Консультация терапевта /

Странное самочувствии и головокружения — вопрос №1187128

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста🙏
Последние несколько дней странное сомачувствие
Постоянно как будто легкие головокружения,какие то непонятные ощущения в голове,нет прям сильной боли головной,просто неприятно(и бывает что как будто тяжелая голова,в теле тоже непонятные ощущения,как будто слабость в руках и ногах,как будто внутренняя дрожь…
Недавно болели гриппом,в конце ноября-начале декабря…
Думала что такое состояние уже несколько дней из-за месячных,но они почти закончились,а состояние все такое же…
Может и от погоды еще конечно…

Но уже очень боюсь,потому что летом было прям мучение,был ужасно низкий феретин 6,06 гемоглобин 118 и я все лето просто лежала и ничего не могла делать(только лежать и спать
Врач выписала ферум лек 20 уколов и 10 капельниц цитофлавин и глюкоза
Стало лучше намного,хоть ушла усталость и сонливость
И вот должна была сдавать анализы на феретин и оак и заболели(
Перенесла анализы на среду

И сейчас боюсь от чего такое состояние сейчас может быть,в голове прям неприятно🥺и тяжело с ребёнком в таком состоянии(
Подскажите пожалуйста от чего так может быть и какие еще анализы надо сдать сейчас?
Буду благодарна за советы🙏

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! После лечение сдали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, добрый день)
Нет еще только вот в среду приедут брать аналищы крови(феретин,железо,оак,в9 и в12)
Во время болезни сдавала только оак

Терапевт
Возможно и ферритин снова упал или же поствирусный астенический синдром. Результаты анализов можете прикрепить сюда. Сейчас можно Энерион по 1 таб* 2 р в день во время завтрака и обеда 14 дней
Клиент
Гулдана, а подскажите пожалуйста что вообще лучше делать чтоб не падал феретин?((
Терапевт
Надо соблюдать диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Гулдана, добрый день)
Я сегодня сдала анализы крови,правда не все пришли еще,половина только
Посмотрите пожалуйста?
Терапевт
Добрый день! Анализы отличные. Получается у вас поствирусный астенический синдром. Мои рекомендации остаются так же. Если в течении недели состояние не нормализуется, советую посетить невролога.
Клиент
Гулдана, а подскажите пожалуйста еще написано прнижена фолиевая кислота это б9?
Как можно ее првысить?какие таблетки лучше купить?
Терапевт
Да это витамин В9. Начните Фолацин по 1таб * 1 р в день 1 месяц. Потом пересдать для контроля.
Терапевт
Здравствуйте!
Такое состояния может быть из-за болезни. Астенический синдром, после перенесённой интоксикации организма.
Так же это возможно из-за анемии.
Если у вас была анемия в анамнезе, я бы советовала исключить сперва её.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день!)
Тогда да было состояние прям ужасное
была дикая слабость,я просыпалась и как будто не спала,хватало сил покормить ребенка,включала ему мультики или ноутбук и ложилась рядом,могла только лежать
Но был феретин 6,06
Врач назначила ферум лек 20 уколов,сначала 10 потом перерыв и еще 10
Потом пересдала после уколов через дня три феретин и был аж 110,но сказали тогда что скорее всего рано сдала и надо подождать
В ноябре я проколола последний укол и потом заболели и сейчас вот только в среду приедут брать анализы на феретин и железо

Неужели опять мог сильно упасть феретин(
Уже не знаю тогда как его поднимать(
Прокололи аж 20 уколов(
А таблетки железа по жкт мне не подходят(поэтому пришлось уколы(
Терапевт
Сдайте анализ в среду и прикрепите результат к вашему вопросу. Посмотрим ваш ферритин.
Сейчас можете начать приём препарата Эутелерококк 1 т-2 раза в день -30 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста по жкт он нормально более менее переносится?

А принимать лучше до или после еды?
Терапевт
Четких указаний на счёт приёма препарата нет. Но я рекомендую до еды и принимать препарат утром и днём. Потому что препарат обладает лёгким тонизирующим эффектом.
Клиент
Екатерина, а подскажите пожалуйста еще капельца вот цитофлавин+глюкоза она вообще от чего?

Мее назначали её,прям хорошо помогла
Терапевт
Помогает от ВСД. Улучшает кровоснабжение головного мозга.
Клиент
Екатерина, добрый день)
Сегодня сдала анализы крови,правда пока пришел только оак(
Посмотрите пожалуйста?
Терапевт
Посмотрела ОАК. Несмотря на хороший показатель гемоглобина и эритроцитов возможна анемия ( повышены те показатели, которые повышаются при анемии). Либо латентная железодефицитная или В12 дефицитная.
Ждём ферритин.
Клиент
Екатерина, прикрепила посмотрите пожалуйста ?
Терапевт
Хорошие показатели железа и вит В12. Абсолютно не объясняют вашего текущего состояния.
Возможно есть длительный стресс и депрессивное состояние?
Так же возможен дефицит витамина Д. Он тоже может давать слабость, особенно если живете не в солнечной местности или не принимали витамин Д для профилактики давно.
Клиент
Екатерина, да витамин Д сдавала летом и был низкий 19 или 20 всего(

