Результаты МРТ

Здравствуйте. Помогите по результатам МРТ. Только вечером вчера сделала. Поясница болит уже давно, лет 9 назад были только протрузии. И вот свежее МРТ. Симптомы,что мучают. Боль постоянная. При наклонах, разогнуться без опоры сложно, боль в правой ноге. Сзади колена, очень тянет, свербит, иногда сильно дёргает. Если поработаю, уснуть без обезболивающих невозможно. Да вообще уже почти постоянно на них. Ногу ночью не знаю деть куда. Она крутит, вертит, дёргает, мешает. Я сначала на СБН все думала,но там и МРТ не радует. Подскажите,что там обозначает содержание жидкости, склероз. Я только более-менее понимаю про грыжу и протрузии. Остальное прочла, но непонятно мне, что с этим делать. Одно ясно, убрать боль будет сложно, Из-за компрессии. Ещё у меня в грудном отделе Сирингомиелия, она была два года назад случайной находкой. Вот сижу и думаю,куда двигаться дальше? Подскажите,пожалуйста, что можете, с чего начинать?! Желудок слабый, испорчен уже лекарствами от спины и Мигрени. Насколько всё опасно и в каком направлении мне двигаться? Большое спасибо за ваше время!

Мигрень. Гастрит. ФКМ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Марина Алексеевна, здравствуйте. Сразу забыла. Подкрепила

По МРТ описывают грыжу, которая воздействует на правый корешок, в результате чего симптоматика Вас как раз беспокоит в правой ноге.
Также есть небольшая протрузия.
Оперативное лечение пока не нужно, основное лечение это медикаментозное(НПВС, миорелаксанты, блокады), профилактика(гимнастика, плавание, массаж, физиолечение).

Марина Алексеевна, это я понимаю.
Что ещё за выпот, склероз? Что это обозначает?

Остеосклероз-повышенная плотность костной ткани, выпот в межпозвоночных суставах говорит о наличии фасеточного синдрома, все эти термины в рамках дегенеративно-дистрофических изменений.

Марина Алексеевна, они не опасны?

Нет, они не опасны

Марина Алексеевна, что можете посоветовать попить, если желудок слабый?

Попробуйте тогда пропить капс.Целекоксиб 200 мг по 1 капс 2 р/д 7-10 жней под прикрытием Омеза.
Из миорелаксантов можно таб.Мидокалм 50 мг по 1 таб 3 р/д 14 дней.

Марина Алексеевна, здравствуйте! С праздником вас!!!! Крепкого здоровья вам и женского счастья!!!!!
Скажите, вот многие пишут Ксефокам, его лучше не нужно?

И Вас с праздником!!✨
Ксефокам для желудка токсичнее

Марина Алексеевна, поняла вас!
Спасибо большое.
Если можете,ответьте на вопрос немного не по спине: Можно ли при хронической мигрени попить или поколоть из ноотропов? Вообщем, сбила с ног адовая слабость, сонливость. Сил нет совсем. Может это от анаприлина, пью его по 30-40 мг 2 раза, типа профилактики

можете проколоть р-р.холина альфосцерат 4,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.

Марина Алексеевна, спасибо большое

Марина Алексеевна, здравствуйте. Как вы относитесь к препарату Фенотропил? Фонтурацетам

От менее эффективен, чем тот препарат, что я указала выше

Марина Алексеевна, поняла вас. Здесь ещё армадин лонг посоветовали,это мексидол ведь, он тоже слабее в плане "от слабости'?

Марина Алексеевна, а можно например проколоть 5 дней и на таблетки, а то колоть некому

Мексидол тоже слабее, вы правы.
Можете тогда сразу в таблетированной форме препарат принимать.

Марина Алексеевна, в таблетках тоже действие нормальное?
Просто сначала хочу, чтоб побыстрее. Таблетки сколько пить? Месяц?

В таблетированной форме тоже действие хорошее, прием месяц, да.

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте! По описанию есть небольшая грыжа L5-S1 , но она касается правого спинномозгового корешка , поэтому боль отдает в правую ногу. Лечение консервативное, при обострении: т. Ксефокам 8 мг 2 р/сут 5-7 + мидокалм 150 мг 2 р/сут 5-7 дней. Физиолечение. Обязательно регулярная легкая физ. нагрузка для поддержания мышечного корсета и профилактики обострений - лфк , бассейн, пилатес, МФР. При неэффективности консервативного лечения, возможно прохождение курса паравертебральных блокад с ГКС. Если болевой синдром сохраняется 3 месяца и более на лечении , тогда уже обращаться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном вмешательстве.

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Что обозначает серозный выпот?

Серозный выпот - это элемент воспаления в межпозвоночном суставе неинфекционной природы.

Евгения Сергеевна, это опасно?

Нет, это просто признак воспаления, который описывают по снимку. При лечении или с течением времени пройдёт.

Евгения Сергеевна, ксефокам как на желудок? Мне бы что-то менее вредное. Желудок слабый

Минимальное воздействие на желудок оказывают препараты группы коксибов , вместо ксефокама можно Целебрекс по 200 мг 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из-за того что грыжа давит на корешок у Вас возникают болевые ощущения. Выпоняйте физические упражнения по Бубновскому. В дни приема нпвс обязательно принимайте для защиты желудка омез или нольпащу. Физиолечение Вам противопоказано из-за гемангиомы в позвонке в поясничном отделе

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Не помогают мне нпвс. Неделю найз пила, только не выпила всё также.

