Сильные трещины на соске при грудном вскармливании

Добрый день. Родила 10 дней назад. На гв. На левой груди сильные трещины на соске. Мазала бепантеном, облепиховым маслом. Не знаю что делать и как чтобы быстро зажил сосок. Вроде начинает только затягиваться, но к новому кормлению все опять расходится( Не знаю как кормить. Купила насадку на грудь, но не могу ее одеть сильно большое расстояние от соска до конца насадки, хотя вроде все по размеру.

Нет
34 года

Здравствуйте.
Можете прикрепить фото соска?
Если трещина долго не заживает, скорее всего она инфицированная. Необходимо дифференцировать бактериальную инфекцию от грибковой.

Накладку на сосок лучше не использовать при подозрении на инфекционный процесс. Используется она при втянутом или плоском соске, когда кормление невозможно

Добрый день Наталья. Фото прикрепила

Принятый ответ

Да, спасибо.

Есть признаки грибкового поражения. Гиперемия, нарушена эпителизация. Необходим препарат с противовоспалительным и антимикотическим компонентами.
Обычно рекомендуется следующее:

Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе. Они создают парник, который так любит кандида.
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления.

Спасибо большое. Буду лечить и дальше учиться приложить правильно чтобы не повторилось

Здравствуйте!
Трещины на сосках образуются из-за неправильного прикладывания к груди, Вам необходимо научиться правильно прикладывать малыша, так , чтобы он брал не просто сосок, а вместе с ней и охватывал ареолу.
Для заживления трещин можно помазать Тридерм или Акридерм на 10 дней, перед прикладыванием обязательно смыть водой.

Добрый день. Да я понимаю, что из-за неправильного прикладывания( я стараюсь, с правой грудью проблем нет, а левую он берет только если кормлю из под руки( так как было кесарево) и в других положениях просто никак брать не хочет грудь. А правую берет по обычном держании.

Здравствуйте, можете прикрепить фото соска, что бы оценить состояние. Обычно при отсутствие длительного заживления рекомендуется местное применение противовоспалительных мазей, что в снять воспалительный процесс

Добрый день. Фото прикрепила

Признаков воспаления нет, хороший эффект наблюдается при применение крема Пурелан, он хорошо восстанавливает кожу и способствует ее смягчению.

Я пользовалась просто ланолином после каждого кормления. Это не одно и тоже ?

Принятый ответ

Да, он тоже с ланолином. В таком случае возможно применение метилурациловой мази, но ее нужно обязательно смывать перед кормлением

Спасибо за помощь

Здравствуйте.
Первые 1-2 недели кормления — самые трудные обычно: малыш только учится правильно прикладываться к груди, а соски ещё недостаточно огрубели и «привыкли», трещины действенно часто бывают поначалу. Считается, что лучшее заживляющее и при этом безопасное средство — это ланолин, рекомендуется наносить его часто, обновляя по мере высыхания, его отличительной особенностью является то, что он безопасен для проглатывания малышом.

Добрый день. Я мазала ланолином после каждого вскармливания. Но видимо да из-за не правильного прикладывания меня это не спасло. Хотя правую грудь берет все нормально. А с левой вот у нас проблемы, берет только из под руки ( так как было кесарево, в роддоме сказали так кормить чтобы на швы не давило), сейчас я и правой кормлю обычно, а левую только из под руки берет и все.

Понимаю. Периодически есть смысл разгружать кормления правой грудью, чтобы левая побольше времени регенерировала, средства вроде ланолина все равно заживлять так или иначе будут, просто фактор прикладывания сводит на «нет» любые препараты и действия. Но при этом стоит стараться не допускать переполнения груди в переходе в лактостаз. То есть мы лавируем по сути между «дать подольше зажить» и «не дотянуть до лактостаза». Накладки использовать можно, но не у всех получается на деле. Нередко малыши на 2-3 неделе после рождения все же адаптируются и адаптируют мамину грудь к безболезненной, наконец, лактации, сама проходила такой же ровно путь, действительно, на третьей неделе стало получше само на фоне ланолина. Но если нет, есть смысл пригласить консультанта по ГВ, он может неплохо помочь, если дело действительно в захвате.

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь. И надеюсь, у Вас в ближайшее время все наладится!

Здравствуйте, Ирина, вероятней всего в вашем случае есть неправильное прикладывание ребёнка к груди, либо у ребёнка имеется какая-то анатомическая особенность и он не может правильно взять грудь( например короткая уздечка языка), поэтому при каждом кормление грудь травмируется снова снова, накладки в этом случае не помогут, сосок всё ровно будет травмироваться, необходимо исправить прикладывание. В интернете можно найти ролики по правильному прикладыванию ребёнка к груди, либо вы можете обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, он осмотрит грудь и ребёнка на предмет которой уздечки. Можно прикрепить фото сосков, возможно имеется инфекция и поэтому он не заживает.

Добрый день. Фото прикрепила. Уздечка не короткая, врач осматривал.

Принятый ответ

Хорошо, что у ребёнка хорошая уздечка, тогда вам надо наладить прикладывание, следите что-бы ребёнок широкого открыл рот, в вашем случае должен быть хороший ассиметричный захват-когда ребёнок снизу ареолу захватывает больше чем сверху. Трещины чистые, признаков инфекции нет, можно использовать крем Бипантен для заживления, тонким слоем, смывать перед кормлением не надо, но если крема много, то остатки можно убрать ватным диском смоченым вашим молоком. Трещины заживут в течение 3-4 дней как только наладите прикладывание

Хорошо спасибо будем учиться дальше.

Добрый день!
Эффективным кремом считается именно Ланолиновый, он обладает быстрым заживляющим эффектом.
Пока можете кремом, постарайтесь этой грудью не кормить, а сцеживаться.
Также понаблюдайте за тем, как прикладывайте ребёночка к груди, возможно имеет место неправильное прикладывание, что провоцирует образование трещин. Важно, чтобы ребенок широко захватывал грудь, сосок вместе с ареолой, а не только сосок. В таком случае рекомендовано обратиться в центр грудного вскармливания (есть при детских поликлиниках), чтобы вам помогли.

Здравствуйте, трещина соска-часто встречается в начале грудного вскармливания, обычно возникает, если малыш долго находится на груди и использует ее вместо соски. Старайтесь придерживаться правила-покормили малыша, отнимите грудь. Между кормлениями наносите на сосок пурелан или бепантен. Чаще открывайте сосок, дайте ему дышать.
Если есть возможность физиотерапии, то полезно УФО на область молочных желез.

Добрый день. Да я наношу после каждого кормления крема. Соглашусь бывает по долгу висит прям на груди. Просто уже трещины стали не выносимыми.

Принятый ответ

найдите возможность провести УФО, так они быстрее пройдут. Малышу давайте соску

Хорошо, спасибо большое