Что вас беспокоит?
Последствия после отмены гормона
Болею ревматоидным артритом с 2014 г. Принимаю араву. Иногда дополнительно подключают гормоны. Пропила 1,5 мес. метипред, постепенно дозу снизили и закончили прием. После приема добавилось 7 кг и лунное лицо. Отмена была 2 месяца назад. Есть ли какая-нибудь терапия для возвращения в привычное состояние. Лицо за 2 месяца не изменилось.
Принятый ответ
Здравствуйте. Специфического лечения в данном случае не нужно. Рекомендована отмена ГКС, что Вы уже и сделали. Возможна консультация эндокринолога, если он посчитает нужным, проведет дообследование.
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, специальной терапии по этому поводу нет.
Но из-за частого применения гормонов могла сформироваться надпочечниковая недостаточность. Вам нужно обследование у эндокринолога на этот предмет. Возможно, вам требуется терапия у эндокринолога.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Обычно требуется более длительное время для регрессии Кушингоида. Весь вопрос в том , что вы периодически подключаете терапию гормонами- это говорит о слабой эффективности терапии Аравой. Я бы порекомендовала Вам комбинацию Аравы с Метотрексатом или перейти на монотерапию Метотрексатом в иньекциях и в адекватных дозах - это 20-25 мг\неделю. На фоне адекватной базисной терапии поводов для применения гормонов быть не должно. Изменения базисной терапии должен решать ваш лечащий ревматолог или попробуйте сменить ревматолога!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, специфичной терапии в данной ситуации не требуется.
Но полностью соглашусь с коллегой выше, необходимо пересмотреть базисную терапию.
Постоянные курсы ГКС-неверная тактика лечения РА.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, терапии нет, только отмена гормона. Здесь надо заниматься подбором терапии по РА, раз вы нуждаетесь в гормонах и раз они у вас дают так быстро побочное действие.
Похожие вопросы по теме
- 2 Июня 201827 ответов
- 6 Июня 201832 ответа
- 8 Декабря 20192 ответа
- 16 Ноября 20201 ответ