Ушиб икроножной мышцы. Гематома

Во время игры в футбол получил удар в напряженную икроножную мышцу. Через 2 часа нога отекла, обратился в травмпункт, где сделали снимок , все кости целы. Врач сказал ,что сильный ушиб, проверил мышцы сказал все нормально функционирует и ничего не порвано, назначил холод 2 дня, эластичный бинт, нпвс и гепариновую мазь, 3 дня был отек и постепенно выходили синяки, нога особо не болела, слегка ныла. на 4 день синяк спустился вниз , сильный отек спал , но появилась очень сильная ноющая боль(особенно по ночам) иногда волнами от колена до стопы. Сходил повторно, отправили на узи , по узи гематома 13.5мм на 3.2мм , вены впорядке, разрывов нет. Опять же сказали , что все в норме и нужно просто ждать и дать покой ноге, добавили компрессы на ночь с водкой. На данный момент 7ой день, боли остаются на одном уровне(иногда резкие волны особенно в покое ночью и когда пытаешься натянуть стопу или наоборот свесить) в месте где гематома нога горячая и мышца как-будто в постоянном спазме, при прощупывании местами как-будто сгусток между икрой и костью, в одном месте очень твердый , ощущение , что это все сдавливает внутри и мышца в постоянном спазме. При ходьбе боли как таковой нет, но мышца натягивается. Вопрос нужно ли ждать пока все это само пройдет и сколько, и опасна ли в таком месте гематома в мышце.

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор
Прикрепите пожалуйста протокол узи и фото голени

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга, добавил

Смущает покраснение в зоне кровоподтека? Оно действительно присутствует или это цветопередача такая? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга, температура к вечеру иногда 37, добавил еще фото ноги сейчас, посмотрите пожалуйста

Виктор, по узи действительно есть гематома, она небольшая, рассосется сама и ничего с нец делать не нужно. Но вероятнее всего есть также частичный разрыв пучка икроножной мышцы, оттуда такая боль, гематома и большой кровоподтек. Т. Е ушиб достаточно серьёзный и болеть ещё будет некоторое время, пока мышца не восстановится, гематома не рассосётся. Для уточнения степени повреждения мышцы более информативно мрт мягких тканей голени.
Не увидела описания узи. Насколько я понимаю, вены смотрели, тромбоза нет. Это хорошо. Но в динамике вены нужно посмотреть ещё раз.
Сейчас для профилактики инфицирования гематомы порекомендовала бы приём антибиотика - Амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн.
Т. Найзилат 1т2р.д 10дн с противовоспалительной и обезболивающей целью.
Детралекс1000мг 1р.д 1мес.
Тромбоасс 50мг вечером с целью профилактики тромбоза.
Местно индовазин гель 2р.д чередовать с лиотон гель 2р.д
Ноге покой, ограничение физической активности
Бинтом не перетягивайте. Старайтесь больше лежать, ногу на подушку.
Узи контроль или мрт через 2недели. Также Проконтролируйте вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Эльвин, Здравствуйте, в первый день травмы только было 37.5, потом не измерял, но общее самочувствие в целом нормальное, с утра сегодня не было, сейчас 36.8

Полуспиртовые компрессы правильно делали. Сейчас для профилактики инфицирования гематомы советую принять курс антибиотиков. С доктором выше согласен. Измеряйте температуру тела. Если повысится, то к хирургу надо будет, значит нагноилась. Пока экстренности нет, продолжайте лечение. Ноге покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Эльвин, спасибо

Принятый ответ

Доброе утро , Виктор !
Да Вы правы у Вас имеется сгусток между костью и
мышцей . Жидкая часть гематомы частично уже рассосалась и продолжается рассасывание , а вот сгусток с большей вероятностью тоже со временем рассосётся , но имеется небольшая вероятность и того , что может наступить нагноение этого сгустка и тогда может возникнуть необходимость вскрытия и его опорожнения .
Каковы признаки нагноения ?
Это :
- ЗНАЧИМОЕ УСИЛЕНИЕ БОЛЕЙ , ЕЁ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ;
- ЛОКАЛЬНОЕ УСИЛЕНИЕ ОТЁКА , КРАСНОТА КОЖИ , ВЫРАЖЕННАЯ БОЛЬШЕ ИМЕННО НАД СГУСТКОМ И С УБЫВАЮЩИМ ГРАДИЕНТОМ В СТОРОНЫ ;
- ЗНАЧИМОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ
ТЕЛА(38 и выше !) , ОСОБЕННО ПО ВЕЧЕРАМ !
Появление описанных выше признаков нагноения это повод для повторного обращения к хирургу !
Если же пока нет этих признаков , то пока необходимо продолжить консервативное лечение :
- ПРОДОЛЖИТЬ НАНЕСЕНИЕ ГЕПАРИНОВОЙ МАЗИ ИЛИ ЛИОТОН ГЕЛЬ 3 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НА НОЧЬ КОМПРЕССЫ НА ОБЛАСТЬ ИКРОНОЖН. МЫШЦЫ С КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С"(КРЕМ + САЛФЕТКИ + ТУГОЕ БИНТОВАНИЕ ГОЛЕНИ ДО УТРА );
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РПАЗ В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ (Это антибиотик, чтобы не было нагноения );
- ФЛЕБОДИА 600МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ (Это для повышения тонуса вен голени , т,к, сгусток
может сдавливать вены , вызвать застой в них !);
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яков, спасибо вам за ответ

Принятый ответ

Здравсвтуйте. ничего критичного там нет, да есть небольшая гематомка и не более того. Она самостоятельно с течением времени пройдет. Эластическую компрессию продолжить на ногу и покой. Если сильно болит можно НПВС принимать типа нимесулида если терпимо можно не принимать. В целом страшного ничего нет, доктора которые вам говорят что все наладится правы. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Данил, спасибо за ответ, просто были до этого травмы голеностопа и надрыв задней поверхности бедра, но такие боли в первый раз

Травмы разные бывают и реакция разная на них

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально по фото отрицательной динамики не отмечается.
Наносите на голень и место предполагаемой гематомы Лиотон гель 1000 2-3 раза в день.
Внутрь Флебодиа 600 - 1 т в сутки в течении месяца (для улучшения кровообращения и профилактики тромбоза).
Прием антибиотиков вопрос спорный. Если уж будете принимать, то Амоксициллин Экспресс (растворяете в воде в соответствующей дозировке).
Через некоторое время контроль УЗИ. По идее все должно нормализоваться.
Да и еще - переговорите с травматологом на счет физиолечения.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Андрей, спасибо за ответ, просто были до этого травмы голеностопа и надрыв задней поверхности бедра, но такие боли в первый раз.

По размерам гематома не такая большая.
Тут больше имеет значение в том что - нагноилась она или нет, место ее расположения к нервам, крупным сосудам, надкостнице.
Попробуйте еще какое то время полечитесь, если не помогает, то может есть смысл пропунктировать гематому (хотя с такими размерам попасть в нее будет трудновато, но если только под контролем УЗИ).
Подумайте на счет физиолечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Андрей, в целом она не болезненна когда слегка надавливаешь , боли больше мышечные волнообразные от пальцев до колена, температуры нет. спасибо за консультацию, буду пока лечиться