Расшифровка мазка

Добрый день, подскажите пожалуйста, как расшифровать данные анализа мазок на флору . В норме ли показатели , нет ли отклонений и каких то восполнений . На данный момент никаких жалоб не имею . Заранее , благодарна

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок в норме. При отсутствии жалоб дообследование не требуется, лечение тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас есть эрозия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет

При отсутствии жалоб лечение не нужно

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Раз нет жалоб, то лечение и дообследование не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам грубых отклонений нет, учитывая что у вас нет жалоб, лечение вам не требуется. Но рекомендовала бы вам немножко до обследоваться . Скажите нет ли эрозии на шейке? Микрофлора так же немножечко нарушена, стоит оценить фемофлор 16. Скажите, контролировали ли ВПЧ когда нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, был бак вагиноз , после лечения были свечи лактожиналь , мазок после них , фемофлор сдавала

Поняла вас. В таком случае пока что ничего предпринимать не нужно, следите за флорой влагалища, принимайте витамины, пребиотики, следите за питанием, соблюдайте правила личной гигиены, если не отслеживали наличие ВПЧ- проконтролируйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хорошие мазки. Эпителий и лейкоциты имеют полное право находится в мазке и все из нормы достаточно условны. Флора у вас бациллярная - это палочки лактобактерий, это норма. Также есть кокки, это тоже вариант нормы, тк влагалище не стерильно и там много всего живет.

По мазку на онкоцитологию у вас нет атипичных клеток, то есть рака и предрака шейки матки.
Повторите мазок на следующий год, как обычно.

Если у вас нет жалоб, вам не нужно ничего больше. Ни лечения, ни дообследование

Здравствуйте!
Мазок на флору неплохой в целом. Гонококки и трихомонады не обнаружены. Количество лейкоцитов не повышено. Коккобациллярная флора может быть, самое главное, чтобы не было жалоб. В остальном не страшно.
Мазок по онкоцитологии тоже в пределах нормы. Видоизмененные и атипичные клетки обнаружены не были.
Если жалоб нет, то дополнительного обследования и лечения не нужно.

Добрый день.
В мазке на флору достаточно большое количество гарднереллы (коккобациллы). Когда они в количестве, сопоставимом с лактобациллами - это патологическое состояние и называется бактериальным вагинозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич,здравствуйте, считаете - необходимо лечение ?

Да, это ненормальное состояние и желательно лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, какое дообследование нужно пройти , какое лечение посоветуете

Метронидазол 1 баб х 3 раза на 7 дней.
Свечи метронидазол 1 св на ночь на 7 дней.

Здравствуйте! Мазок на флору нормальный, лейкоциты в пределах нормы. Флора смешанная - есть кокки и палочки. Кокки- это условно-патогенные микроорганизмы влагалища. Палочки(бациллы)-это лактобациллы(полезные микроорганизмы), которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым создавая защитные биопленки на стенках влагалища, что препятствует размножению патогенной и условно- патогенной микрофлоры.

Мазок на цитологию тоже в норме- атипических (раковых) клеток не обнаружено.
Если жалоб нет, лечение и дообследование не показано.

Здравствуйте, мазок невосполительный, в норме

Здравствуйте. Мазок у вас в норме. Лечение не требуется