Гайморит и лечение
Добрый день! 2 недели назад перенесла грипп, 5 дней назад начала ощущать в носу и вокруг давление, выделений из носа нет, дышать тяжело периодически. Сделала снимок, есть анализ крови. По совету врача второй день принимаю Флемоксин Солютаб 500, 3 раза в день по 1 т, в нос Називин и Назонекс. Головная боль сохраняется, давление в районе переносицы есть. Подскажите, пожалуйста, через какое время антибиотикотерапии симптомы должны пропасть?
Здравствуйте. Эффект от применения антибиотиков наступает спустя 48-72 часа от момента приёма первой дозы.
Андрей, добрый вечер! Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, верное ли лечение назначено доктором? На Ваш профессиональный взгляд. Спасибо!
Принятый ответ
В целом согласен со схемой лечения, но с некоторыми дополнениями.
В пазухах есть жидкость по снимку,в крови повышена СОЭ что говорит о воспалении.
Если спустя 72 часа улучшения не будет нужно будет сменить антибиотик, например на цефиксим (Супракс, Панцеф) по 400 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней.
В нос називин по 1 впр в каждую половину носа 3 раза в день 7 дней даже если нос дышит. После сосудосуживающих промывайте нос с помощью Долфин 3 раза в день. Далее на чистый нос спрей Полидекса с фенилэфрином по 1 впр в каждую половину носа 3 раза в день 7 дней. Затем уже Назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц. Дополнительно можно Дезлоратадин 5 мг по 1 таблетке на ночь 7 дней и синупрет по 2 драже 3 раза в день 7 дней.
Хороший эффект дают промывания полости носа по Проетцу (кукушка), если есть возможность сделайте хотя бы 3 промывания (делает врач на приеме). На 8-10 сутки от момента начала лечения обязательно следует выполнить рентген контроль. Если жидкость будет сохраняться возможно понадобится пункция (прокол) пазухи. Процедура не очень приятная но весьма эффективная.
Андрей, спасибо большое! Благодарю Вас!
Здравствуйте, по оак - признаки воспаления.
эффект от антибиотика оцениваем на 3й день , если нет эффекта меняйте на другой антибиотик ( супракс 400 мг /сутки ) 7 дней.
сосудосуживающие в нос, через 5 мин морская вода, на чистый нос назонекс 2 впр * 2 р.д. 10 дней.
антигистаминные зодак ( зиртек) 1 т / сутки .
Здравствуйте.
Какой день антибиотика?
Добавьте промывание с помощью Долфина через 5-10 минут после сосудосуживающего.
Назонекс по 2 спр 2 р/д 14 дней
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней
При боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д