Крик души. Сыну 20 лет, на данный момент находится в больнице с обострением. Вид ужасающий. Уже полгода находится в состоянии обострения. Сейчас ему стало еще хуже чем при госпитализации. Что проверить
Прошу прощения,это безобразие полное. Проблема есть,но она весьма неплохо решается. Прежде всего убрать метиленовый синий для обработки. Умывать лицо отваром календулы. Прием антигистаминного препарата.Учитывая присоединение вторичной инфекции-пиобактериофаг комплексный(30мл 2-3 раза в день неделю). Наружно паста борно-цинк-нафталанная (небольшое количество слегка вмассировать в область поражений на ночь.Утром снимать остатки детским кремом(увлажняющим. Ванны с отваром березовых листьев(заварить веточки из банного веника)
Сергей, он лежит в больнице и обрабатывают его там конечно. Делают капельницы преднизолон 125мг + цифтриаксон, дозировку не меняли , уже неделю так. Акридем ГК мажут, на лицо ничего не наносят, т.к. проблемы с глазами и возле глаз.
Ася,здравствуйте ! Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, общий и прямой билирубин, алт аст, мочевина, креатинин, холестерин, амилаза, липаза, срб, ЩФ) ,общий IgЕ,эозинофильный катионный белок,необходимо исключить проблемы жкт(консультация гастроэнтеролога) Сдайте аллергопанель на пищевые и ингаляционные аллергены методом ImmunoCAP он наиболее чувствительный на данный момент.
Светлана, 6 декабря сдавали ИФА на паразиты и герпес, все отрицательное. Это имеет отношение к герпетиформной экземе? Утверждение врачей в стационаре - однозначно атопический дерматит
Ася,извините за долгий ответ ! Да,все верно,тогда диагноз действительно Атопический дерматит,тем более он был осмотрен очно. Тест ImmunoCAPпозволяет определить основной аллерген и выяснить причину перекрестных реакций. Этот метод характеризуется высокой точностью и повышенной чувствительностью — с его помощью можно обнаружить даже очень низкие концентрации аллергена (антител IgE) в крови,делается и во время обострения,необходимо проконсультироваться с аллергологом,чтобы проанализировать предполагаемые аллергены,так как сдавать на все очень не бюджетно.
Светлана, Вы были правы это герпетиформная экзема Капоши, насколько я поняла на фоне атопического дерматита. То что у него атопический дерматит я знаю точно, не знала что присоединилось еще. Со вчерашнего дня добавили ему ацикловир, пока изменений нет к сожалению.
Светлана, а как на счет дальнейшего лечения атопического дерматита, он реально уже полгода постоянно в стадии обострения. Как избавиться или добиться долгосрочной ремиссии.
Ася,здесь очень важно питание (очень многие пренебрегают им) Необходима строгая диета с ограничением сладкого,мучного,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,яркого,продуктов с красителями,всего пищевого мусора,алкоголя!Возможно ведение пищевого дневника Так же рассмотреть местное лечение кремом элидел и такропик 0.1%(их назначают для поддержания длительной ремисси) Также неотводимы ежедневные эмоленты дл 5! раз в день (атопик,сеrave,ксеракалм,атодерм биодерма,липикар) Это то,с чего необходимо начать в первую очередь
Внутреннюю терапию он получает Вам надо наладить уход наружный Важно - ограничить контакт с водой и моющими средствами - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб - обработка хлоргексидином водным - наружно: левомеколь мазь или эритромициновая 7-10 дней Гормональные мази на лицо нельзя
Виктория, Вы правы, герпетиформная экзема Капоши присоединилась к атопическому дерматиту, к сожалению, понадобилась неделя нашим врачам чтобы определить это. Ему со вчерашнего дня дают таблетки ацикловира, если этого достаточно, лицо ничем не обрабатывают.
Виктория, а как на счет дальнейшего лечения атопического дерматита, он реально уже полгода постоянно в стадии обострения. Как избавиться или добиться долгосрочной ремиссии.
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков Обратитесь к иммунологу для работы над иммунной системой Корректируйте дефицитные состояния
Чтобы исключить присоединение герпеса на атопический дерматит можно сдать пцр мазок с высыпаний, проба Цанка из материала с очагов поражения, но это конечно по назначению лечащего врача, возможно этот диагноз уже исключался. Лечение по тяжёлому течению атопического дерматита он получает, антибиотик назначен, диета и режим в стационаре как и положены.