен для ребенка
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое! Может мне подавать малышке пребиотик или от коликов что-то и самой попить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Единственный доказательный препарат от коликов это биогая 5 кап 1 раз в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Ребенок 6 часов на руках не спит, прикладываю к груди, пару раз был понос. Постоянно плачет и как будто хочет кушать. Хочу дать смесь Нутрилон Комфорт, скажите пожалуйста как правильно разводить для 4 дневного ребёнка?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Попробуйте сцедится, посмотреть сколько молока, от смеси живот ещё сильнее будет болеть
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое! Завтра пойду к педиатру и сцежусь, может оно не жирное.грудь налилась, когда кормлю и моюсь с груди капает с одной и второй, но оно светло белое. Так может быть? Родила 16 декабря. Может нужно кушать что-то другое для жирности?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, такого понятия жирное, не жирное нет. Возможно мало молока, надо сцедить и посмотреть, а пока прикладывайте часто ребенка, вам всего 4 дня, молоко приходит около 10 суток, поэтому стимулируйте лактацию. Сейчас смесь дадите и млжно испортить ГВ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Подскажите пожалуйста были у педиатра мы за два дня после выписки не прибавили ни грамма. Видимо у меня мало молока. Врач сказала после каждого кормления грудью докармливать смесью. Ребенок когда даешь грудь сначало капризничает не берет, выкручивается потом через время капризов берёт, ест. Скажите пожалуйста что сделать, чтобы ребенок брал нормально гркдь и стало больше молока?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Рекомендую вам взять весы напрокат, начнёте докармливать смесью, точно потеряете ГВ
Предлагайте часто, учите ребёнка брать грудь, он должен стимулировать лактацию, чай купите для лактации, например фирмы хип хороший
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Взвешиваем до кормления и после и смотрим прибавку, если совсем мало, тогда из ложечки или из шприца докармливаем смесью, только не из бутылки
Педиатр
Здравствуйте! Старайтесь разграничивать контакт, папа пусть носит маску. Чаще все мойте руки, проветривайте помещения. Дома должно быть не выше 21-22 градусов, влажность до 60%. Никакие противовирусные неэффективны против орви, тем более не нужно ничего малышу (это если кто-то назначит виферон, например).
Чаще прикладывайте к груди
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если малыш заразится, как это понять? И чем лечат таких маленьких? И если я заражусь, я могу кормить и лечится?
Педиатр
У маленьких промываем носик, прикладываем к груди. При заболевании может быть насморк, температура. При температуре выше 38 парацетамол 15 мг/кг.
Вы можете полоскать горло, принимать жаропонижающие и кормить
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста мне после кесарево сечение кололи Цефтриаксон и Клексан, дома назначили продолжить антибиотик 4 дня, а Клексан до 10 дней. Я кормлю грудью. Это может повлиять на ребёнка? Можно продолжать или не надо? В роддоме сказали можно, тогда бы мы не кололи. Очень переживаю(
Педиатр
Эти препараты разрешены при грудном вскармливании, и безопасны для ребенка, так что не переживайте! Кормить грудью можно
Клиент
Алина Александровна, сегодня в малышки был понос и болел животик. Может ли это от того , что я колю Цефтриаксон? Он влияет на ребёнка? Очень переживаю. Если я уколола 2 г 1 раз в день. Потом через время дала грудь. Может лучше сцеживать?
Педиатр
Он безопасен при гв. Понос это сколько раз в сутки и какая консистенция?
Клиент
Алина Александровна, один раз вечером как раз после кормления через некоторое время меняла памперс и малышка плакала беспокоил животик. Лежала без памперса, плакала и начала какать жидко коричневым, успокоилась через секунд 30 опять плачет и опять покакала и успокоилась, так раза 3.
Педиатр
Такой стул может быть вариантом нормы. Давайте малышу пробиотик биогая по 5 капель ежедневно, хороший препарат с доказанной эффективностью
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Ребенок 6 часов на руках не спит, прикладываю к груди, пару раз был понос. Постоянно плачет и как будто хочет кушать. Хочу дать смесь Нутрилон Комфорт, скажите пожалуйста как правильно разводить для 4 дневного ребёнка?
Педиатр
Ребенок плачет не из-за того, что голодный, а может из-за дискомфорта, колик и тд. Я бы рекомендовала не давать смесь.
Но если решили, то разводим по инструкции, а суточный объем определяется как 1/5 массы тела, делим на количество дневных кормлений, получаем разовый объем
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Завтра пойду к педиатру и сцежусь, может оно не жирное.грудь налилась, когда кормлю и моюсь с груди капает с одной и второй, но оно светло белое. Так может быть? Родила 16 декабря. Может нужно кушать что-то другое для жирности?
