Консультация эндокринолога /

Антитела к ТПО — вопрос №1527531

Здравствуйте. Получила анализы и испугалась. Обращалась сюда в ноябре. Рекомендовали сдавать анализы периодически и пить селен по 100 мг 2 через 2 месяца. Так и делаю. Откуда антитела с 20 в мае стали 525 в августе? Очень переживаю. Что делать?

Возраст: 39

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного, вы абсолютно здоровый человек, гормоны в норме. Высокие ат-тпо говорят о том, что вы носитель антител. Лечить это не нужно, контролировать и сдавать антитела в динамике тоже не нужно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу

АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся
Главное ТТГ в норме

Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Принятый ответ

Клиент
Дарья Валерьевна, антитела с 20 до 500 поднялись за 3 месяца. Значит щитовидка начала сама себя разрушать? Но как остановить это? Как сделать, чтобы в гипертиреоз не перешло? Или с такими антителами может не перейти?
Эндокринолог
Это аутоиммунное заболевание щитовидной железы., поэтому АТ в любое время могут повысится
Но не всегда аит может привести к гипотиреозу ,
Вам нужно 1 р в год проверять ТТГ и Т4св
Этого достаточно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ, при планировании беременности.
Антитела контролировать в динамике и снижать не нужно.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, скажите, пожалуйста, на какие симптомы нарушения ЩЖ обратить внимание, чтобы излишний раз не сдавать зря анализы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Гипотиреоз проявляется вялость и апатия, сухая кожа, отеки
ломкость ногтей и волос, необъяснимый набор веса, зябкость
Cимптомы тиреотоксикоза: похудание, учащенное сердцебиение, чувство жара в теле, дрожь тела и рук, повышенная потливость, частый стул, повышенная возбудимость, быстрая утомляемость, непереносимость духоты.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы это говорит о том ,что орган работает хорошо. Повышение АТкТПО говорит об аутоиммунном тиреоидите. При нормальных гормонах щитовидной железы Вы здоровый носитель антител.
Селен - это антиоксидант он не снижает антитела ,и антитела по сути лечить не надо, так как их не возможно нормализовать. Чаще всего они появляются как следствие воспалительного процесса перенесенного организмом.
Для работы щитовидной железы нужен йод ,поэтому включите в рацион питания продукты богатые йодом хурма, инжир ,грецкие орехи ,морепродукты, йодированная соль в салаты, рыба и рыбные продукты.
И белок сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 то это , говорит о том,что этого белка щитовидной железе не хватает и нужно его восполнять.
Если не проводили сделайте узи щитовидной железы для полноты картины органа.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Белок 72 последние 3 года - выше не поднимается. Как его поднять? Ферритин 78 (при весе 75).
Клиент
Марина Сергеевна, а ничего, что за 3 месяца рост антител с 20 до 520? Это не страшно? Селен и йод в добавках не надо принимать?
Эндокринолог
Ферритина и белка достаточно, просто кушать продукты богатые белком, Йодомарин и Селен принмать не нужно, т.к. Селен бесполезно принмать при антителах, а Йодомарин не нужно ( не показан) при аутоиммуном тиреоидите.
Рост антител может быть и еще, т.к. это аутоиммуный процесс, но гормоны остаются в пределах нормы и это главное, а на антитела лучше никак не влиять.
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. ( может и не развиться многие люди здоровые носители антител всю жизнь )Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Необходимо следить за уровнями витамина D и ферритина, если будут снижены необходимо восполнить дефицит так как это негативно сказывается на функции щитовидной железы

Если будет У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если будет У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Галина!

Повышение антител н чего страшного не говорят,только то,что вы носитель антител.

Гормоны в норме.

Для постановки диагноза АИТ г потиреоз необходимо строгое наличие 3 критериев: 1. Повышение Ат тпо,2.повышение ттг.3.характерная картина узи.

У вас пока есть риск развития АИТ гипотиреоза ,но случится ли это никто вам точно не скажет.

Вам достаточно 1 раз в год сдавать ттг и проходить узи щж.

Мониторить антитела НЕ НУЖНО. Они будут то повышаться,то снижаться. На них повлиять мы не в силах.

Селен модно принимать 100 мкг 1 мес 2 раза в год.

Держать ферритин(не менее 45) и витамин Д в норме.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ничего не делать.
Вы носитель антител к ТПО.
Но они совершенно вашей железе не вредят.
Работает она хорошо.
Пить ничего не надо.
Раз в год сделать Уз и сдать Ттг
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего страшного в повышении антител нет. Они всегда будут разными , контролировать не имеет смысла. Важны гормоны, сейчас они в норме, принимайте так же селен, кровь на только ттг через год. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований