Расшифровка мазка
Добрый день, подскажите пожалуйста, как расшифровать данные анализа мазок на флору . В норме ли показатели , нет ли отклонений и каких то восполнений . На данный момент никаких жалоб не имею . Заранее , благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок в норме. При отсутствии жалоб дообследование не требуется, лечение тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас есть эрозия?
Екатерина, нет
При отсутствии жалоб лечение не нужно
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Раз нет жалоб, то лечение и дообследование не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам грубых отклонений нет, учитывая что у вас нет жалоб, лечение вам не требуется. Но рекомендовала бы вам немножко до обследоваться . Скажите нет ли эрозии на шейке? Микрофлора так же немножечко нарушена, стоит оценить фемофлор 16. Скажите, контролировали ли ВПЧ когда нибудь?
Марина, был бак вагиноз , после лечения были свечи лактожиналь , мазок после них , фемофлор сдавала
Поняла вас. В таком случае пока что ничего предпринимать не нужно, следите за флорой влагалища, принимайте витамины, пребиотики, следите за питанием, соблюдайте правила личной гигиены, если не отслеживали наличие ВПЧ- проконтролируйте.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хорошие мазки. Эпителий и лейкоциты имеют полное право находится в мазке и все из нормы достаточно условны. Флора у вас бациллярная - это палочки лактобактерий, это норма. Также есть кокки, это тоже вариант нормы, тк влагалище не стерильно и там много всего живет.
По мазку на онкоцитологию у вас нет атипичных клеток, то есть рака и предрака шейки матки.
Повторите мазок на следующий год, как обычно.
Если у вас нет жалоб, вам не нужно ничего больше. Ни лечения, ни дообследование
Здравствуйте!
Мазок на флору неплохой в целом. Гонококки и трихомонады не обнаружены. Количество лейкоцитов не повышено. Коккобациллярная флора может быть, самое главное, чтобы не было жалоб. В остальном не страшно.
Мазок по онкоцитологии тоже в пределах нормы. Видоизмененные и атипичные клетки обнаружены не были.
Если жалоб нет, то дополнительного обследования и лечения не нужно.
Добрый день.
В мазке на флору достаточно большое количество гарднереллы (коккобациллы). Когда они в количестве, сопоставимом с лактобациллами - это патологическое состояние и называется бактериальным вагинозом.
Игорь Игоревич,здравствуйте, считаете - необходимо лечение ?
Да, это ненормальное состояние и желательно лечение.
Игорь Игоревич, какое дообследование нужно пройти , какое лечение посоветуете
Метронидазол 1 баб х 3 раза на 7 дней.
Свечи метронидазол 1 св на ночь на 7 дней.
Здравствуйте! Мазок на флору нормальный, лейкоциты в пределах нормы. Флора смешанная - есть кокки и палочки. Кокки- это условно-патогенные микроорганизмы влагалища. Палочки(бациллы)-это лактобациллы(полезные микроорганизмы), которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым создавая защитные биопленки на стенках влагалища, что препятствует размножению патогенной и условно- патогенной микрофлоры.
Мазок на цитологию тоже в норме- атипических (раковых) клеток не обнаружено.
Если жалоб нет, лечение и дообследование не показано.
Здравствуйте, мазок невосполительный, в норме
Здравствуйте. Мазок у вас в норме. Лечение не требуется