Педиатр
Это миф, у всех женщин нормальное молоко по жирности, даже если Вам кажется, что оно слишком светлое/прозрачное и тд. Капает переднее молоко, естественно, оно менее жирное, чем заднее. Меняйте грудь раз в 3 часа. Питайтесь полноценно и разнообразно, и все будет в молоком в порядке
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Подскажите пожалуйста были у педиатра мы за два дня после выписки не прибавили ни грамма. Видимо у меня мало молока. Врач сказала после каждого кормления грудью докармливать смесью. Ребенок когда даешь грудь сначало капризничает не берет, выкручивается потом через время капризов берёт, ест. Скажите пожалуйста что сделать, чтобы ребенок брал нормально гркдь и стало больше молока?
Педиатр
Пробуйте кормить в полудреме/во сне. Выработку молока стимулируют частые прикладывания, так что я бы пока наблюдала, не докармливая смесью, чтобы не нарушать лактацию, спрос рождает предложение, чем чаще и больше ребенок будет есть на груди, тем больше будет молока
Педиатр
Здравствуйте! Да, может, если есть возможность, то пусть спит отдельно (в другой комнате), носит маску. Материнские антитела, конечно, защищают малышей, но шанс заболеть есть. Рекомендую чаще прикладывать к груди ребёнка. Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха до 45-50%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Никаких противовирусных препаратов давать малышу не надо.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, а если малыш заразится, как это понять? И чем лечат таких маленьких? И если я заражусь, я могу кормить и лечится?
Педиатр
У таких малышей признаки заболевания повышение температуры выше 37,5 градусов, появление отделяемого из носа, кашель. Лечение - это промывние носа растворами линаква, аквамарис, затем убирать аспиратором, жаропонижающие (парацетамол 10-15 мг/кг при температуре выше 38.5 градусов). И обязательно частое прикладывание к груди. Обязательно вызвать педиатра для осмотра, если заболеет малыш.
Вам можете принимать жаропонижающие при температуре вышн 38.5-39 градусов и кормить грудью, совместимость препаратов с ГВ можно проверить на сайте e-lactation.ru (сразу показывает безопасен или нет препарат на ГВ).
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо! Скажите пожалуйста мне после кесарево сечение кололи Цефтриаксон и Клексан, дома назначили продолжить антибиотик 4 дня, а Клексан до 10 дней. Я кормлю грудью. Это может повлиять на ребёнка? Можно продолжать или не надо? В роддоме сказали можно, тогда бы мы не кололи. Очень переживаю(
Педиатр
Оба этих препарата совместимы с ГВ, безопасны, имеют минимальный риск в отношении грудного вскармливания и ребёнка. Принимать можно. Не переживайте!
Совместимость лекарственных препаратов с ГВ можно проверить на сайте e-lactation.ru.
Клиент
Альбина Андреевна, сегодня в малышки был понос и болел животик. Может ли это от того , что я колю Цефтриаксон? Он влияет на ребёнка? Очень переживаю. Если я уколола 2 г 1 раз в день. Потом через время дала грудь. Может лучше сцеживать?
Педиатр
Этот препарат совместим с ГВ, безопасен для ребёнка. Сцеживать молоко не надо. Не переживайте!
В этом возрасте такой стул может быть в норме, у ребёнка только начинает заселяться кишечник микрофлорой, стул может так же меняться.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое! Может мне подавать малышке пребиотик или от коликов что-то и самой попить?
Педиатр
Ребёнку можно давать БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца, эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказаной эффективностью у детей, помогают решить проблемы со стулом, справиться с коликами. Это очень хорошие препараты.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо! Ребенок 6 часов на руках не спит, прикладываю к груди, пару раз был понос. Постоянно плачет и как будто хочет кушать. Хочу дать смесь Нутрилон Комфорт, скажите пожалуйста как правильно разводить для 4 дневного ребёнка?
Педиатр
Дети не всегда плачут, потому что голодные, а потому что-то беспокоит, чаще прикладывайте к груди, этого достаточно. Смесь давать не надо. Но если все-таки решите дать, то разводить по инструкции на упаковке от смеси. Суточный объем определяется как 1/5 от массы тела, затем делите на 8, и получается объем одного кормления. (например, если ребёнок весит 3500г:5= суточный объем 700 мл, делим на 8, получается 87.5мл, округляем до 90мл).
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое! Завтра пойду к педиатру и сцежусь, может оно не жирное.грудь налилась, когда кормлю и моюсь с груди капает с одной и второй, но оно светло белое. Так может быть? Родила 16 декабря. Может нужно кушать что-то другое для жирности?
