Консультация эндокринолога /

Как скорректировать дозировка эутирокса — вопрос №1187397

Здравствуйте! Мне 38 лет,рост164 -вес 64 кг.
При диагнозе аутомунный териотит ,мне назначен препарат :эутирокс в доз 50 мк,и посезонный приём солгар селена 200мкг×2 р/день.
Анализы примерно всегда в одной поре были:
ТТГ- 2,48(реф 0.23-3,4)
Т4 свободный 2,78 (реф 0,65-2,3)
АТ к Тпо около 1000(реф 0-30).
Последние анализы сильно изменились:
ТТГ -16.90(реф 0,25-3,3)
Т4 св -5,00(реф 10-20)
Ат к Тпо так же 1000.
Подскажите пожалуйста в какую сторону мне менять дозировка эутирокса, и почему у меня не снижаются АТ к Тпо ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аутомунный териотит Варикозное расширение вен

Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас декомпенсация гипотиреоза, необходимо увеличить дозу эутирокса до 75мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака, контроль ТТГ через 2 месяца.
АТ к ТПО- говорят об аутоиммунном тиреоидите ( это причина гипотиреоза). Они никак не лечатся и со временем не изменяются ( контролировать их не нужно). На самочувствие никак не отражаются.
Селена достаточно 100мкг принимать.
По узи объем не увеличен, узловых образований нет . Контроль 1 раз в год.
Так же нужно исключить дефицит железа, т к он влияет на уровень ТТГ, сдайте кровь на ферритин ( должен быть не менее 40)
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, примерно пол года назад, я пила эутирокс в доз 62,5 .Очень сильно упал Ттг :0,01(реф 0.23-3,4)Т4 св был 1,82 (реф 0,65-2,3)зато АТ к Тпо снизились до 721

Клиент
Эльмира, и что такое декомпенсация ?
Эндокринолог
Вам не хватает дозы эутирокса, на Ваш вес подходит доза 75мкг, 2 месяца пропиваете, далее если нужно то коррекция дозы.
Эндокринолог
АТ могут немного снизиться, могут наоборот расти, но в норме никогда не будут.
Клиент
Эльмира, прочитайте пожалуйста мой вопрос чуть выше,про падение анализа Ттг до 0 01 ,при преме эутирокса в доз 62,5
Эндокринолог
Проконтролируйте Т4св через 2 недели, он покажет есть передозировка или нет.
В вашем случае дозу нужно увеличить.
Клиент
Эльмира, как по Т4 понять что дозировка эутирокса подобоана правильно?
Эндокринолог
Такое бывает, поэтому необходимо контролировать гормоны через 2 месяца изменяться могут на фоне ОРВИ и других причинах.
Эндокринолог
Если Т4св будет подниматься, значит передозировка! Если в норме, то доза подходит.
В день сдачи с утра препарат не принимать.
Клиент
Эльмира,когда я принимала эутирокс доз 62,5- Т4 св был в норме (1,82 при реф 0,65-2,3),а Ттг меньше 0,01 при реф 0,23-3,4)
Эндокринолог
Смотреть нужно динамику.
На данный момент у вас Т4св снижен ( это говорит о том, что вам нехватает дозы.
Клиент
Эльмира, имеет ли смысл принимать селен ,и влияет ли он на понижение антител ?
Клиент
Эльмира, о чем говорит высокий Ттг ?
Эндокринолог
Селен поддерживает работу щитовидной железы, АТ-ТПО снижает, но незначительно и не на длительный срок. Дозу нужно принимать не более 200мкг. В период стрессов, орви .
Эндокринолог
ТТГ говорит , так же о том, что вам не хватает гормонов . Но он меняется более длительно ( около 2х мес) Т4св - отражает ситуацию на ближайшее время ~ 14 дней
Клиент
Эльмира, большое вам спасибо, за подробный ответ!
Клиент
Эльмира, я правильно понимаю: через две недели после увеличения доз эутирокса ,я могу сдать т4 общ, и если он в рамках нормы, значит дозировка мне подходит ? Если анализы завышены значит дозировка нужно уменьшить?
Клиент
Эльмира,
Клиент
Эльмира, может ли дефицит гормона-эутирокса спровоцировать набор лишнего веса ?
Эндокринолог
Т4 свободный!!!!
Эндокринолог
При не компенсированном ( когда гормоны не в норме) гипотиреозе , действительно может быть набор веса, но при правильно подобранной дозе препарата и восстановление уровня ТТГ, набора не будет.
Набор вес слаще всего из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Дозировку можно увеличить до 75 мкг и сделать контроль ТТГ через 6-8 недель.
Потребность в тироксине может меняться в зависимости от изменений веса, стресса, приема кок и дефицита железа.
Из анализов необходимо определить статус железа, так как его дефицит тоже может влиять на уровень ттг. Для этого нужно сдать ферритин, железо сыворотки, ОЖСС и клинический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Елена, при приёме доз 62 ,5 у меня ттг падал до 0,01(реф 0,23-3,4)
Диетолог, Эндокринолог
А раньше уже были такие повышения ТТГ? Почему повышали дозу?
Клиент
Елена, нет ,раньше такого не было.Увеличила дозировка,т.к в период пандемии не могла купить нужную мне дозировку, и решила купить немного большую
Диетолог, Эндокринолог
Если ориентироваться на последний анализ, то дозировку нужно повысить минимум до 65 мкг/сут
Клиент
Елена, по какому анализу можно определить, что дозировка подобрана правильно?
Диетолог, Эндокринолог
В предыдущем сообщении опечатка. До 75 мкг/сутки

