Большая манту
дравствуйте! Ситуация с манту у обоих детей. ( бцж у обоих в роддоме): ребёнок 7 лет, в том году 8 мм, в этом 11. Ребёнок 4 года, в том году 7 мм, в этом 15. Младшего отправили на консультацию к фтизиатру. Оба аллергичны, и в этом году не повезло поставить манту в инкубационном периоде. На следующий день оба проснулась с температурой. Проверяли манту на жаропонижающих. Зиртек не давала, забыла, а надо было бы. Вопросы: Может ли орви вызвать такую реакцию манту? Хочу перед визитом к фтизиатру сделать обоим тспот. Если он будет отрицательный, исключит ли это туберкулез? И как правильно сдать анализ на спот, надо ли давать зиртек до этого и надо подождать 2 недели после орви?
Принятый ответ
Здравствуйте, и аллергия, и ОРВИ, конечно, повлияли на результат Манту. Можно сделать Тспот или Диаскин-тест, но лучше после полного выздоровления детей. Тспот можно делать сразу после реакции Манту. Если после Диаскин-теста, то через два месяца. Исследуется венозная кровь. Анализ проводится в основном в частных клиниках, но некоторые тубдиспансеры тоже начинают его уже делать. Фтизиатр должен назначить рентген и Диаскин-тест в другую руку ребенку - после выздоровления и с антигистаминными. При Тспот антигистаминные не применяются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да конечно , ОРВИ влияет на результат пробы Манту, особенно в острый период . Вам нужно было обязательно упомянуть об этом педиатру. Тактика фтизиатра будет такая : она может на фоне полного здлровья предложить сделать пробу Манту , если результат будет спокойный отпустить , может предложить сделать пробу Манту одновременно с Диаскин Тест , или только ДТ . Тут на усмотрение врача . Не пугайтесь ДТ , это хороший тест , если не планируете ставить ревакцинацию БЦЖ в 7 лет , то можно будет перейти только на ДТ раз в год. Если проба будет спокойная , а ДТ отрицательный , то ребёнка отпускают . Если положительный ДТ продолжаем дообследование. Т-спот тоже очень хороший метод диагностики для детей от 5 лет( до тоже можно , но могут быть не состоявшийся результат , т.е он будет не информативен ) , но нужно учитывать, что кровь берётся из вены и что после ДТеста Т-спот делается через 30-60 дней . ДТ и Т-спот это идентичные методы диагностики , только один делается непосредственно в организме , а второй вне. Я рекомендую сначала сделать ДТ , если реакция будет отрицательная , то его и продолжать .
Принятый ответ
Сделайте диаскинтест детям на другой руке.ОРВИ могла спровоцировать рост манту.если сейчас ли будут отрицательны,не переживайте.Но взрослых фтизиатр отправит на флюорограммы точно. Тспот сделать можно,но это дороговато