Клиент
Альбина Андреевна, скажите пожалуйста где можно найти Биогая, нигде его нет(((
Педиатр
Нормальное у Вас молоко, цвет молока меняется, так как меняется молоко от молозива к ппреходному молоку и от переходного к зрелому. Ничего не надо пить, есть для жирности, у каждой женщины молоко такое, какое нужно ее ребёнку. Не переживайте! Грудь наливается, потому что молоко приходит, под тёплым душем капает, потому что тепло на грудь провоцирует еще больший приток молока. Ваша задача прикладывать ребёнка к груди по требованию и хорошо спать по возможности, так гормон, отвечающий за лактацию вырабатывается во сне. До 3х месяцев идет становление лактации, молока будет то чрезмерно много, то меньше, к 3 месяцам организм поймет, сколько надо для ребёнка. Малышу всего хватает, никаких смесей добавлять не надо. Если будете давать смесь, то это приведёт к снижению количества молока у Вас, либо вообще молоко пропадёт.

Если нигде не БиоГая, то поищите РелаЛайф или Примадофилус реутери детский, они тоже содержать эти же самы лактобациллы реутери.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо! Подскажите пожалуйста были у педиатра мы за два дня после выписки не прибавили ни грамма. Видимо у меня мало молока. Врач сказала после каждого кормления грудью докармливать смесью. Ребенок когда даешь грудь сначало капризничает не берет, выкручивается потом через время капризов берёт, ест. Скажите пожалуйста что сделать, чтобы ребенок брал нормально гркдь и стало больше молока?
Педиатр
Только частое прикладывание к груди, а так же сцеживаться после каждого кормления, чтобы увеличить приток молока. Так же можно пить лактогонные напитки, например, Лактамил.
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте, никаких лекарств в этом случае. которые помогли бы ребенку не заразиться, а папе не заразить нет.
кормите грудью, поддерживайте микроклимат в помещении, разобщите папу и ребенка, если получится и лечите папу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если малыш заразится, как это понять? И чем лечат таких маленьких? И если я заражусь, я могу кормить и лечится?
Анестезиолог-реаниматолог
Симптомы как у обычного орви - повышение температуры, кашель, насморк и тд.
лечат симптоматически, частыми прикладываниями к груди, аспирацией слизи с помощью соплеотсоса, жаропонижающими.
ваши антитела, которые вырабатываются после контакта с мужем, попадают к ребенку с грудным молоком и защищают его.
даже если вы заболеете, кормить будет можно и нужно, опять же из-за антител.
Клиент
Наталья, спасибо! Скажите пожалуйста мне после кесарево сечение кололи Цефтриаксон и Клексан, дома назначили продолжить антибиотик 4 дня, а Клексан до 10 дней. Я кормлю грудью. Это может повлиять на ребёнка? Можно продолжать или не надо? В роддоме сказали можно, тогда бы мы не кололи. Очень переживаю(
Анестезиолог-реаниматолог
и цефтриаксон и клексан имеют очень низкий риск при гв и безопасны. не переживайте и выполняйте все рекомендации.
Клиент
Наталья, сегодня в малышки был понос и болел животик. Может ли это от того , что я колю Цефтриаксон? Он влияет на ребёнка? Очень переживаю. Если я уколола 2 г 1 раз в день. Потом через время дала грудь. Может лучше сцеживать?
Анестезиолог-реаниматолог
у новорожденных первые месяцы идет становление жкт, они учатся координировать мышцы, кишечник заселяется микроорганизмами, стул на гв в норме может быть до 6-7 раз в сутки, практически после каждого кормления, так же он довольно жидкий. обращать внимание стоит на наличие крови, пены, большого количества слизи и сильного раздражения в местах контакта с калом.
сцеживаться не надо, продолжайте кормление в обычном режиме.
Клиент
Наталья, а можно его заменить на Амоксиклав 1000 мг ) таблетки, прочитала что он разрешён при гв
Анестезиолог-реаниматолог
А зачем?
Завершите этот курс лечения, цефтриаксон разрешен для применения у кормящих мам, нет никакого смысла его менять сейчас.
Клиент
Наталья, спасибо большое! Может мне подавать малышке пребиотик или от коликов что-то и самой попить?
Анестезиолог-реаниматолог
Если у вас есть реакция со стороны жкт, то можете принимать пробиотики сами, если нет- то нет.
Для ребеночка, если начался период колик можно использовать биогая, по 5 капель1 раз в день курсом на 1 месяц (это не из-за ваших антибиотиков). От повышенного газообразования препараты с симетиконом-боботик, эспумизан. Фантастического эффекта от них не ждите, немного сгладят симптомы.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста город можно найти Биогая, его нигде нет.
Анестезиолог-реаниматолог
погуглите в своем регионе. я сейчас поверхностным поиском нашла в москве в юаптека.
