Консультация педиатра /

Прививка при ожогах — вопрос №1186771

Добрый день. Ребёнок 1,3 года привит 24 ноября БЦЖ, других прививок нет. Вчера попал в больницу с ожогами 1-2 степени. Встал вопрос о прививке против столбняка. Вопрос: какая вероятность заражения и стоит делать прививку или нет. Риск получить осложнения от прививки оправдан, учитывая, что после БЦЖ не прошло и месяца? Наш педиатр также предложил подождать 5 дней (чтобы прошёл месяц после БЦЖ) и сделать полноценную прививку. Я боюсь навредить ребёнку и пытаюсь сделать максимально правильный выбор в текущих реалиях. Помогите, пожалуйста

Возраст: 1

Хронические болезни: Нарушение ликвородинамики (сняли диагноз)

Педиатр
Здравствуйте. После БЦЖ стоит, конечно, выдержать интервал в 1 месяц. Ребенок не контактировал после ожога с землей, поэтому риск минимальный.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. Живём с собакой. Опасения есть

Педиатр
Вы сейчас в стационаре? И с собакой не контактируете? Тогда можно подождать 5 дней до прививки.
Клиент
Светлана, сейчас не контактируем, находимся в стационаре, всё верно. Я пытаюсь понять, какой риск, если сейчас сделать ПСЧИ?
Педиатр
ПСЧИ применяется в качестве экстренной профилактики столбняка. Продолжить вакцинацию в дальнейшем возможно через 3 месяца. Как вариант можно.
Клиент
Светлана, то есть, если я правильно поняла, можно не дожидаясь 30 дней после БЦЖ, сделать ПСЧИ. Или тоже нужно выдержать?
Детский невролог, Педиатр
Риск заражения есть конечно, учитывая что ни одной прививки нет

Вообще лучше всего ждать 5 дней (после БЦЖ месяц должен пройти) и делать полноценную прививку
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Подскажите, какие риски, если сделать ПСЧИ сейчас?
Детский невролог, Педиатр
Да никаких рисков, собственно. В этом случае ждать истечения срока в месяц после БЦЖ не нужно, потому что это анатоксин. Можно сделать, а потом полноценную вакцину. В идеале, конечно, так и нужно делать.
А как лучше поступить... Зависит от истории ожога и множества факторов
Клиент
Валерия, история ожога весьма банальна: чашка с горячим чаем. Повреждение 1-2 степени и сильнее (ближе к третьей степени) на руке. % не могу точно сказать, но в ладошках годовалого ребёнка- где-то 4-4,5 ладошки. Ребёнок живёт в семье с собакой (ротвейлер), которая привита, но не стерильна. После происшествия получил обезбаливающее, антигистаминное, стерильную повязку с обработкой где-то через пару часов. Благодарю за ответ
Детский невролог, Педиатр
Учитывая собаку, лично я бы сделала псчи.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Ваш ребёнок по календарю должен был получить прививку от столбняка в 1,5 месяца , в 3 месяца и в 4,5 месяца !
Если эти 3 прививки ребёнок получил , то сейчас прививать ему не нужно , просто нужно дожидаться 18месячного возраста и получить ревакцинацию против столбняка !
Если же из перечисленных выше трёх прививок он
получил не все , то нужно прививать в независимости от того когда была прививка БЦЖ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо. Не получил ни одну из 3-х, ибо были противопоказания. Одна единственная прививка БЦЖ сделана меньше месяца назад. Подскажите, ставить лучше ПСЧИ?
Хирург
Да, раз не получил ни одной то ПСЧИ (иммуноглобулин противостолбнячный человека) ! Лучше именно ПСЧИ , а не ПСС , т.к. ПСЧИ переносится лучше , аллергий не даёт !
Если же ПСЧИ не найдётся , окажется только ПСС , то её
лучше проводить в стационаре !
Другой вариант , это только не делать ничего , но при этом доля риска имеется !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Если по графику прививок не было, то надо делать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) при отсутствии прививок можно провести ребёнку ПСЧИ