Трещины на сосках
Здравствуйте,три месяца после родов,кормлю грудью по требованию,появились трещины на правой груди,была кровь очень больно кормить,мажу пуреланом,смягчается кормлю без боли но ничего не заживает,плюс в этой груди образовался комок,никак не болит,он то меньше то больше,когда малышка грудь опустошит он все равно остается,твердый,кормлю с двух грудой одинаково,почему так и что делать?И посоветуйте какие пропить витамины очень сильно выпадают волосы,особенно при расчесывание,в беременность пила фемибион2
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, рекомендую применить насадку силиконовую на грудь. Из витаминов есть Фемибион для кормящих мам, либо Компливит -мама, либо можно Супрадин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, накладки пробовала,не берет,ребенок не берет ни соски,ни ест из бутылочки
орошать трещины антисептиком Мирамистин спрей, даже если попадет в ротик, то ничего критичного Мирамистин разрешен детям с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте! После каждого кормления мажте соски бепантеном, перед следующим кормлением желательно его смывать; можно попробовать силиконовые накладки, но через них ребенку сложнее высасывать молоко. Как можно чаще прикладывайте ребенка к груди, одну дали, другую намазали. Витамины желательно получать из сбалансированной диеты, на грудном вскармливании можно все , в разумных количествах и исключая вредную пищу. Волосы выпадают по физиологическим причинам, тк в беременность наоборот меньше выпадают, не переживайте это пройдёт
Оксана Евгеньевна, а уплотнение в груди,это что?лусше обратиться к маммологу?
Для очного осмотра, если есть возможность запишитесь
Принятый ответ
Здравствуйте.Чтобы знать,какие препараты или витамины получать,Вы должны проверить запасы железа в организме(ферритин)проверить уровень витД,проверить гормоны щитовидной железы,отклонения с этой стороны могут давать выпадение волос,также хроническое невысыпание,стрессы.Старайтесь чаще гулять с малышкой на свежем воздухе(естественный вит Д)питание должно быть сбалансированным,используйте бепантен для заживления,перед кормлением обмывайте грудь содовым раствором и можно давать малышу для кормления(профилактика молочницы и попадания инфекциив молочную железу) и покажите грудь хирургу,если уплотнение будет сохраняться
Ирина Чеславовна, скажите пожалуйста,как делать содовый раствор?
Ирина Чеславовна, записалась к маммологу,лучше к хирургу обратиться?данное уплотнение заметила уже месяц назад
Можно обратиться либо к хирургу.но, если есть возможность,тогда к маммологу.Содовый раствор делать просто,в стакан воды добавляете 1 чайную ложку соды,ватным тампоном обмываете сосок и кожу вокруг и сразу же приступаете к кормлению,раствор делать свежим перед каждым кормлением