Биопсия кишечника

Добрый день, уважаемые врачи. помогите расшифровать заключение, серьезно ли? Хронический илеит и хронический колит, как долго лечится, от чего может быть, помогите пожалуйста. Жалобы на боль в животе, вздутие.

Камень в желочном
33 года

Принятый ответ

Добрый день!Как давно боли, вздутие?По биопсии - хронический колит,пролечить - какие то лекарства уже использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, пока ничем, лечили Дизбактериоз, которого нет, триметад, хилак форте. А хронический илеит это другое заболевание?

Илеит - это воспаление, локализующееся в конечном отделе тонкой кишки.Причинами часто служат кишечные инфекции(сдать анаоиз, часто это бывает даже сальмонеллез), поэтому досдать:ОАК+СРБ+ферритин, бак исследование кала на шигеллез, сальмонеллез , тест на сибр и копрграмму.

Дисбактеоиоз - вы правы, несуществующий диагноз.Сейчас пока пить Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки 4 недели, Креон 25 .000 тЕ 3р/сутки во время еды.Остальное послетанализов, если потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, посмотрите пожалуйста на диагноз и лечение, прикрепила файл

посмотрела.свои рекомендации оставляю прежними, ну разве что досдать кал на клостридии.Иерсениоз, думаю, не стоит - его у вас не найдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, иерсиниоз сдала, не нашли. Точно)

У вас от какого числа последний фекальный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, 16.11, но. Перед анализом пролечилась альфа нормикс он мне не подошел стало хуже чем было

Ну вообщем я оставляю рекомендации прежними., как писала выше.И сделать тест на СИБР.ФК пересдать после НГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, метронидазол я могу принимать?

Лучше возьмите макмирор по 1 таб 3 раза в сутки - 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, съездила купила. Хеликобактер отрицательный у меня, там показания просто. 3 раза в день? До еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, не могу найти тест на сибр у нас в городе

Не читайте инструкции!Их пишут для нас))

Пейте пока на чем договорились.Будем смотреть за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, а урсосан я могу принимать с этим препаратом?прописано по 3 табл

А вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, 65

Нене, давайте начнем с одной на ночь, и через 10 дней добавим 2 капсулу.Не больше!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, хорошо, спасибо большое. Я конечно на панике. Сейчас был понос и слизь(

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам биопсии хронический поверхностный воспалительный процесс , не криминал , но нужно пролечить.
Тримедат форте 300-2рвд до еды за 20 мин 4 нед.
Дополнительно анализы сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по гистологии воспалительный процесс.
Анализы крови и кала сдавали?
Какие лекарственные препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, сдавала копрограмму, биохимию, есть грибы Кандида в Кале, принимаю хилак форте, креон, триметад.

Нужно сдать фекальный кальпротектин для исключения для оценки активности воспалительного процесса
На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Закофальк по 1таб 3рд 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте, кальппотектин 240, прикрепила диагноз и лечение, сегодня ездила в клинику.

Здравствуйте, фекальный кальпротектин с умеренной активностью..
Если фекальный кальпротектин повышен, то это не срк.
Рекомендую альфа нормикс 200мг 2таб 3рс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, принимала альфа нормикс перед анализом на кальппотектин, стало хуже после него

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, метронидазол отличается от альфа нормикс может быть его попробовать?

Лучше макмирор в той же дозировке что и альфа нормикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, по 2 табл 3 раза в день 10 дней?

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте .
По заключению воспалительный процесс . Сдавали анализ крови ? На инфекции обследовались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, обследуюсь с конца октября, на все сдавала, нечего не нашли. По ФГДС хронический деуденид и поверхностный гастрит, в копрограмме грибы Кандида и йодонофильная Флора.

Дыхательный водородный тест на сибр, анализ кала на сальмонеллез , шигелез сдавали ? Отрицательно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, эти не сдавала.

Необходимо сдать анализы который указала выше .
На данный момент метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Далее коррекция лечения после анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, это не болезнь Крона? В инете выскакивает на илеит.

Нет , это не болезнь крона не переживайте !с вами все в порядке это все лечится, просто надо дообследоваться и уже понимать как лечится .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо.

Пожалуйста , будьте здоровы ! И меньше читайте в интернет , там только всегда ужасающие диагнозы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, простите пожалуйста за настойчивость, а кровоизлияния из сигмовидный кишки в биопсии это о чем говорит?

Воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста на диагноз и лечение, как то настораживает.прикрепила еще файл

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии и УЗИ брюшной полости. Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте, прикрепила, стул неоформленный иногда понос до 3 х раз в день

Доброе утро! Рекомендую просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после едв 7 дней. с 8 дня - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней; Микразим 10000Е по 1 капс в сутки 14 дней. После санации рассмотреть вопрос о приеме препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела для улучшения оттока желчи. Возможно выполнить КТ брюшной полости для определения размеров камня и его плотности с целью решения вопроса о возможном растворении камня.