Бронхит у ребенка 8 лет

Добрый вечер! Ребёнку 8 лет, болеет 6-й день, насморк обильный, температура 38,5, один раз 40, вызывала скорую, сбивали уколом. Вчера, 18.12 появился сильный и частый кашель, немного суховат, кашлял всю ночь, температура держится 38,5. Сегодня заключение врача - бронхит, по рентгену подтвердился. Назначение - супракс Солютаб 400 мг 1/2 таблетки 2 р/д 5 дней, Амброксол 3 р/д 5 дн, Синупрет 3 р/д 14 дн, Називин 3 р/д 5 дн, жаропонижающие парацетамол, Нурофен. Меня смущает доза антибиотика, когда в инструкции написано 200 мг в сутки весом до 50 кг. Мой ребёнок весит 22кг. Правильно ли назначено лечение?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Назначенное лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сдать оак с лейкоуитарной формулой, если есть присоединение бактери в том случае назначается антибиотик.
Супракс назначается 8 мг на массы тела . Получается 176 мг в сутки . Если назначать в таблетках, то по 1/2 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Может, тогда лучше в суспензии, чем делить таблетку? Вроде антибиотики не делят. Или ничего страшного?

Супракс 400мг можно делить на 1/2.
Если в суспезии 100/5 получается по 8.8 мл 1 раз в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, назначили ингаляции: Беродуал, пульмикорт, Амбробене. По 2 раза в день на 10 дней. Какой перерыв должен быть между лекарствами?

Здравствуйте. Лучше начинать с беродуала , потом пульмикорт и последний амбробене. Промежутки 10-15 минут. Либо модно все 3 препарата вместе этоттоде разрешено . Как удобно ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте. до 12 лет супракс дозируется по весу, в вашем случае это было бы 200 мг 1 раз в сутки.
но перед приемом антибиотика надо посмотреть лейкоцитарную формулу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бронхит чаще вирусной этиологии, и антибиотики при этом не нужны. Данного анализа крови недостаточно, нужен анализ с развернутой лейкоцитарной формулой. Только после этого можно принимать решение о приеме антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Анализ сделаем, просто этот был сделан в инфекционной больнице, а наш педиатр ещё не назначил, завтра пойдем.

Можете потом прикрепить результат, я посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте) до начала антибиотикотерапии необходимо сдать оак, так как большинство инфекций вирусной этиологии