Тремор у кота

Кот мейн-Кун 3,8 года, кастрирован. В конце ноября заметила у кота небольшую дрожь и как будто у него что-то болит(перед этим так же замечала что бывает задержка стула у кота, раз 2 дня) , в этот же день поехали в ветеринарную клинику, врач пощупала кота сказала что много каловых масс, лимфоузлы не увеличены, температура в норме, воспалены десны(гингивит, ранее уже пролечивали) . Были сданы биохимия, оак и сделано узи. Прикрепляю. Выписали энроксил, дюфалак. На энроксил у кота началось возбужденное состояние через 4 дня был поменян на стоморджил. Так же либо на стоморджил либо на гель для десен началась аллергическая реакция, стоморджил пропили 12 дней. В период аллергической реакции стал плохо есть, почти все время вылизывался и чесался. На протяжении этого времени у кота периодически случались приступы тремора. 14.12 пересдан оак. В четверг 15.12 были у врача и решили долечить десна преднизолоном. Был поставлен укол(преднизолон до этого делали не было никаких реакций). Вечером после еды коту стало плохо, может совпало. Странно себя вел, какой-то бешеный взгляд, были позывы на рвоту, то ложился, то вставал, прятался, дрожь. Померили температуру 38,6. Поставили укол серении. Так же была задержка стула с 12.12 по 15.12. Поставили клизму микролакс в туалет не сходил. Всю ночь кот пролежал, было видно что ему плохо, часто дышал 28 вдохов выдохов. С утра сходил в туплет немного, кал жесткий, хотя давали дюфалак. Поехали на узи 16.12 результат прикрепляю. 16.12 так же были у врача, гормоны отменили, врач сказал что возможно проблемы со спиной, как будто реагировал на позвонки в грудном отделе при прощупывании, так как не видит анализов для таких симптомов. Был поставлен флексопрофен, кот повеселел, но сейчас ему опять плохо идет дрожь и видно что-то болит. 16.12 был поставлен еще один микролакс, но кот так и не сходил в туалет. 17.12 еще один микролакс был стул с шерстяным комом. Вечером еще вазелиновое масло.17.12 Так же сделали рентген. Прикрепляю. Просили сделать рентген грудного и пояснисно-крестцового отдела. Фиксировали кота без нас, не знаю на сколько информативны снимки. Ночью еще был стул . . С утра у кота есть временами небольшая дрожь. Сегодня последний день флекспрофена. Что нужно еще проверить? Какие анализы сдать? Не может ли быть тремор на фоне задержки стула? Так же есть рентген с января этого года, при необходимости прикреплю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Тремор может быть реакцией на дискомфорт из-за задержки стула, может быть из-за болезненности в других органах. Может быть связан с заболеваниями щитовидной железы. Бывает при гипогликемии.
Среди выложенных результатов анализов нет биохимического анализа крови. Нет ли снижения уровня кальция? Гипокальциемия может давать некоторые из перечисленных симптомов.
В общем анализе крови есть снижение лейкоцитов, лимфоцитов. Может быть результатом приема преднизолона, но желательно проверить питомца на хронические вирусные инфекции кошек ( вик и влк).
Также рекомендуется определение уровня т4, чтобы оценить функцию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, добавила биохимию, правда там нет микроэлементов. На вирусные инфекции сдавали в январе, все отрицательно. На т4 и микроэлементы сдадим.

Биохимию посмотрела, ничего характерного пока нет. Сделайте свежую расширенную с микроэлементами, и желательно, анализ мочи ( посмотреть протеинурию), если все будет в порядке, исключайте эндокринные патологии и неврологические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, посмотрите, пожалуйста добавила расширенную биохимию.

Анна, по последней биохимии здоровый кот. Магний ближе к нижней границе, но не думаю, что причина в нем. Остается неврологическое обследование, проверить щитовидную железу и МРТ, если есть возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой у него рацион? Может начать давать диету gastrointestinal любой фирмы? Либо есть корм Pro plan OM предназначенный для снижения веса при ожирении, но за счёт того, что в нём есть клетчатка, он тоже должен вам подойти. Так же должно быть достаточное количество влаги, норма потребления 30мл воды на 1 кг веса. В норме шерсть проходит через ЖКТ и выходит с калом. Трихобезоары (большое количество волос в кале) могут быть из-за чрезмерного вылизывания - зуд, стресс, болезненность. Нельзя исключить, что проблемы со стулом появились из-за чрезмерного вылизывания вследствие болезненности в области поясницы. Из-за задержки стула тремор и беспокойство могут быть. По поводу исследований, на рентгене не всегда видны изменения в костном аппарате и зачастую требуется дополнительная диагностика - МРТ. Но животным его делают только в наркозе, поэтому лучше проконсультироваться с ортопедом по состоянию поясницы и нужно ли такое обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, он был на корме royal canin gastrointestinal moderate calorie, сейчас перевели на monge hairball. Пьет достаточно хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, еще добавила биохимию крови, посмотрите пожалуйста

Биохимия нормальная, ничего специфичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, просмотрите, пожалуйста, добавила расширенную биохимию.

Вижу небольшое не критичное повышение холестерина, в остальном всё нормально.