Консультация лора /

Почему течет с носа на холоде, обильно и, плохо слышит правое ухо — вопрос №1187783

С 16 лет заметил, что постоянно заложена правая ноздря и плохо слышит правое ухо. Когда продувал уши, проблема решалась на время и правое ухо снова закладывало. В 24 года сделал операцию по выпрямлению перегородки и прожиганию сосудов носа, врач обещал это решит мою проблему с постоянной сопливостью при малейшем контакте с холодом и заложенностью носа и уха. Нос после операции дышит идеально, без нареканий. Чего не могу сказать об ухе и обильной сопливостью при малейшем холоде. Появилось чихание время от времени и щекотания в носу (не частые, но раньше не замечал что так часто, бывает их нет вообще). Выходит постоянно прозрачный секрет с ноздрей и чувствуется тугоухость в правом ухе, моя девушка удивляется моему постоянному и безостановочному шмыганию зимой. Пожалуйста подскажите по поводу моей проблемы и какие процедуры спрашивать у врачей, уже 5 лет хожу по врачам а они лишь качают деньги предлагая прокапать сосудосуживающие из за которых мне пришлость сделать оперцаю по выпрямлению перегородки и прожиганию сосудов. Потрачено очень много денег. Так же делали проверку ушей, врачи сказали что в левом ухе давление больше, чем в правом.

Возраст: 25

Хронические болезни: до 24 Была искревлена перегородка носовая, возможно и не была. Так же до 24 лет было затруднено дыхание правой ноздрей, дышало только левое.

Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , как давно выполняли КТ придаточных пазух носа ?
Приложите сюда фотографии с обследования уха
Принятый ответ
Клиент
Сергей, не выполняли мне кт, врачи просто осматривали. Перед операцией врач тоже осмотрел и посоветовал лечь под нож, что я и сделал. Частично проблемы ушли,но суть не ушла. А это снижение слуха. При продувание ушей на данный момент,продувается только левое ухо и причем потом оно постреливает. Но стоит зевнуть,оно обратно схлопывается

ЛОР
Здравствуйте. Какие конкретно обследования проходили? Если из-за носа длительное время была проблема с нормальной работой слуховой трубы, перепонка уже втянута на постоянной основе, то вернуть все обратно не так-то и просто, происходят порой необратимые вещи. Возможно следующим этапом после операции нужно было провести баллонную дилатацию слуховой трубы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к сожалению в нашей республики нет учреждения где бы такое делали. Поэтому хочу узнать куда мне нужно идти в моем случае,ибо я уже сделал операцию в надежде что это решит все проблемы как и заверяли врачи в городе
ЛОР
Я не знаю что к вам ближе, куда вы можете идти. Смотрите сами что для вас доступно и где ближе к вам. Мы вам пишем перечень необходимого обследования а вы уже мониторьте где вы можете это делать. Вам нужен сурдолог, обычно его можно найти в областной больнице. Там он вам должен провести тональную аудиометрию, тимпанометрию, по необходимости КТ височных костей. И там же с ним можно обговорить в каком ближайшем месте вам могут помочь, если надо хирургическим путем. Что касается носа нужно сдать в любой лаборатории цитологический мазок (риноцитограмма), общий IgE.
Пока максимум, что вы можете делать дома самому, это найти комплекс упражнений для слуховых труб и тренировать их мышцы. Проводить ежедневно, плюс массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Главное упражнения проводить на чистый нос, после тщательного высмаркивания. Но если все же нарушена работа слизистой оболочки в сосцевидном отростке, и там отёк, то конечно все это может быть не до конца эффективным, но пробовать можно и нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Когда делали тимпанометрию и можете приложить результаты?
Не делали эндоскопию носоглотки? Риноцистограмму?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет,не делал и в нашем городе нет оборудования даже в частных клиниках
Детский ЛОР, ЛОР
Момат Рино использовали? Есть в рекомендациях от Ваших докторов. Был эффект?
Клиент
Екатерина, нет,толку нету.Как обычной водичкой нос поливать.
Детский ЛОР, ЛОР
Какой курс был? У препарата накопительный эффект. КТ придаточных пазух носа до операции не делали?
Из дообследований сделайте риноцисторгамму, КТ придаточных пазух носа и височных костей.
По результатам риноцистограммы дообследование. Если бактериальное воспаление - мазок на микрофлору, если аллергическое, то дообследование у аллерголога
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Какие исследования проходили?
Риноцитограмма?
КТ придаточных пазух носа?
Эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки?
И возможно ли прикрепить результаты тимпанограммы?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Врач осматривал эндоскопом нос
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Заключение есть?
Клиент
Кристина,все заключения в pdf файле
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Самом последнем описании, отмечается хронический полипозной риносинусит
Вы на аллергию обследовались?
МоматРино когда использовали эффект был?

И в описании у Вас везде присутствует отечность нижних носовых раковин.

КТ снимок придаточных пазух носа делали?
Клиент
Кристина, Момант рино использовал,эффект нулевой. И вообще после вот таких рекомендаций с использованием лекарственных средств,возникла зависимость и сосуды перестали реагировать вообще на препараты. Пришлось после выпрямления перегородки выжигать сосуды носа.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Данный препарат является одним из интраназальных местных глюкокортикостероидов.
Данные препараты как раз используются чтоб снять длительный отёк, после использования других капель.
Используется при наличии вазомоторного ринита, минимум месяц.

И что с КТ придаточных пазух носа? Делали? Или только рентгенографию?

И по поводу возможной аллергии обследовались?