Добавьте амитриптилин по 1/2 таблетке на ночь или габапентин по 1 капсуле на ночь 3 дня. Затем по 1 капсуле два раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза у день. От боли. Еще у вас по симптомам наслоился СБН. Он чаще возникает на фоне сниженного ферритина. Арт нормализации показателей железа и ферритина. Сбн чаще всего “ уходит”

Лилия Альбертовна, эти препараты не могу. Я их от мигрени испробовала. Мёртвая от них.
Да, вот ферритин низкий у меня 15 ед, сейчас тотему начала.

Дулоксетин пробовали ?

Лилия Альбертовна, нет. Больше ничего уже не хочу. Я с мигренью отравилась вся. У меня на голове волос не осталось

Делайте упражнения для спины. Ходите в бассейн , если есть возможность . Плавание хорошо укрепляет мышцы спины. А сбн пройдет , когда ферритин поднимете. Вам необходимо применять не медикаментозную терапию. Но физиолечение Вам тоже нельзя из-за гемангиомы ( это не опасно) , просто нельзя выполнять физиопроуедуры , чтобы не спровоцировать его рост.

Лилия Альбертовна, я понимаю. Сейчас бы снять боль пока что. А то вообще как инвалид(

Налгезин форте может попробуете. Хорошо снимает боль. И омепразол для защиты желудка.

Сделайте массаж с кремом ( найз гель например ) . От одного раза гемангиома не увеличится.

Лилия Альбертовна, подскажите, а из-за этого воспаления в позвоночнике, не может ли повышаться СРБ? бывает иногда повышен и соэ тоже немного

Возможно есть воспаление в суставах повышается. Но это скорее всего не из-за позвоночника. Может где-то еще у вас суставы болят ?

Лилия Альбертовна, колено болит,бывает лопатки

Возможно из-за боли в колене повышается. Может артрит возникает в коленном суставе.

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Можно не по теме вопрос; Можно ли что-то при хронической мигрени из ноотропов? Сильная слабость, астения прям.

Здравствуйте. Армадин Лонг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.

Лилия Альбертовна, спасибо вам

Лилия Альбертовна, а в какой дозировке?

375 мг

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Замучила вас. Пока вопрос открыт, можно ещё побеспокою вас. Скажите,может ли анаприлин вызывать экстрасистолы и бессонницу. ? Пью по 20-40 * 2 р.

Лилия Альбертовна, сердце стало вообще болеть и часто колыхается. Может посадила триптанами

Он наоборот убирает экстрасистолы.

Триптаны могли воздействовать при их избыточном приеме. Сейчас есть новые триптаны. Эксенза, капориза. Попробуйте их использовать.

Лилия Альбертовна, точно скажу. Пропускаю день, они реже. Выпиваю одна за одной. 100% заметила

Лилия Альбертовна, конечно,прием избыточный. До 20 в месяц. Мигрени хронические, ничего не помогает

Лилия Альбертовна, суматриптан чередую с золмитриптан. Другие очень дорогие, это только их есть нужно. Капориза вообще не помогла.

Лилия Альбертовна, может из-за того,что падает давление. Я и так гипотоник

Лилия Альбертовна, экг нужно сделать? Посмотреть

Сделайте экг. Медленно анаприлин надо титровать.

Лилия Альбертовна, я уже доходила до 40, но с них вообще будто сердце останавливается. Пульс до 54 падает, давление 84/54

Значит он вам не идет. Замените на метопролол. 12,5 мг 2 раза в день

Лилия Альбертовна, скорее всего будет тоже самое. Я гипотоник сама по себе. Скажите,а нет пролонгированных форм, чтоб более плавно всасывались

Вам с какой целью нужны они ?

Лилия Альбертовна, ну Мигрень, профилактика

Можно попробовать другие препараты. Но тут нужно проанализировать ваши дневники головной боли. Собрать тщательно анамнез. И затем только подбирать лекарство. Бета блокаторы Вам не подводят из-за снижения пульса и давления.

Лилия Альбертовна, пробовала велаксин, только побочки. Амитриатиллин тоже (((

Есть новые препараты аджови и иринекс. Из котят 1 раз в месяц. Новые проиивомигреноззные препараты.

Топирамат еще можно попробовать. Или сразу колоть аджови или иринекс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описан остеохондроз осложненный протрузией и грыжей, защемлящий нервный корешок
принимайте лечение:
долококс 90мг по 1т 1 раз в день 10 дней либо ксефокам 8мг внутримышечно 5 дней
сирдалуд 2мг на ночь 14 дней
алфлутоп 2.0 внутримышечно через день 10 инъекций

Офелия Игнатовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Пожалуйста,подскажите, не много не по спине. Можно ли что-то попить или поколоть из ноотропов при хронической мигрени от слабости сильной, прям упадок сил

При мигрени ноотропы не помогают
В качестве общей терапии можете
Кортексин 10 мг внутримышечно 10 дней принимать

Офелия Игнатовна, мне не от мигрени. Слабость, туман в голове. Самое главное- астения прям,сил вообще нет

Проколите кортексин и мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней

Офелия Игнатовна, спасибо вам

Офелия Игнатовна, здравствуйте. Хотела спросить, здесь ещё советуют армадин лонг и холина аль-т. Что из этого всего лучше в плане,от слабости?

Я считаю мексидол и кортексин

Офелия Игнатовна, армадин лонг и есть мексидол.

Офелия Игнатовна, здравствуйте. Забыла спросить. Не скажите может ли анаприлин вызывать экстрасистооы и бессонницу? Пью от мигрени по 20-40*2 р