При подборе дозы ориентируются на уровень ТТГ. Оптимальным показателем на терапии будет ТТГ в диапазоне 1-2,5
Клиент
Елена, я правильно понимаю, если ттг высокий ,значит эутирокса не хватает организму ?
Диетолог, Эндокринолог
Да, все верно. Между потребностью в гормонах и ттг обратная связь. Чем выше ТТГ, тем выраженнее дефицит гормонов в тканях.
Клиент
Елена, можно ли остановить прогрессирование этого заболевания ?
Клиент
Елена, может ли дефицит эутирокса провоцировать набор лишнего веса?
Диетолог, Эндокринолог
Официальная медицина считает, что с антителами к тиреопероксидазе ничего не нужно делать, что на них невозможно повлиять. Но на самом деле, если максимально разгрузить иммунную систему, восполнить дефициты микроэлементов и витаминов, убрать избыточный стресс, триггеры из питания, то антитела могут значимо снижаться, а соответственно и затухание функции железы тоже можно контролировать. Но это не признано большинством специалистов.
Диетолог, Эндокринолог
Сам дефицит гормонов приводит к замедлению обмена веществ и задержке жидкости.
Клиент
Елена, т.е.чем выше антитела ,тем сильнее идёт разрушение железы ?
И какие прогнозы у этого заболевания?
К старости человек,-инвалид, у которого железа полностью неправильно функционирует ,и калечит весь организм ?
Диетолог, Эндокринолог
Чем выше антитела, тем больше страдает активная ткань железы, тем меньше гормонов вырабатывает железа. Доза заместительной терапии будет увеличиваться постепенно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Причина гипотиреоза аутоиммунный тиреоидит, к сожалению лечим только искод, нет препаратов снижающих антитела, они у вас будут всегда повышены. Сейчас ттг не в норме это значит гипотиреоз не компенсирован, 50 мкг для вас мало, нужно прибавить до 75 мкг и ттг сдать через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, можно ли эутирокс принимать 1 раз в несколько дней сумируя пропущенные дозы ?
Эндокринолог
Не хотите принимать каждый день? Лучше конечно принимать каждый день, если пропускать то могут быть скачки гормонов и это сказывается на самочувствии