можно использовать вот эти препараты, в них те же бактерии - РелаЛайф или Примадофилус реутери детский
Клиент
Наталья, спасибо! Подскажите пожалуйста были у педиатра мы за два дня после выписки не прибавили ни грамма. Видимо у меня мало молока. Врач сказала после каждого кормления грудью докармливать смесью. Ребенок когда даешь грудь сначало капризничает не берет, выкручивается потом через время капризов берёт, ест. Скажите пожалуйста что сделать, чтобы ребенок брал нормально гркдь и стало больше молока?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Для стимуляции лактации вам надо успокоиться. По сообщениям видно что вы очень тревожитесь, а гормоны стресса блокируют выработку молока.
Позаботьтесь о себе или попросите помощи у близких- вкусная еда, тёплый душ, хорошая музыка и тд.
Ребеночка надо прикладывать к груди по требованию, когда перестает сосать одну, прикладывайте ко второй. Он капризничает потому что надо немного пососать пустую грудь, пока придёт молоко. Прикладывать то к одной, то к другой можно несколько раз за кормление. Перерывы между кормлениями должны быть в районе 2 часов днем и 3 ночью. Несколько дней активных кормлений и молока станет больше.
Проводите больше времени с ребенком кожа-к-коже.
Вам важно пить достаточно воды.
Посмотрите в интернете картинки как широким захватом ребенок должен брать грудь, не только сосок но и ареолу тоже.
Достаточность молока мы оцениваем по количеству мочеиспусканий. Моча должна быть без запаха и светлая. Взвешивание не чаще чем раз в неделю.
Это должно помочь в усмлении лактации, если не поможет, то разогнать ее можно с помощью молокоотсоса-в промежутках между кормлениями сцеживать по 15-20 минут из каждой груди. Это молоко можно замораживать или использовать для докорма.
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению ребёнок может заразиться. Необходимо разобщить ребёнка с папой. Папе маску на лицо. В помещении установить увлажнитель, очень часто проветривать. Частое мытьё рук всем членам семьи, отдельная посуда. Ребёнка часто прикладывать к груди. При появлении температуры, заложенности носа, кашля показать ребёнка врачу. Жаропонижающее ребенку при температуре выше 38.5, очищение носа от слизи аспиратором и физ.раствором
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо! Скажите пожалуйста мне после кесарево сечение кололи Цефтриаксон и Клексан, дома назначили продолжить антибиотик 4 дня, а Клексан до 10 дней. Я кормлю грудью. Это может повлиять на ребёнка? Можно продолжать или не надо? В роддоме сказали можно, тогда бы мы не кололи. Очень переживаю(
Педиатр
Здравствуйте, да можно.
Клиент
Ирина Васильевна, сегодня в малышки был понос и болел животик. Может ли это от того , что я колю Цефтриаксон? Он влияет на ребёнка? Очень переживаю. Если я уколола 2 г 1 раз в день. Потом через время дала грудь. Может лучше сцеживать?
Педиатр
Жидкая консистенция стула может быть вариантом нормы, тем более в таком маленьком возрасте. Пока наблюдайте за ребёнком. Если ребенок начнёт плакать, краснеть, тужиться, прижимать ножки к животу значит у ребёнка начались колики. Можно использовать примадофилус или биогая, они хорошо помогают в этих случаях.
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо! Ребенок 6 часов на руках не спит, прикладываю к груди, пару раз был понос. Постоянно плачет и как будто хочет кушать. Хочу дать смесь Нутрилон Комфорт, скажите пожалуйста как правильно разводить для 4 дневного ребёнка?
Педиатр
Молоко есть у вас? Ребёнок берет грудь?
Клиент
Ирина Васильевна, молоко есть, но оно светлое, может не жирное. Ребенок ест. Потом через пол часа как будто опять просит.
Педиатр
Вам нужно учесть что в этом возрасте детки только учатся правильно брать грудь, высасывать молоко из груди требует много сил, объём желудка маленький, соответственно ребенок кушает немного и часто, так же может брать грудь для успокоения. Лактация у вас только устанавливается, попробуйте пока не переходить на смесь
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо! Подскажите пожалуйста были у педиатра мы за два дня после выписки не прибавили ни грамма. Видимо у меня мало молока. Врач сказала после каждого кормления грудью докармливать смесью. Ребенок когда даешь грудь сначало капризничает не берет, выкручивается потом через время капризов берёт, ест. Скажите пожалуйста что сделать, чтобы ребенок брал нормально гркдь и стало больше молока?
Педиатр
Вам необходимо часто прикладывать к груди ребёнка, так же для стимуляции можно сцеживаться после того как ребенок поест или в промежутках. Этим молоком можно ребёнка докормить потом. Если действительно ребёнок не наедается, дайте после кормления грудью смесь, но свою грудь продолжайте сцеживать, так организм будет знать что молоко требуется и будет его больше вырабатывать. На каждое кормление чередуйте грудь. Тёплое питьё, можно купить в аптеке чай для увеличения лактации.