Непонятная сыпь у младенца

Здравствуйте! У ребенка в месяц появилась сыпь на лице полностью включая уши и голову . Шея и тело были чистые ! Врач предложил потницу, лечение не помогло , сыпи усилилась . Второй врач через неделю предположил аллергию . Финистил + диета не помогли . Уши и голова начали шелушится . На щеке появилось пятно ( слились высыпания в экзему будто ) на повторном приеме назначил крем комфодерм + эмоленты. я мазала крем только на щеки тонким слоем , на следующий день стало намного меньше видно но высыпало на грудке и спине ближе к голове немного. Там тоже помазала и на третий день вообще везде прошло включая волосистую часть головы где я ничем не трогала . Крем отменила так как сказали что гормоны нельзя таким малышам и что потом уже ничего не поможет .. и только внешние проявления убирает он а причину нет . и вот после отмены высыпало опять сразу же в течении дня сыпь стала больше . Какие сдать анализы чтобы понять причину ? Аллергия так ведет себя , характерна картина для нее? И если комофдерм помог , говорит ли это о том что сыпь не инфекционной природы ? Очень переживаю (

Нет
29 лет

Здравствуйте, Анна
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Комфодерм запрещен детям до 4 мес, это гормональная мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, вы смотрели фото , я прикрепила ? Эти высыпания усиливаются если ничего не делать . И разве акне могут на тело переходить ?

Смотрела и ещё раз вам говорю, что это акне! Могут переходить на тело
И усиливатся могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо ! Мне как то не по себе от комфодерма было сразу , для такого малыша . поэтому я его быстро и отменила ..

Принятый ответ

Очень странно, что ваш врач не увидел, что это акне. Они бывают почти у каждого ребенка

Здравствуйте. Это акне новорожденных, физиологическое состояние, выглядит всегда ярко, не переживайте, проходит само за несколько недель- месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо за ответ !

Добрый день! Это младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Михайловна, спасибо ! Успокоили меня ! Меня очень напугали местные врачи ..

Комфодерм-гормональный крем. Старайтесь избегать гормонов младенцам, на лицо и на участки тонкой кожи и складки.
Могут быть необратимые последствия на коже

Здравствуйте, Анна
Возраст ребёнка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, 1,5 месяца сейчас

Принятый ответ

Это цветёт акне новорождённого
Это не относится к заболеванию
Физиологическое состояние
Можно даже ничего не делать, кроме увлажнения : липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Снять острый процесс поможет неотанин крем 2 раза 10 дней
- зиртек по 3 кап 10 дней
Так что не переживайте

Анна.здравствуйте!!!
На фото акне новорожденных
Усиливается при плаче,к вечеру и бледнеет в покое!
Не волнуйтесь,проходит самостоятельно,лечения не требует.Вы молодец,что убрали гормоны,категорически не надо было из использовать!
Да,может переходить и на шею и тело .
От вашего питания не зависит,не переживайте!
На данный момент можете использовать крем неотанин 2 р в день!