Консультация терапевта /

Узнать мнение — вопрос №1186238

Здравствуйте , 4 дня назад была температура 38.3 , я начал пить Кагоцел, парацетамол или анальгин, появился редкий но сильный кашель аж в груди больно, температура держится 37.6-38 уже 4 день , сегодня обнаружил под ухом на шее лимфоузел слева стал больше в размерах от чего это ?
И чем лечиться ? Так как врача сейчас не вызвать

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Если есть возможность - приложите фото лимфоузла.Само ухо не болит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, его не видно лимфоузел только на ощупь , но он явно больше стал , он находиться в конце челюсти под ухом , от чего он может стать больше ?
Ухо не болит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это реакция вашего иммунитета на внедрение вирусной инфекции.размеры лу не должны быть более 2 см, если будет больше - необходим очный осмотр доктора!
Сейчас пока лечить как вирусную инфекцию, нос промывать, обильное питье , следить за температурой.От кашля Аскорил по 1 таб 3 раза в с утки.
Клиент
Яна, значит рост лимфоузла от того что сейчас болею ?
Клиент
Яна, а сколько температура держится ? Просто вчера 4 день был и она пропала к вечеру и утром сегодня не было, на работу вышел весь день на ногда и сейчас опять температурит 37.5
Терапевт, Гастроэнтеролог
Т при вирусных инфекциях может держаться до 10 дней – это вариант нормы, и при этом не нужны антибиотики. Наблюдайте состояние в динамике.
Клиент
Яна, состояние не очень, так как ломота в плечах , локтях
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это вирусная миалгия, можете выпить любой НПВС.Будет длиться, пока не ослабнет вирусная нагрузка.
Клиент
Яна, здравствуйте хотел узнать ваше мнение от чего может увеличится в размерах затылочный лимфоузел с одной стороны ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы уверены что это лу ,а не анатомические особенности черепа?
Клиент
Яна, лимфоузел я делал узи его как то давно
Клиент
Яна, от чего может он воспалиться на затылке
Терапевт, Гастроэнтеролог
сдавайте анализы на персистирубщие инфекции:ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 тип, так же гепатиты и ВИЧ.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузел болезненный при пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет, не болит
Клиент
Алексей, он просто стал больше , трогаю не больно , но 4 дня уже температура 36.5-38.3
Кашель иногда сильный но не так часто и боль в груди после него, насморк, горло не болит, аппетит хороший ,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это реактивный лимфаденит,
шейная группа лимфатических узлов реагирует при вирусных инфекциях их увеличением.
Кашель у вас сухой?
Клиент
Алексей, с мокротой , он не так часто но если начинаю кашлять в груди больно
а то есть он воспалился от того что болею сейчас и пропадет когда поправлюсь ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, при выздоровлении лимфоузел уменьшиться и через пару недель исчезнет совсем.
От кашля принимайте аскорил по 1 таб х 3 раза в день, если нет высокой температуры можно сделать ингаляцию с пульмикортом.
Клиент
Алексей, а что такое с пульмикротом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пульмикорт препарат для ингаляционного применения
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, а сколько температура держится ? Просто вчера 4 день был и она пропала к вечеру и утром сегодня не было, на работу вышел весь день на ногда и сейчас опять температурит 37.5
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При гриппе и орви в среднем около 7 дней
Клиент
Алексей, спасибо, а вот то что ломит все тело особенно плечи , локти, это долго будет такое состояние ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Во время болезни возможны миалгии, тут все индивидуально.
Клиент
Алексей, а долго такое состояние держится когда все тело болит
Клиент
Алексей, здравствуйте хотел узнать ваше мнение от чего может увеличится в размерах затылочный лимфоузел с одной стороны ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Андрей, лимфаденопатия- реакция лимфатической системы на вирусную инфекцию, это абсолютно физиологично, для того чтобы купировать воспалительный процесс можно принимать препарат ибупрофен по 1 т 3 раза в день в течение 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а то что он больше стал под ухом на шее с одной стороны это нормально ? При болезни ?
Акушер, Гинеколог
Да, при ОРВИ происходит увеличение иногда одного , иногда нескольких лимфоузлов
Клиент
Татьяна, но я так понял сначала нужно лечить орви а лимфоузел сам уменьшится ?
Акушер, Гинеколог
Да, но если он будет сильно вас беспокоить,то можно применять Ибупрофен
