Консультация инфекциониста /

Это ботулизм или гллп — вопрос №1186814

4дня назад пила компот из абрикосов дом изг,и два дня назад выпили пива,ночью стало плохо,рвота с желчью,понос. Муж мне сделал систему глюкозу натрии, скорую вызвали, интокцикация, а у меня болит поясница, руки немеют,температура 37,5. До этого месяц назад был контакт с мышиными пометом

Возраст: 30

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Что именно за контакт был с мышиным пометом?
На данный момент времени жидкий стул сохраняется?
Какие-либо анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Инна, анализы не сдавали. Мышиный помет нашла в доме, думала какой то мусор, взяла его в салфетке бумажной. Сейчас просто болит живот, понос был один раз, остаточный, больше нет позывов, живот вздулся, болит поясница , и ноги ватные, состояние терпимо,есть небольшая слабость

Инфекционист, Гепатолог
По симптоматике это и не ботулизм и не ГЛПС. По возможности сдайте общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий анализ мочи.
На данный момент: метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой 7 дней, креон 10000 ЕД 3 раза в день во время каждого приема пищи 14 дней.
Клиент
Инна, а вот то что болит сильно поясница, и еще болит в области сердца, и сохраняются боли в животе посередине.
Инфекционист, Гепатолог
Боли в животе могут быть при повышенном газообразовании, после кишечной инфекции, обострении хронического панкреатита и т.д. Без осмотра и минимального обследования поставить точный диагноз невозможно.
Я Вам написала минимальный перечень для того чтобы определить есть воспалительный процесс в организме, какого он характера, оценить работу печени, почек, поджелудочной железы.
Клиент
Инна, анализы пришли оак и оам, прикрепили на стене
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро.
В целом, все хорошо.
В моче только микроальбумин, может быть при повышении температуры, через 2 недели передайте. По анализу крови воспалительного процесса нет, есть только снижение гемоглобина, нужно в пищу больше включать продуктов, богатые железом: гречка, яблоки, говядина, телятина.
Как самочувствие?
Инфекционист
Здравствуйте!
Для ГЛПС характерно острое начало, с иемпературой 39 и выше. У Вас скорее всего пищевая токсикоинфекция. Нужно посмотреть хотя бы общие анализы для начала, ОАК, ОАМ, СРБ, копрограмма и бак посев кала на флору.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По симптоматике больше похоже на кишечную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое , а в майонезах, в упаковочных соках, и в масле подсолнечное может быть ботулизм? В сливках, в сыре?Что то теперь на все продукты смотрю с опаской. И дети маленькие друзья с Хабаровска привезли икру красную соленую
Инфекционист
В этих продуктах возбудителя ботулизма нет. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас симптомы вирусной кишечной инфекции, данных за ботулизм и ГЛСП нет