Цветной лишай, ухудшение от лечения

Методом пробы йодом подтвердили цветной лишай (отрубевидный). Очно показаться врачу нет возможности. Кормлю грудью. Пятна на бедрах, боках, животе, попе и локтях, на груди. Начала лечение: бетадин + клотримазол крем + кето шампунь как гель для душа иногда тербинафин. Пятен стало на много больше. Те что на локтях жгутся + стала кожа реагировать на ткань, любое трение и появляется раздражение Среди фото прилагаю пробу с йодом.

Нет
23 года

Здравствуйте, на отрубевидный лишай вообще не похоже. Как долго беспокоит? Изначально до лечения как сыпь выглядела?

Александра, началось месяца 4 назад. Были единичные шершавые пятна. Точнее шершамая кайма пятна. Без зуда и тд. Единичные по телу и шелушение на груди, аж красное все было. Две недели назад тут сказали про лишай, начала лечение, добавились пятна на животе, пошло на руки и грудь. Если зуда и тд нигде нет, то локти жжет ещё такое ощущение будто натерто все. Там добавилось покраснение кожи...

Александра, пятен становилось больше и больше. Все бедра в пятнах и попа. Сейчас уже на боках и животе. На локтях.

Кстати на груди ушло само, живого места не было, сейчас опять пятна начались, после начала лечения

Похоже на хронический лихеноидный питириаз. Можно наносить крем комфодерм 2 раза в день 2 недели и увлажняющие средства, например эмолиум, липобейз, сенсадерм, атопик и т.д 3-5 раз в день, особенно после душа

Здравствуйте, Кристина
За этот период лечения вирусной болели?
Возраст ребёнка ?

Виктория, нет не болели.малышу 6 мес. У членов семьи такого нет

Сейчас я вижу проявления Розового лишая Жибера и развивается он после перенесённых инфекций или на фоне
Он проходит сам в течение 6-8 недель, Дале без лечения
Очень распространяется под воздействием водных процедур
- циндол болтушка 2 раза в день 10-14 дней
- антигистаминные вам нельзя пить
- х/б одежда
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория, действительно, любой контакт с водой и становится резко хуже. А как часто тогда мыться? Контакт с водой и резко хуже:(((

Принятый ответ

Мойтесь 2 раза в неделю полностью
Половые органы, руки, ноги, лицо аккуратно ежедневно

Здравствуйте.Это не трубевидный лишай. Не исключено что имеет место развитие розового лишая Жибера.Исключить раздражение(помывка с мочалкой в горячей воде),прием фенистила, цинковая мазь 2 чсти+мазь гидрокортизоновая 1 часть.Смешать,слегка вмассировать в область поражения два раза в день.После стихания островоспалительного процесса-крем неонатин.

Сергей, здравствуйте а он заразен? Это лечение допустимо при кормлении грудью?

Да,это грибковое заболевание. Заражение происходит по следующим причинам:повышенная потливость тела человека,
стрессы,наследственная предрасположенность, особенный состав пота и избыток кожного сала,заболевания органов ЖКТ,
в целом – снижение иммунитета, который призван бороться с грибком.

Здравствуйте! Похоже на розовый лишай жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает в течение 6-8 недель.

Дарья, цетиризин можно если я кормлю грудью?

Нет, тогда не нужно.

Дарья, Акридерм можно на гв?

Принятый ответ

Да главное не наносить на область молочных желез.

Здравствуйте) по фото похоже на розовый лишай.
Не раздражать и не тереть участки кожи.
Цетиризин по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Местно крем с цинком в составе 2 раза в день.

Ольга, цетиризин можно если я кормлю грудью

Ничего страшного, он разрешён при ГВ

Здравствуйте, Это точно не отрубевидный лишай . Возможно это экзематиды, парапсориаз, розовый лишай