Консультация маммолога /

Необходимо ли лечение? — вопрос №1187127

Добрый вечер! Сделала УЗИ молочных желез. Нужно ли какое-то лечение исходя из описания? Если да, то какими препаратами. И может ли этот диагноз перерасти в рак молочных желез?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, здравствуйте. У вас нормальная картина узи для женщины. Никаких новообразований не выявлено. Узи молочных желез 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным узи молочных желёз доброкачественные изменения молочных желёз- фиброзная мастопатия . Классификация по bi rads 2 категории даёт больше данных за доброкачественные изменения.
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата индинол форте
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Лучше обратиться с протоколом УЗИ к гинекологу или сразу к врачу маммологу?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
К маммологу на очную консультацию
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
УЗИ хорошее.
Если оценить текст протокола -лечение не требуется.
Данных подозрительных на онкологию нет.
Есть ли какие-то жалобы? есть ли отягощенная наследственность у близких родственников по раку?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер! Имеются жалобы на болезненность молочных желез перед менструацией и во время. Так же боль и чувство распирания образуется под подмышкой, обычно в одной. Родственников имеющих заболевание онкология, нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
Тогда нужен комплекс:
Индинол форто по 1 к 2 раза в сутки на 3 мес(допустимо до 6)
Витамины Аевит и Омега 3 1,5-2 гр в сутки на 3 мес.
Если есть стресс - добавляем расслабляющие препараты.
Эффекта ждать через 1 месяц приема.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По узи исследованию Birads2 это доброкачественный процесс молочных желез.
Если имеются болезненный ощущения то начните прием препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев + ликомаст по одной капсуле раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Нет, УЗИ хорошее
Для здоровья молочных желез и при наличии предменструального синдрома можно пропить курс индинол фортО по 1 к 2 раза в день - 3месяца
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Критичного не описано. Если у вас нет жалоб, лечение не требуется, только ежегодное наблюдение по узи.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Имеются жалобы на болезненность молочных желез перед менструацией и во время. Так же боль и чувство распирания, увеличения образуется под подмышкой, обычно в одной.
Онколог
Такое может быть во 2 ф цикла, если вас это не сильно беспокоит, то можно ничего не делать.

Если беспокоит, то можно начинать с модификации образа жизни - снижение употребления острой, пряной пищи, чая, кофе, если есть излишний вес- коррекция.

Можно пить нпвс (немисил или мовалис).

Также, планово пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ!