Консультация covid-19 /

Тяжело сделать глубокий вздох и из за жтого как бы незватка воздуха! — вопрос №1185751

Здравствуйте! Заболела 13.12.2022 была слабость,потом начала подниматься темпа,стало болеть тело,суставы,спмна,озноб,холодно,глаза,голова,виски,темпа поднималась до 38.7,нечего темпу не сбивало,весь вечер и ночь было очень плохо,к утру после ведра чая с лимоном.начала немного потеть и темпа насала снидаться,снилилась до 37.3,до обеда прыгала то 37.1-37.4,к обеду начала подниматься,поймала на 38 начался опять озноб и очень плохо,я начала пить много чая с лимоном и выпила нурафен 400,была небольшая заложенность носа,пришел врач с поликлиники 14.12.2022 слелал экспресс тест на ковид он оказался положительным,на следующий день 15.12.2022 пришел и лабораторный мазок тоже положительный,нос щадожила так что аж трудно было дышать,аак будто носа у меня вообще не было,горло нпмного побаливалр,темпа держалась 36.8-37.1 все следующий дни 16.12-17.12.2022 темпа держалась 35.9-36.4, сегодня 18.12.2022 темпа 36.6-36.8 и как бы тяжело делать глубокий вздох,как бы незватка воздкха,нос постоянно капаю аквамарис,називином капала,сейчас назол,помогает ненадолго,чувствуется,что иам очень сухо все,и в носа и в норое,пила триазавкпмн,витамин С 1000, витвмин D 10000( у меня нехватка была по анализам,пью его уже 2-3 месяца такую дозировку)темпы нет,болят глаза,голова,сегодня лавление скакануло
Не могу нормально кушать,как будто насыщение,беспокоить только нос,что немогу сделать глубокий вздох,что мне лелать. Боюсь!!!!!

Возраст: 34

Хронические болезни: Незнаю

Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимаете?
Тяжело сделать вдох носом? А ртом легче вздохнуть?
Сатурацию мерили?
Общий анализ крови сдавали?
Витамин Д в тако дозировке пьют 2 мес с поледующим контролем витамина Д в крови и коррекции дозы.
Витамин д в крови когда проверяли?
Клиент
Юлия, принимала триазоверин,витамин С,витамин Д,сейчас подключился кашель,сухой приступами,но я бы несказала что часто,но от него такое чувство болит градина,как бы в гррле чешется и начинается кашель. Нет ртом тяжело сделать глубокий вздох

Клиент
Юлия, завтра иду сдавать оак,ддимер,срб,и еще какой то показатель непомнб прокальцеферон или что такое!
Клиент
Юлия, врач колда поиходил оставил мне противовирусные которые по 9 таблеток пьют 2 раща в день,пить я его не смогла,пошла горечь,живот зпболел тогнота понос,до сих пор не могу есть,пиом триазоверин
Клиент
Юлия, контроль был в октябре,нормы еще не было и врач скащала пить еще 2 мес по 10000
Клиент
Юлия, сетуравию мериои в среду врач с поликлиники бвла 99
Клиент
Юлия, помогите,чем лечится,может дышать через нейбулайзер,что делать,а то врач в среду нечего толком не сказал,сеазал карантин до 21, и больше никто не звонил и не приходил чтоб меня послушать,наплевательское отношение
Терапевт
Это хорошо, что сдаете анализы крови.
Терапевт
Вам необходима очная консультация терапевта, вызовите на дом участковооо, пусть Вас послушает.
Если есть сухие хрипы( бронхоспазм) - можно подышать беродуалом 40 кап + 2 мл физ.раствора- 2 раза в день, пульмикорт 0,5 + 2 мл физ раствора в день.
Больше пейте жидкости до 2,5 л в день.
При сухом кашле можно ренгалин по 1 таб рассасывать 3 раза в день.
Клиент
Юлия, сдала анализы,померили сатурацию 98
Терапевт
Сатурация хорошая, как будут готовы анализы - загрузите, посмотрю.
Клиент
Юлия, хорошо,обязательно
Клиент
Юлия, я подкрепила анализы,пришли пока только аок и ддимер!! Посмотрите плвнимательнее!
Клиент
Юлия, все готово все прислала
Клиент
Юлия, сейчас темпа 37.1, и немного давление подскочило,рассосала моксонилин 0.2
Терапевт
Все посмлтрела, бактериальнойинфекции нет( общий анализ крови и срб - незнчительные изменения).
Повышен Д-димер.
Рекомендую вызвать участкового терапевта с целью аускультации легких и решить вопрос о приеме антикоагулянтов.
Какая у Вас масса тела?
В прошлый раз , когда болели когда, какие антикоагулянты принимали? Как переносили?
