Болезнь Аддисона и простуда
Здравствуйте. У матери болезнь Аддисона. Позавчера простыла, вчера забыла выпить таблетки Кортинефф и Короны, температура 38.5, многократная рвота, давление 90/60. Сегодня с утра 37, выпивает воду через минут 5 она выходит обратно. Что делать? И как ей принять таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этой ситуации нужна инъекция гидрокортизона в мышцу. если дома нет возможности сделать укол, вызывайте скорую помощь! Это важно, при Аддисоне быстро наступает декомпенсация.
Наталия, 30 минут назад удалось съесть немного каши и выпить таблетки. Пока у неё рвоты не было. Таблетки усвоились? Ещё есть необходимость в уколе? Если да, то кака дозировка
Лучше сделать укол, т.к. при простуде дозировки гормонов сразу удваиваются до выздоровления. Сразу делают 100 мг однократно.
Увеличение дозы гидрокортизона проводится в 2 раза при t 38грС, в 3 раза при t 39грС - до нормализации (обычно 2-3 дня);
и повышенное употребление электролитсодержащих жидкостей.
при невозможности принять через рот таблетки или при рвоте - Гидрокортизон в/м 100 мг в сутки (например, утром 50 мг, днем 25 мг и вечером 25 мг).
Наталия, ни в одной аптеке города нет гидрокортизона... Рвоты так и не было после приема таблеток, принимала двойную дозу. Температура 36.9.
Хорошо. Тогда 2-3 дня пусть принимает таблетки в двойной дозе, далее уже по самочувствию смотрите. В крайнем случае можно дексаметазон сделать.
Наталия, хорошо, спасибо большое. Ещё один вопрос. У неё слабость сильная, тяжело ходит (её шатает), большую часть времени спит и есть отёки, но уже меньше. Больше спать?
После такой температуры конечно есть слабость, поите больше морсы, компот.
Наталия, хорошо, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ей нужно вести в/м или в/в гидрокортизон