Ребёнок сильно плачет через 1,5 часа после кормления
Здравствуйте! Ребёнку 4,5 месяца, 3 месяца он кушал альфаре, так как был энтероколит и предположительно аллергия на белок коровьего молока. Аллергию поставили после того как ещё в больнице попробовали после антибактериальной терапии и альфаре перейти на Nan тройной комфорт, переводили не по схеме, а почему-то сразу. На след. день на щёчках вокруг соски начали появляться покраснения, в этот же день было назначено переливание крови, т.к. с рождения падает гемоглобин из-за ГБН. Во время переливания щеки покраснели ещё больше и к концу были все в красных прыщиках, а на след. день обсыпало ещё всю голову, после этого сразу же перешли обратно на альфаре. Три недели назад малыш стал выплёвывать смесь и устраивал истерики во время кормления, съедал через крик максимум 90мл, начали потихоньку по схеме переходить на нутрилон комфорт, кушал хорошо, ребенок был в очень хорошем настроении, много бодрствовал, но после того как перешли полностью, через несколько дней ребенок стал сильно кричать после кормления примерно через 1,5 часа и так уже вторую неделю, даже голос сорвал. Стул желтый со слизью и комочками 2 раза в день, не срыгивает, на альфаре срыгивал водичкой примерно через час после кормления. Может ли так проявляться аллергия на белок?
Здравствуйте.
ПРи аллергии на белок обычно есть прожилки крови в стуле.
БОЛи в животе через такой промежуток времени могут быть при коликах.
Даете что то от газообразования?
Прожилки крови были в стуле в день когда обострился энтероколит, и через несколько дней после того, как попробовали перейти на нан тройной комфорт, сейчас за три недели прожилок крови не было
Даём эспумезан и бейби калм, но газообразование все равно всегда повышенное с рождения
не сдавали копрограмму и кал на углеводы?
Сдавали на углеводы 0.5-0.15
если 0,5 то это многовато, на границе. лактазу не пробовали давать?
Неверно написала, 0,05 - 0,15
Лактозар пробовали, но после него стул раз в два дня и очень густой
тогда желательно сейчас сдать копрограмму для исключения наличия скрытой крови и добавьте к эспумизану биогаю или рела лайф по 5 капель 1 раз в день
А если кровь все таки будет, нужно будет переходить обратно на лечебную смесь? Можно ли будет попробовать смесь на соевом белке?
Или если анализ будет хороший, нужно ли менять нутрилон комфорт с такими сильными коликами, если да, то на какую?
Принятый ответ
если будет кровь и плохой анализ, то придется вернуться к полному гидролизату.
Если все таки колики то смесь менять не стоит, только пробиотики и массажи для облегчения.
Здравствуйте! Животик может беспокоить малыша и из-за периода колик.
Расскажите, пожалуйста, есть ли сейчас высыпания?
Когда впервые появились прожилки крови в стуле?
Высыпаний нет.
Кровь в стуле была в месяц, перед тем как установили энтероколит и в полтора месяца, когда попробовали перейти на НАН тройной комфорт
Принятый ответ
Так как нан тройной комфорт это частичный гидролизат, и при его приеме были прожилки крови, можно думать об абкм.
Нутрилон комфорт это тоже смесь на частичном гидролизате, поэтому симптомы могут вернуться.
Рекомендую на данный момент сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс
Добрый день .
Да, аллергия может проявляется и в такой форме.
По возможности,сдайте копрограмму. И наблюдайте за состоянием.
Около месяца идёт адаптация к новой смеси