Клиент
Татьяна, а я сейчас выпил Кагоцел и Ибупрофен что бы температуру сбить
Клиент
Татьяна, а сколько температура держится ? Просто вчера 4 день был и она пропала к вечеру и утром сегодня не было, на работу вышел весь день на ногда и сейчас опять температурит 37.5
Акушер, Гинеколог
До 2 недель
Клиент
Татьяна, а ломота рук и плеч это долго длиться ?
Акушер, Гинеколог
Андрей, это проявление интоксикационного синдрома, до недели , обычно, длится
Клиент
Татьяна, здравствуйте хотел узнать ваше мнение от чего может увеличится в размерах затылочный лимфоузел с одной стороны ?
Клиент
Татьяна, ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Андрей! При ОРВИ могут увеличиваться сразу несколько групп лимфатических узлов , затылочные не исключение
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей! Увеличение ЛУ связано с вирусной инфекцией. Можно местно добавить примочки с хлоргекседином 2-3 раза в день . Для уменьшения отёка и воспаления диазолин по 50 мг 2 раза в день. Достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, то что болею и от сюда он воспалился ?
Просто горло и ухо не болит, только кашель, температура , нос
Терапевт, Кардиолог
ЛУ среагировал на вирусную инфекцию. Если добавить препараты , это положительно скажется и на течении ОРВИ
Клиент
Игорь, но я так понял сначала нужно лечить орви а лимфоузел сам уменьшится ?
Терапевт, Кардиолог
Орви закончится быстрее , чем уменьшится ЛУ. Препараты могут снизить проявления орви.
Клиент
Игорь, а сколько по времени лимфоузел уменьшается ?
Терапевт, Кардиолог
Если полечить, то быстрее . А так может быть увеличен долго. После стихания явлений инфекции ЛУ могут не уменьшаться годами . Это индивидуально. У Вас всё может разрешиться быстро.
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Всего хорошего!
Клиент
Игорь, а сколько температура держится ? Просто вчера 4 день был и она пропала к вечеру и утром сегодня не было, на работу вышел весь день на ногда и сейчас опять температурит 37.5
Терапевт, Кардиолог
7-10 дней , может дольше, потому что ходите на работу.
Клиент
Игорь, здравствуйте хотел узнать ваше мнение от чего может увеличится в размерах затылочный лимфоузел с одной стороны ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей! Увеличение ЛУ может быть связано с вирусной инфекцией. Могут быть её проявления с одной стороны .
Могут быт проявления на коже головы , высыпания как при вирусных инфекциях.
Клиент
Игорь, то есть при гриппе или ОРВИ , затылочный лимфоузел может воспаляться ?
Терапевт, Кардиолог
ЛУ могут воспаляться при всех вирусных инфекциях.
Клиент
Игорь, просто я прочитал в интернете что на затылке воспаляться могут, только если вич
Терапевт, Кардиолог
Чаше всего при герпесе, ВЭБ и ЦМВ.. Надо посмотреть на волосистой части головы, нет ли высыпаний.Если нет , можно сдать анализ на эти вирусы.
Клиент
Игорь, значит воспаление лу на затылке это не значит что ВИЧ ?
Терапевт, Кардиолог
Нет , не значит.
Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы всегда реагируют на инфекцию лор органов, поэтому закономерно увеличиваются во время ОРВИ. Не трогайте его руками, не давите, не грейте, после выздоровления через некоторое время придёт в норму.
К лечению добавьте ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать-7 дней, цетрин 10 мг на ночь-10 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, но у меня горло не болит, только температура , насморк , и кашель но не часто но очень сильный что в груди больно, это могло воздействовать на лу ?
Терапевт
Да, насморк и привёл к увеличению лимфоузла.
Клиент
Евгения, насморк у меня уже давно, а что кашель или температура могло увеличить лимфоузел ?
Терапевт
Вирусная инфекция создаёт нагрузку на лимфоидную систему, чтобы побороть вирусы, увеличиваются лимфоузлы. Это нормальная реакция.
Клиент
Евгения, а сколько температура держится ? Просто вчера 4 день был и она пропала к вечеру и утром сегодня не было, на работу вышел весь день на ногда и сейчас опять температурит 37.5
Терапевт
До 10 дней может держаться.
Клиент
Евгения, здравствуйте хотел узнать ваше мнение от чего может увеличится в размерах затылочный лимфоузел с одной стороны ?
Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего пристна- это инфекция лор органов (насморк, синусит, воспаление уха).
Клиент
Евгения, от сюда воспаление затылочного лимфоузла ?
Терапевт
Лимфоущел не воспалился. Лимфоузлы увеличиваются, вырабатывая много иммунокомпетентных клеток, чтобы побороть воспалительный процесс в близлежащих органе. Потом вернётся в норму.
Клиент
Евгения, просто я начитался в интернете что если затылочный лимфоузел проявил себя , то это ВИЧ
Терапевт
Нет, не правильную информацию читали, не ВИЧ.