Расшифровка анализов...
Подскажите в каком направлении двигаться.. Болит вокруг косточки на ноге (вращать стопой больно становится вокруг косточки) и на руке нажимаю где косточка больно... Ещё такой момент долго не могу наклоняться, потом спину прихватывает, сегодня чистила машину, потом рука разнылась как- будто таскала тяжести долго... Такая же ерунда не могу на коньках кататься, Ноги ступни начинают ныть, сводить.... Связываю эти симптомы как один недуг... Как понять что это... Может сдать кровь... Может ревматизм, артрит, артроз.... ? Подскажите пожалуйста... Обращалась с этой проблемой. Посоветовали сдать аназизы. Сдала прикрепляю.. Кровь сдавала на фоне приёма аркоксиа, аксамон, комбилипен.. Ещё немеют пальцы на левой руке и где лопатка слева тоже... Сегодня спину прихватило.. Посоветовали принимать тиолепту, нейробион начала.. Пока эффекта нет... В крови завышен АНФ.... Как быть
У Вас же там в комментарии к анализу написано "Обнаружение АНФ требует оценки спектра антител с помощью ряда уточняющих тестов".
То есть, нужно понять какие именно АНФ, к какому заболеванию повышены.
Вы пока сдали общий показатель.
Нужно сдать лайтблот «Миозит-специфичные антитела, панель», «Панель аутоантител при склеродермии», есть и другие тесты.
Но у Вас АНФ на границе нормы. Поэтому я бы не торопился, а пересдал бы этот анализ через 1-2 мес. Вполне вероятно, что он вернется в норму.
Вы случайно, не переболели чем-нибудь недавно?
Константин, здравствуйте.Нет,не болела.
Принятый ответ
Не знаю, честно говоря.
Кровь спокойная и даже СРБ в норме...
Не хотелось Вас пугать и расстраивать, но почитайте о полиостеоартрозе.
Есть такая беда. Сравните свои симптомы и дайте знать.
Принятый ответ
Анализы нормальные, нет никаких оснований к беспокойству.
Косточни на ноге могут быть банальным плоскостопием, для уточнения нужны снимки стопы и фото пальца.