Температура после кишечной инфекции
31 июля сын (4,5 года) заболел кишечной инфекцией (началось все с многократной рвоты, по скорой ездили в больницу, по анализу подтвердили инфекцию). Рвота прошла в ночь на 1 августа, началась диарея с болью в животе, нечастая 4 раза в сутки в среднем. Температура не поднималась выше 37,3. На сегодняшнее число кал ещё не оформился, жидкая кашица, до 2 раза в сутки, боли в животе не беспокоят. Но начала подниматься температура до 37,5, ребенок пожаловался на усталость. Может ли быть это присоединение бактериальной инфекции и что можно сделать? На выходных нет возможности сдать анализы.
Оксана, добрый день
Это может быть проявлением астено вегетативного синдрома после перенесенной инфекции ( субфебрильная температура, слабость , сонливость, снижение аппетита) , обычно проходит в течение 10-14 дней.
Но для контроля динамики оак и чтобы не пропустить вторичной инфекции, рекомендуется сдать ОАК через 2-3 дня.
Пока достаточно обильного питья и наблюдательной тактики.
Волнует то, что перед этим не было таких подъемов в течение 5 дней. Такое бывает?
Да, вполне может встречаться.
Ни с кем не контактировал ребёнок в последние несколько дней?
Иногда бывает череда одной вирусной инфекции за другой.
Пока пару дней рекомендуется понаблюдать, может еще проявятся какие либо симптомы, если повышенная температура будет после выходных сохраняться, то можно проконтролировать ОАК в динамике, для понимания характера.
С больными не контактировал
Это хорошо, пока продолжать наблюдение , отпаивать , контролировать температуру тела, в понедельник сдать оак ( если кровь будет вирусная - значит ничего особенного делать не требуется, только симптоматическая терапия), если будут признаки присоединения вторичной инфекции, то подключается антибиотик.
За час поднялась до 38
Нет, значит это не температурный хвост в виде астенического синдрома , либо присоединение новой инфекции, либо присоединение вторичной бактериальной флоры на кишечную инфекцию
Антибиотик при кишечной инфекции не принимали?
Нет, но педиатр говорил, что если не уйдет диарея, то нужно будет
Второй виток температуры действительно может быть показанием к назначению антибиотика , при ухудшении состояния, но все же бактериальную инфекцию по правилам лучше подтвердить лабораторно , хотя бы по анализу крови.
Только понедельник, у нас кроме стандартной поликлиники нет ничего близко
Поняла вас, либо осмотреться очно в кабинете неотложной помощи, в большинстве поликлиник они работают и на выходных.
Спасибо за ответы. Я вот Ше не пойму, что к чему, сейчас она упала до 37,3 сама, буквально за 20 минут, как ребенок проснулся. Что-то вообще непонятное. Измеряла одним и тем же обычным градусником подмышкой
Вообще*
Принятый ответ
Организм активно борется, могут быть волнообразные колебания температуры, ниже 38,5 можно не сбивать, если ребёнок чувствует себя удовлетворительно.
Хорошо, спасибо ещё раз
Здравствуйте! Температурный хвост до 38 может сохраняться до 2 недель как температурный хвост после перенесенных инфекций
Такая температура это еще не признак наслоения бактериальной инфекции
Если общего ухудшения состояния нет, пока наблюдать,
Если температура будет нарастать выше, в таком случае сдать общий анализ крови и общий анализ мочи
Принятый ответ
Да, такое может быть, самое главное, чтобы она выше не настала и не было ухудшения состояния
Здравствуйте,по представленному ОАК, кровь можно предположить, что вирусная ,не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура может на вирусную инфекцию такая подниматься.
Но в любом случае,здесь рекомендуется пересдать ОАК и оам,исключить присоединение бактериальной инфекции.
Здравствуйте
Тот анализ, который Вы прикрепили, когда сдавали? Сегодня?
Кроме повышения температуры что то еще беспокоит?
Если анализ сдавали давно, то в таких случаях рекомендую пересдать общий анализ крови, для исключения бактериальной инфекции
Так же сдать общий анализ мочи
Это анализ от начала инфекци был. 31 июля
Тогда рекомендую пересдать общий анализ крови
Здравствуйте. После перенесённой инфекции развивается такой симптом, как астеновегетативный, который сопровождается понижением аппетита, вялостью, сонливостью. Обычно данное состояние длится не более 5 7 дней. И в таких случаях рекомендую только набраться терпения и переждать данную ситуацию. И симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Если вы болели вирусной инфекцией, то да