И написано вот понижена фолиевая кислота это б9?
А почему он может понижаться?
Терапевт
Доброе утро! Вы принимали витамин Д после результата анализа?
У нас все понижается из-за недостатка питания или воздействия ( вит Д).
Рекомендую лечение вит Д 7000 МЕ в сутки 8 недель, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки до лета.
Фолиевая кислота 400 мг 1 т- 1 раз в день 3 месяца
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Скорее всего у Вас опять понизился ферритин, поэтому снова слабость, головокружение.
Нужно обязательно снова сдать общий анализ крови, ферритин.
А летом тоже была дрожь на фоне пониженного ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день)
Нет не было…но была дикая слабость,я просыпалась и как будто не спала,хватало сил покормить ребенка,включала ему мультики и ложилась
Но был феретин 6,06
А потом заболели и сейчас вот только в среду приедут брать анализы

Сейчас вот состояние конечно не такое как летом,тогда был прям кошмар ужасный
Но все равно неприятно,сначала подумала может изза месячных… потому что началось так с первого дня прихода(
Но вроде уже заканчиваются они..погода еще на улице то -4 то -13 метет
Но раньше только голова болела от погоды,но такого состояния не быоо
Терапевт
Ольга, еще такие симптомы как у Вас возможны после короновируса. Пишите, болели в начале декабря орви.
Эти симптомы у Вас могут быть и проявлением нарушения вегетативной нервной системы.
Давление не измеряли? пульс какой?
Клиент
Светлана, охххх короновирус это вообще(
Болела им три раза
И вот первый раз переболела 2 года назад и тогда и начались все сильные проблемы сотздоровьем( и уже почти 2 года искажения вкусов и запахов
Изза этого почти ничего не ем((
Терапевт
Ольга, нужно будет после сдачи анализов заняться восстановлением нервной системы. Снова цитофлавин прокапать, можно добавить мексидол в уколах или таблетках, посетите снова невролога.
Напишите как сможете цифры давления и пульса.
Клиент
Светлана, а через сколько можно колоть в/в цитофлавин+глюкоза?
Я колола капельницы эти 10 дней с 19 сентября и в сентябре/октябре 10 уколов ферум лек
Потом еще в ноябре 10 ферум лек

Получается 3 месяца назад капельница цитофлавин была

Давление вот измерила 108 на 70 и 80
Терапевт
Ольга, давление не низкое для Вас?
Повторный курс цитофлавина можно сделать уже через месяц после предыдущего.
Либо в Вашей ситуации возможны капельницы с мексидолом. Это лечение можно будет обсудить с неврологом.
Сейчас сами можете дома попробовать принимать глицин по 1-2 таб 3 р в день.
Магния диаспорал 1 саше вечером.
Сегодня состояние такое же или уже лучше?
Клиент
Светлана, спасибо большое)
Вот проснулась только недавно прям,уснула вчера очень поздно(
Голова так же болит как вчера(
Может найз можно выпить тогда?
Терапевт
Ольга, я считаю , терпеть головную боль не нужно. Можно и найз, но можно и лучше спазмолитик( ношпа, спазган, темпальгин).
Клиент
Светлана, а цитромон если можно?
Вот не пойму изза чего так?уже получается 4-5 дней
От погоды может быть или что то другое это?
Сегодня еще по мимо неприятных ощущений в висках и лбу отдает в зуб
Терапевт
Ольга, цитромон может усилить вегетативные проявления, в его составе кофеин, поэтому лучше не нужно.
Есть смысл , конечно, и стоматолога посетить. Если это состояние не будет проходить, обязательна консультация невролога. Боли в шее , спазм мышц есть?
Клиент
Светлана, нет в шее нет,но давление еще немного ниже стало уже 101 на 70(
Терапевт
Ольга, тогда попробуйте цитрамон, он снимает головную боль.
Все равно невролог Вам будет нужен.
Клиент
Светлана, добрый день)
Посмотрите пожалуйста?
Терапевт
Ольна, анализы посмотрела, вит В 12 низковат, по стандартам должен быть ближе к 500. И фолиевая кислота ниже нормы, а это тоже утомляемость, слабость.
Общий анализ крови в норме, железодефицита точно нет.
Фолиевая кислота сождержится в зелени, поэтому часто еë уровень у жителей северных широт понижается.
Начните принимать ангиовит по 1 т в день на 20-30 дней. Это комбинация вит В и фолиевой кислоты.
Клиент
Светлана, спасибо большое?
Завтра куплю его)
Но колоть в12 не надо да пока в уколах?

И подскажите пожалуйста еще я еще сдавала витамин Д до этого
И он низкий тоже 29 всего
Купила детримакс актив,а сколько капелек нужно принимать?
Терапевт
Ольга, да, пока достаточно ангиовита.
В Детримаксе в 1 кап 500 ед.
Лечебная доза 5 тыс ед.
В течение месяца принимайте 8-10 кап в день. Затем обязательно контроль вит Д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата Магне В6 курсом до месяца. Сдать анализы на ферритин, витамины В, Магний, Цинк, белок с фракциями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день!)
Спасибо большое)
А подскажите пожалуйста витамины В какие?6,9 и 12 да?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В-1, 6, 12
Клиент
Михаил, добрый день)
Посмотрите пожалуйста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть дефицит фолиевой кислоты.