Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! С детства у меня увеличен лимфоузел на шее. И вот уже 6 лет увеличены подчелюстные лимфоузлы. Прошла много врачей,сдавала анализы каждый год,каждые пол года делала УЗИ. Также у меня имеется хронический тонзиллит.Узи слюнных желез и щитовидки в норме. Сейчас хотят направляют на пункцию. Скажите пожалуйста стоит ли по УЗИ мне ждать плохих результов?

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи данных за онкопроцесс нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, ну а пункцию стоит делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, меня уже записали на пункцию. Не повредит ли она,если всё-таки сделаю для успокоения?

В плане онконастороженности пункция не показана.
Если настроены, можно выполнить для подтверждения доброкачественных воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья,здравствуйте! Загрузила новое УЗИ с онкоцентра. Что по нему скажете? Всё плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи исследованию увеличение лимфоузлы вследствие инфекционно воспалительного процесса.
С большей вероятностью по пункции будут данные за воспалительный процесс.
Пункция не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, здравствуйте! Скажите осложнения от пункции могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, начиталась в интернете,что бывают плохие последствия. Теперь боюсь идти на пункцию.

Нет никаких осложнений от пункции не будет. Если были бы осложнения данную процедуру не проводили бы пациентам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, здравствуйте! Загрузила новое УЗИ с онкоцентра. Что по нему скажете? Всё плохо?

Образование без кровотока это говорит о доброкачественном процессе.
Вам необходима консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, а лимфоузел увеличен подчелюстной. Пункцию на 27 число назначили. Что по лимфоузлам скажете? У меня детки маленькие, очень боюсь плохого диагноза.

Лимфоузел может быть увеличен вследствие хронического инфекционного процесса лор органов или связано с зубами.
Не нужно сразу думать о плохом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, подскажите пожалуйста ещё. В моём случае лучше делать пункцию,как и хочет онколог или просить биопсию?Анализы крови у меня хорошие.

Выполните пункции она менее травматична. Если по результатам будут подозрения то в дальнейшем сделаете биопсию.