Клиент
Юлия, масса тела большая 135 кг рост 180, болела в конце января начало февраля,после заболевания пила элеквис 10 дней,он немного сеизил,но потом показатель опять поднялся до 0.731,больше нечего не пила а сейчас еще больше стал!
Клиент
Юлия, непомню,вроде нормально перенесла,у меня начальная стадия варикоза и бывают скачки давления пью эланаприл 2,5 в день,если вдруг идет скачок к вечеру под язык максонилин,вот у меня уже 2 дня сеачки идут,а до этого больше месяца не было,может это ковид так способствует незнаю! Пью еще глиателин доя хорошего кровообращения в мозгу,терапевт выписала
Клиент
Юлия, на дом участковый не идет,сегодня пыталась,там говорят что за мной наблюдает поликлиника,только как если со среды не звонка так еще и вызвать нельщя,завтра хочу сама поехать в поликлинику к врачу орви пускай слушает мне легкие!
Клиент
Юлия, хочу еще валемидин капельки попить немножко нервоз убрать из ща переживания о ковиде
Терапевт
Можно валемидин.
Эликвис 5 мг 2 раза в день 10 дней с последующим контролем Д- димера и коагулограммы.
Клиент
Юлия, скажите может лучше ксарелто? Мне просто еще в августе терапевт выписывала на месяц ксарелто по 2,5 мг 2 раза в день!
Клиент
Юлия, но я не пила!
Клиент
Юлия а что делать с камнем на груди при глубоком вздохе!
Терапевт
Можно его.
Необходимо провести аускультацию легких, проверить неврогенный характер боли- пальпация паровертебральных зон ( около грудного отдела позвоночника)- так картина станет яснее.
Клиент
Юлия, , что именно сдавать какие показатели,доя того чтобы понять можно ли мне ксарелто или нет??
Терапевт
Коагулограмма - фебриноген, мно, протромбиновое время, время свертывания, тромбиновое время,ачтв.
Ксарелто принимать по 10 мг 1 раз в день 1 мнсяц.
Клиент
Юлия, я завтра сдам,результаты посмотрите? Или можно без них начинать пить к арелто?
Терапевт
Посмотрю, учитывпя избыточный вес и варикозное расширение вен нижних аонечностей, повышенный Д-димер можно начать прием ксарелто, нсли нет противопоказаний.
Клиент
Юлия, я правильно вас поняла,завтра с утра я могу выпить уже ксарелто,правильно?
Терапевт
Если завтра сдадите коагулограмму, тогда можно будет - принять решениеоб необходимости принимать ксарелто после получения результатов коагулограммы.
Клиент
Юлия, я сдала коалуаграмму,как прилут результаты сразу Вам напишу!
Терапевт
Здравствуйте хорошо.
Клиент
Юлия, посмотрите я подкрепила анализы
Терапевт
Понижен антитромбин III, рекомендую начать прием ксарелто,
Клиент
Юлия, скажите этот показатель мог так опустится при ковиде?? Скажите теперь 100% мне можно принимать ксарелто?
Клиент
Юлия, еще что то надо пить?
Клиент
Юлия, скажите при приеме Ксарелто все показатели придут в норму,и тромбы уйдут или чего делать то((???
Терапевт
Ксарелто предупредит образованте тромбов, в остальном рекомендации прежние.
Но необходимо наблюдение терапевта, при отсутствии улучшения - повторить через 10 дней общий анализ крови и срб.
Клиент
Юлия, а если уже какие то образовались он их разобьет.уберет?
Клиент
Юлия, может начать с ксарелто 5 мг или как? Серьезный препарат
Терапевт
Рекомендую этот вопрос решить на очном осмотре у терапевта.
Клиент
Юлия, здравствуйте была у терапевта,она послушала сказала вроде норм,но рентген выписала,показала ей аналищы,и сказала что начала пить ксарелто,она спросила зачем.ну я ей скащала что большой риск тромбообразования,спросила какая лоза ,я сказала что по 2,5 мг 2 раща в день,на что она скащала что оучше пить по 2,5 один раз в день,а то много побочек от ксарелто,квотнчерие,жесть!вот теперь я точно незнаю что делать!!!!! Врач была не роя участковый,а просто дежурный!!
Терапевт
Назначение ксарелто необходимо, так как Д - димер высокий
Язвенной болезни у Вас не было?
Кровотечений не было?
Клиент
Юлия, язв вроде нет,гастрит есть,кровотечений тоже нет вроде,бывают скачки давления высокие,и голова часто болит ну и все!
