Консультация терапевта /

Отхаркнула кровавый сгусток. — вопрос №1185599

Здравствуйте. Проблема у супруги. Беременность 21 неделя. Вечером стало болеть горло (не очень сильно), полоскала ромашкой, мазала оливковым маслом (также капала пипеткой в нос) к вечеру стала чувствовать как что-то "ходит" в носоглотке (как будто мешает мокрота). Отхаркнула и вышел кровавый сгусток (фото прилагаю).
Периодически в носу бывают кровавые корочки, небольшие следы крови (кровь из носа не шла). В четверг сдавал кровь (горло тогда ещё не болело СОЭ - 20, лейкоциты - 9,8) очень волнует этот сгусток, опасно ли это? Как себя вести? Также от горла рассасывает лизобакт.

Кашля нет, грудная клетка не болит, нос дышит свободно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Николай ! Повышенная кровоточивость может быть на фоне вирусной инфекции во время беременности, особенно если в анализе крови снижены тромбоциты. Можно провести осмотр лор-врача для уточнения изменений .
Клиент
Игорь, спасибо ответ!

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего сгустой был из носовой полости. У беременных часто наблюдается повышенная кровоточивость.
Рекомендую консультацию лор врача.
По общему анализу крови какой уровень тромбоцитов? Прикрепите результаты.
Коагулограмму сдавали?
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. В период беременности коагулограмму не сдавала, до беременности все показания в норме. Принимаю тромбо асс 100. Может это как-то повлиять?
Терапевт
Тромбо Асс способствует разжижению крови, может усилить кровоточивость. Рекомендую коагулограмму сдать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего повредились капилляры в носоглотке ( на фоне орви, плюс сморкание). На фоне заложенность носа кровь не вышла сразу и образовался такой сгусток.
Обратитесь на осмотр к Лор врачу.
Лечение по поводу ОРВИ продолжайте. Добавьте ещё Мирамистин 2 раза в день и тёплое обильное питьё ( чай с лимоном, морс)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данное явление скорее всего результат того, что в носу была ранка, а насморк усилил отхождение кровяного сгустка
Нужен очный осмотр у Лора, при необходимости прижечь сосуд который кровит.
Сейчас можно делать промывания носоглотки аквалором или долфином
Персиковое или облепиховое масло, чтобы ускорить процесс заживления или спрей Олифрин 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное тёплое питьё
Витамин С 250-500 мг до месяца для укрепления стенки сосудов
Для горла рассасывать Лизобакт 1 таб 3 раза в сутки
Частое проветривание и увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
На фоне беременности часто присутствует ломкость капилляров носовой полости, а в данном случае выраженная кровоточивость обусловлена острой респираторно-вирусной инфекцией, воспалением.
Если вы принимаете Тромбо Асс - обязательно необходим контроль коагулограммы. Так как препарат способствует разжижению крови.

Чаще всего слабое место это передний отдел носовой перегородки, зона Киссельбаха.
В эту область для размягчения и заживления корочек можно использовать закладывание Метилурациловой мази или Патодерм мази.
Буквально горошину в область перегородки носа, прижимаете крыло носа и аккуратно массируйте. 2-3 раза в день не более 10 дней.

Орошение солевыми растворами абсолютно безопасно в любом триместре. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - ИЗОтонические растворы (Аквалор софт, Маример), а при затруднении дыхания ГИПЕРтонические растворы на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор, Отривин и т. п.).

Как профилактика повышения ломкости сосудов слизистой: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%, если есть увлажнитель воздуха поставьте в спальную комнату.
Частое проветривание.
Спать желательно вдали от отопительных приборов.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Продолжайте использовать рассасывающиеся таблетки лизобакт . Полоскайте горло мирамистином.Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной
Принятый ответ
Клиент
Аксана, спасибо за ответ!