Лечение и профилактика атероскдероза

Весной на УЗИ сосудов шеи были обнаружены маленькие бляшки и утолщения сосудов (результаты утеряны, но размеры бляшек не мешают кровотоку). Я соблюдал диету в течении полугода и принимал Эзетрол 10 мг / сутки 1 месяц после чего сдал анализ снова. Результаты лепидограммы (в скобках старые показатели, по которым мне назначили Эзетрол).   Холестерол общий- 4.43 (↑ 5.49) ммоль/л <5.20 Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП)-1.77 (1.77) ммоль/л >1.00 Холестерол - не-ЛПВП (не связанный с липопротеинами высокой плотности) 2.66 (↑ 3.72) ммоль/л <3.40 Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)- 2.48 (↑ 3.26) ммоль/л <3.00 Комментарий: Уровень <3,0 является оптимальным для пациентов с низким кардиориском. Целевые Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) 0,43 (0.44) ммоль/л <0.80 Триглицериды- 0,93 (0.95) ммоль/л <1.70 Коэффициент атерогенности 1,50 (↓ 2.10) 2.20 - 3.50 Что значит пониженный Коэффициент атерогенности? Надо ли продолжать прием лекарств? Надо продолжать соблюдение диеты?

гастрит, простатит
56 лет

Здравствуйте!

Коэффициент атерогенности- это показатель, который отражает степень риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Скажите, повышается ли у вас давление? Курите ли вы?

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прием препарата необходимо оставить.
Анализы крови на холестерин и фракции через 3 мес.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Узи брюшной полости обязательно.
Уздг сосудов шеи обязательно через год.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий.
Помню Ваш предыдущий вопрос. У Вас- очень хорошая положительная динамика на фоне приема Эзетрола , а также очевиден эффект диеты . Снизился как общий холестерин, так и плохой ( атерогенный ) ЛПНП.
Коэффициент атерогенности –это отношение "плохого" холестерина ЛПНП к "хорошему", лпвп , характеризующее риск прогрессирования атеросклероза и развития сердечно-сосудистых осложнений .
Сейчас , у Вас нет риска прогрессирования атеросклероза, это очень хороший результат !
Дальше нет смысла продолжать приём эзетрола , так как этот препарат снижает всасывание холестерина в кишечнике. , иначе холестерин снизится еще больше ! Но в этом нет никакой необходимости! Целевые цифры достигнуты на данном этапе! И нужно закреплять и продолжать диету !
Избыточно снижать холестерин также же плохо для организма , как и повышенный холестерин. , так как холестерин является строительным материалом для клеточных мембран .

Здравствуйте, Валерий.

Цели ЛПНП - менее 1.8.
Атеросклероз бца - уже относится к категории высокого риска.

Почему принимаете эзетемиб?
Препарат первой линии - статины.

Здравствуйте при наличии бляшек лпнп должен быть не выше 1.8,статины вам назначали?

Добрый день. Диету соблюдать обязательно, кроме этого лучше эзетрол продолжать, пониженный коэффициент атерогенности это хорошо, но его нужно держать на этом уровне, а это только за счёт диеты и лекарств

Валерий, насколько я помню у Вас не было инфарктов и инсультов, поэтому . , для Вас целевой уровень ЛПНП 2,5 - это вполне нормальный показатель . Целевой уровень 1,8 и ниже - это для тех пациентов, которые перенесли острую сердечно - сосудистую катастрофу - инфаркт / инсульт