Терапевт
Риска кровотечений нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Необходимо померять сатурацию, это принципиальный вопрос в тактике лечения. Если у вас одышка, вызовите скорую, чтобы поменяли сатурацию. Возможно, необходимо лечение в стационаре. Если сатурация хорошая, выше 95, тогда это либо симптом нейропатии, который часто бывает при ковиде, нужно будет добавить Нейромультивит по 1 таб 3 р в день и Мексидол по 250 мг 2 р в день 1 мес. Либо отек слизистой оболочки бронхов или бронхоспазм, то можно сделать ингаляции с Беродуалом 2.0+2.0 физ раствор 2р в день, Пульмикортом 500мг 2 р в день. Но, нужно, чтобы посмотрел и послушал врач.
Клиент
Екатерина, анализы,стоит сдать сегодня? Оак,срб,ддимер,прокольцеверон как то так называется?
Клиент
Екатерина, здрпвствуйте сдала анализы,померили сатурацию 98
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, коагулограмму с Д димером.
Клиент
Екатерина, , сейчас темпа 37.1, и немного давление подскочило,рассосала моксонилин 0.2
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки коронавирусной инфекции.
К приёму добавьте назально спрей назонекс 1впр 3 раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
Орошайте ротовую полость мирамистином
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Вызывайте участкового терапевта для осмотра и аускультации лёгких.
Клиент
Хайшат, здравствуйте,мне надо сдать анализы сегодня оак,срб,ддимер,прокольцеверон вроде?
Терапевт, Кардиолог
Да ,сдавайте.
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин. Результаты можно будет приложить к вопросу.
Клиент
Хайшат, хорошо,сейчас сдаю!
Терапевт, Кардиолог
Хорошо.
Клиент
Хайшат, прокальцитонин я не сдала,очень дорогой 3600
Терапевт, Кардиолог
Хорошо,без него если что тоже увидим бактериальную инфекцию.
Клиент
Хайшат, померили сатурацию 98
Терапевт, Кардиолог
Это хороший показатель.
Клиент
Хайшат, подкрепила анализы,пришли пока только аок и ддимер!! Посмотрите плвнимательнее
Клиент
Хайшат, , сейчас темпа 37.1, и немного давление подскочило,рассосала моксонилин 0.2,не было температуры с четверга,а щас 37-37.1,что это значит?
Клиент
Хайшат, , что именно сдавать какие показатели,доя того чтобы понять можно ли мне ксарелто или нет??
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Повышен д-димер.
Начните принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в день либо ксарелто 10 мг 1т в сутки.
Обильное тёплое питье.
Через 14 дней в динамике сдайте д-димер и коагулограмму.
Клиент
Хайшат, я сдала коалуаграмму,как прилут результаты сразу Вам напишу
Терапевт, Кардиолог
Хорошо.
Клиент
Хайшат, посмотрите я подкоепила анализы
Терапевт, Кардиолог
На фоне повышения д-димера понижен антитромбин 3.
Показан прием антикоагулянтов.
Клиент
Хайшат, я начала пить ксарелто 2,5 мг 2 раза в день!
Терапевт, Кардиолог
14 дней нужно принимать и затем пересдайте коагулограмму и д-димер в динамике.
Клиент
Хайшат, здравствуйте была у терапевта,она послушала сказала вроде норм,но рентген выписала,показала ей аналищы,и сказала что начала пить ксарелто,она спросила зачем.ну я ей скащала что большой риск тромбообразования,спросила какая лоза ,я сказала что по 2,5 мг 2 раща в день,на что она скащала что оучше пить по 2,5 один раз в день,а то много побочек от ксарелто,квотнчерие,жесть!вот теперь я точно незнаю что делать!!!!! Врач была не роя участковый,а просто дежурный!!
Терапевт, Кардиолог
Д-димер высокий,риска кровотечений нет,не переживайте.
Клиент
Хайшат, спасибо
Клиент
Хайшат, я пью нормальную дозу Ксарелто 2,5 мг 2 раза в день месяц
Терапевт, Кардиолог
Вы принимаете минимальную дозу,не переживайте. По рекомендации ВОЗ назначается по ксарелто по 10 мг в сутки.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходим контроль: развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмма, прокальцитонин. Сейчас можно делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день в течение 7 – 10 дней.
Поливитаминный комплекс в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды. Обильное питьё.
Клиент
Галина, подкрепила анализы,пришли пока только аок и ддимер!! Посмотрите плвнимательнее
Клиент
Галина, сейчас темпа 37.1, и немного давление подскочило,рассосала моксонилин 0.2,не было температуры с четверга,а щас 37-37.1,что это значит
Уролог, Андролог
СРБ умеренно повышен, Д - димер повышен. Часто такое бывает после перенесенной инфекции. Коагулограмму ещё посмотреть, прежде, чем назначать элеквис или ксарелто.
