Консультация педиатра /

Повышенные эозинофилы и СОЭ у ребенка, ячмень — вопрос №1186235

Здравствуйте. Ребенок 5,5 лет, месяц назад переболели мононуклеозом. Пересдали анализы, биохимия в норме а вот в общем анализе настораживают повышенные эозинофилы и СОЭ.
Ребенок аллергик, в анамнезе 2 отека Квике, но в момент сдачи анализов никаких проявлений аллергии не было.
Анализы на яйцеглист сдаем раз в 3 месяца для бассейна, там тоже все нормально.
При выписке из стационара брали кровь, эозинофилы были в норме.
Еще прикреплю узи брюшной полости, там почему то увеличены лимфоузлы внутрибрюшные.
На данный момент ребенка беспокоит утомляемость(на прогулке часто просится на руки, говорит устал) и толи ячмень, толи халязион на глазу (не воспаленный шарик на верхнем веке, гнойного стержня не видно). Капаю сигницеф.
Еще принимаем препараты железа и изопринозин.
Подскажите, пожалуйста, как нам определить причину повышенных эозинофилов?
СОЭ у ребенка просто не упало еще или связано это все с эозинофилами?
Сколько времени могут быть воспалены внутрибрюшные узлы после мононуклеоза?
Можно ли от ячменя добавить дексагентамициновую мазь и сколько раз ею мазать?
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 34

Педиатр, Врач УЗД
Здравсвуйте.
ОТ холязиона необходимо протирать глаза раствором фурацилина, каждый глаз отдельным ватным диском, от наружного угла к внутреннему.
После промывания закапывать капли витабакт 3 раза в день 3-5 дней

ЛИмфоузлы после мононуклеоза внутрибрюшные могут восстанавливаться около 2х месяцев и больше.

Анализы пока не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо! Анализы прикрепила.

Педиатр, Врач УЗД
лимфоузлы по УЗИ несильно увеличены, в норме до 1см у вас 1,3.
По биохимическим анализам все в порядке.
В общем анализе формула спокойна, немного снижен гемоглобин, гематокрит и эритроциты, железо продолжайте принимать.
Эозинофилы увеличены и в процентах и в абсолютных, если ребенок аллергик, то при ОРИ эозинофилы также иогут реагировать.
Для контроля можно сдать IgE, если он повышен, то аллергический процесс есть.

Клиент
Анна, а СОЭ 20, это ведь много? Или она не упала просто еще?
Педиатр, Врач УЗД
возможно не пришла в норму, СОЭ реагирует на любое воспаление в организме. Обычно С реактивный белок более специфичен.