Ттг и беременность

Я запуталась. Гипотиреоз и аит с 2015 г. Сейчас вела беременность при ЭНЦ в Москве с Мельниченко. С 12 недели назначили йод200 для плода, дозу с 50 подняли до 88 - на ней Ттг 1.6 Сейчас в 20 недель на скрининге сдала анализ - а там 3!!! Это очень опасно для ребёнка?? Мне предлагают пить 100 дозу. Вопросы: 1. Ттг 3 отображается на момент сдачи анализа или он уже хуже на сегодняшний день? 2. Тахикардия и трясучка после сна это нервы или щитовидная? 3. Поднимать ли дозу и может ли Ттг скакнуть от приема Йодида калия, я именно такую пью. Может его отменить?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности потребность в тироксине возрастает. Для второго триместра норма ТТГ до 3,0, поэтому увеличить до 100 мкг нужно
Принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

При таком ТТГ тахикардии и трясучки не будет, не связано с этим

Йод нужен сейчас ребёнку, он не будет повышать ТТГ
Продолжайте принимать йод на протяжении всей беременности и в период кормления

Принятый ответ

Здравствуйте:
1. При беременности дозы тироксина повышается на 30 %, при лечении и беременности ттг должен быть не выше 2-2,5, поэтому вам назначили такую дозировку, если боитесь можете поднять до 88 мкг, затем контроль ттг через 1 мес.
2. При таких цифрах таких жалоб не будет, это больше нервы.
3. Даже при аит йод нужен, при беременности и во время грудного вскармливая, поэтому продолжать пить.

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличить дозировку Л тироксина нужно, т.к. с каждой неделей беременности потребность организма в тиреоидных гормонах увеличивается. Норма ТТГ во втором триместре от 0.3 до 3.0, но с целью того , что потребность повышается и повышают дозировку Л тироксина.
На малыше это никак не отражается, у него с 12-14 недели сформирована и функционирует своя щитовидная железа для работы которой Вы принмаете йод 200 мкг /с после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью ( включаю поливитамины)
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа, т.к. снижение ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и способствует повышению ТТГ. А в период беременности часто возникают дефициты железа

Здравствуйте! ТТГ 3 - совершенно не критично и никак не отобразится на здоровье вашего малыша. Тахикардия и трясучка может быть только при ТТГ менее 0,1. Поэтому вы просто себя накрутили. В можете как оставить эту дозу и пересдать ТТГ через 6 недель, так и увеличить дозу до 100 мкг и так же пересдать анализ через 6 недель. Так как ТТГ чувствительный метод и может незначительно повышаться и понижаться в лабораторных анализах. Например, если пересдадите его сейчас после обеда, может быть значение ТТГ ниже
Такая доза йода не влияет на ТТГ и вам нужно его продолжить принимать для вашего малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ на уровне 3 не приведет к каким либо последствиям ни для вас ни для ребенка. Тахикардия не связана с гормональным статусом щж ( если бы ттг был очень низкий тогда да, причина могла быть в щж). Калий йодид по факту вашему организму не нужен( у вас згт в виде тироксина) а вот ребенку необходим для нормальной выработки гормонов щж. По факту увеличение дозы тироксина не обязательна, т.к. самое важное время прошло (1тримест и начало второго, когда субклинический гипотиреоз может повлиять на плод). Можно проверить т4св и по результатам уже решить есть ли необходимость в повышении дозы( если т4св на нижней границе нормы - гипотироксинемия то дозу необходимо увеличить, если в середине или верхней границе то все хорошо и нет необходимости в увеличении).

Принятый ответ

Здравствуйте, ттг поднимается во время беременности так как увеличивается потребность в гормонах щж. Такой ттг не даст клиники ни гипо ни гипертиреоза,нервнозность скорее связана с самой беременностью и может с внешними факторами. Йод принимайте,также он клинику не даст,а поможет щж малыша и неровной системе развиваться нормально. Повысить дозировку до 100 мкг считаю адекватным решением

Здравствуйте! ТТГ 3мкМе/л-это норма для второго триместра . Дозу 88 можете пока оставить , сдайте кровь на Т4св , если будет низкий то дозу увеличите до 100мкг , если в норме , то 88мкг ( сам ттг изменяется медленно). Анализ сдавать натощак , без приема препарата.
Йод не влияет на подъем ТТГ, он нужен для вашего малыша.
Тахикардия может быть при беременности , реакция организма на увеличения объема крови .
Так же нужно исключить железодефицит, сдайте кровь на ферритин ( может быть причиной тахикардии и влиять на уровень ТТГ)

Здравствуйте. 1 ттг во втором и третьем триместрах стоит держать ниже 3.0, вам правильно прибавляют дозу принимайте 100 мкг и через месяц повторите ттг. Такой ттг негативно не отразится на ребёнке. 2 тахикардия не связана с щитовидной железой, такое часто бывает во время беременности, ещё можно сдать на ферритин, общий анализ крови для исключения дефицита железа. 3 принимайте 100 мкг чтобы ттг был ниже 3, йод тоже продолжайте принимать 200 мкг в сутки