Клиент
Галина, что еще надо сдать скажите?? Что по анализам,там видно болезнь проходит или нет?
Клиент
Галина, а что про общий анализ крови там что?
Клиент
Галина, он у меня и так был повышен еще с февраля когда я первый раз ковидом переболела,лн был 0.701, а сейчас вырос еще!!
Уролог, Андролог
По общему анализу крови воспаления нет.
Клиент
Галина, так что мне делать то,скажите!???
Уролог, Андролог
Лечение симптоматическое продолжать. Температура у Вас невысокая, сбивать такую не нужно. Такой субфибрилитет может длительно сохраняться. К лечению добавить мексидол 250 мг * 2 раза в день до 1 месяца. Из - за раздражения слизистой оболочки дыхательных путей тяжело сделать глубокий вдох. Может сохраняться отёчность. Очный осмотр терапевта всё же необходим для проведения аускультации лёгких. Если температура тела не будет выше 37, 3, то можно дополнительно пройти курс физиолечения, для этого консультация физиотерапевта.
Клиент
Галина, я принимали глиателин,его можно вместо месилола?может подышать чем то через небулайзер?? А что делать с ддимером,наверно надо что то попить чтоб его понизить,тк как у меня начальная сталия варикоза и переодически давление скачет!
Уролог, Андролог
Это разные препараты.
По поводу Д-димера, да, как писала элеквис или ксарелто, но только после проверки коагулограммы.
Клиент
Галина, а что взодит в колуаграмму!
Клиент
Галина, мне с глиателином принимать мексидол??
Уролог, Андролог
Да, можно. Входит: ПТИ (протромбиновый индекс), АЧТВ, фибриноген, тромбиновое время, антитромбин.
Клиент
Галина, я сдала коалуаграмму,как прилут результаты сразу Вам напишу
Клиент
Галина, я полкрепила анализ посмотрите!
Уролог, Андролог
Посмотрела. Снижен уровень антитромбина III, повышается риск тромбообразования. Можно добавить антикоагулянт элеквис или ксарелто 2,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца с последующим контролем Д-димера, коагулограммы, общего анализа крови.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста я хочу пить ксарелто,так мне какую дозировку тт 5 или 10 в день пить,я веше 140 кг 180 рост,
Уролог, Андролог
5. А то выше и риск кровотечений будет.
Клиент
Галина, скажите если какие нибудь тромбы появились ксарелто их разобьет
Клиент
Галина, а можно с ксарелто ,глиатилин пить?
Уролог, Андролог
Да, можно.
Клиент
Галина, здравствуйте была у терапевта,она послушала сказала вроде норм,но рентген выписала,показала ей аналищы,и сказала что начала пить ксарелто,она спросила зачем.ну я ей скащала что большой риск тромбообразования,спросила какая лоза ,я сказала что по 2,5 мг 2 раща в день,на что она скащала что оучше пить по 2,5 один раз в день,а то много побочек от ксарелто,квотнчерие,жесть!вот теперь я точно незнаю что делать!!!!! Врач была не роя участковый,а просто дежурный!!
Уролог, Андролог
Хорошо, оставьте до одного раза в день.
Педиатр
Здравствуйте)
Необходимо обильное питье
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день
Ингаляции с пульмикортом по 500мкг на 2 мл физ раствора 3 раза в день
Полоскать горло Хлоргексидином 3 раза в день.
Сдайте коагулограмму, при необходимости подключите ксарелто
Клиент
Ольга, что входит в колуаграмму,напишите!????
Клиент
Ольга, что именно сдавать какие показатели,доя того чтобы понять можно ли мне ксарелто или нет???
Педиатр
Фибриноген, пти, тв, ачтв
Клиент
Ольга, я сдала коалуаграмму,как прилут результаты сразу Вам напишу
Клиент
Ольга, посмотрите я подкрепила анализы!
Педиатр
По результатам рекомендую начать приём ксарелто 2,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца, через месяц контроль оак, коагулограмму и д димера. Наблюдение терапевта
Клиент
Ольга, здравствуйте была у терапевта,она послушала сказала вроде норм,но рентген выписала,показала ей аналищы,и сказала что начала пить ксарелто,она спросила зачем.ну я ей скащала что большой риск тромбообразования,спросила какая лоза ,я сказала что по 2,5 мг 2 раща в день,на что она скащала что оучше пить по 2,5 один раз в день,а то много побочек от ксарелто,квотнчерие,жесть!вот теперь я точно незнаю что делать!!!!! Врач была не роя участковый,а просто дежурный!!
Педиатр
Оставьте раз в день, под контролем терапевта и анализов