Консультация инфекциониста /

Можно ли заболеть бешенством от одежды, на которую попала слюна собаки? — вопрос №1187929

Здравствуйте! На ребенка напала собака. Посмотрела его ,никаких повреждений кожи вроде нет, одежда тоже вроде не прокушена. Я трогала его одежду голыми руками , на них есть ссадины и ранки, могу ли я заразиться бешенством?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический холецистит и варикоз

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, бешенство передаётся только через укус или ослюнение больным животным свежей раны (из которой солить я кровь). Через предметы, одежду бешенство не передаётся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия , здравствуйте! нет таким образом заразиться нельзя, не переживайте

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Юлия, не переживайте, вирус бешенства не передается через одежду и другие предметы. Чтобы заразиться необходим прямой контакт с животным, либо укус либо ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых. Для заражения необходимо попадание слюны из пасти.
В Вашей ситуации нет никакого риска заражения.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а можно в качестве профилактики сделать прививку от бешенства, или это делается непосредственно при контакте с животным?
Инфекционист, Гепатолог
Прививка от бешенства не является плановой, и делается только в качестве экстренной профилактики, когда происходит прямой контакт с животным.
Клиент
Инна, как мне обработать одежду и обувь после контакта с животным? Достаточно ли постирать ее и при какой температуре?
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно одежду постирать при температуре 30-40С, обувь обработать любым дез средством, в зависимости от материала.
В любом случае, вирус в окружающей среде быстро погибает, и вещи, предметы в плане заражения опасности никакой не несут.
Клиент
Инна, можно в стиральной машине постирать?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно.
Клиент
Инна, у меня дома кот живёт ещё домашний, он тоже не сможет заразиться в данной ситуации?
Инфекционист, Гепатолог
В данной ситуации он тоже заразиться не может, только если у него нет прививок и его укусило другое животное. Больше никак.
Клиент
Инна, прививок нет, он домашний, на улицу не ходит , только дома
Инфекционист, Гепатолог
Вообще рисков заражения у него нет тем более.
Клиент
Инна, Я прошу прощения за настойчивость, но может ли ребенок заразиться от слюны , если она каким -либо способом попала на кожу ребенка, но у него есть старые ранки?
Инфекционист, Гепатолог
Заразиться от слюны можно только если она попала из пасти животного на свежие поврежденные кожные покровы.
Старые повреждения опасности не несут, т.к. на их поверхности вскоре после нарушения целостности кожного покрова образуется защитная сеточка из фибрина, которая защищает рану от проникновения в нее чужеродных микроорганизмов.
Клиент
Инна, то есть даже если просто попадет на кожу ничего не произойдёт? Я просто не обработала ногу после осмотра. В этом нет ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего страшного.
Вирус для заражения должен попасть в кровоток.
Клиент
Инна, здравствуйте! Сегодня нам сделали 0-ую прививку в антирабическом кабинете. А дома его случайно поцарапал домашний кот( на улицу не отпускаем, только дома), в данной ситуации ничего страшного нет? Вакцинация в данном случае не будет бесполезной?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Ничего страшного не будет, кот домашний, на вакцинации никак не скажется.
Клиент
Инна, у нас учитель в школе переживает, не является ли мой ребенок заразным, делая антирабические прививки.
Инфекционист, Гепатолог
Ребёнок не болеет, он просто проходит вакцинацию.
И бешенство от человека к человеку не передаётся.
Терапевт
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но таким образом вы не заразитесь бешенством. Он передаётся через укус или массивное ослюнение раны. В окружающей среде вирус крайне не устойчив.
Клиент
Екатерина, а что сделать с одеждой и обувью после контакта с животным ( одежда, обувь)?
Терапевт
Просто постирайте ее и хорошо просушите. Больше ничего не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте!
Маленькие повреждения не представляют никакой опасности по контакту со слюной животного, тем более этот контакт был непрямым, поэтому рисков в данном случае нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, а возможно заражение , если слюна попадет на кожу, но есть у ребенка старые ранки?
Инфекционист
Через старые ранки не возможно заразиться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска для Вас нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. А если каким-либо образом слюна попадет на кожу, возможно заражение ребенка? Я даже не обработала ему ногу после осмотра?
Инфекционист, Гепатолог
если кожа не повреждена опасности нет
Клиент
Павел, только старые ранки
Инфекционист, Гепатолог
значит причин для волнений нет
Инфекционист
Здравствуйте! Через предметы и третьих лиц бешенство не передается. Не переживайте!