Консультация гастроэнтеролога /

Обострение ЖКТ — вопрос №1188067

Добрый день!
Неделю назад почувствовала обострение гастрита. Сильное урчание, неприятные ощущения в животе, послабление стула, избыточный воздух в ЖКТ, тошнота. Сама начала пить нексиум 20 мг * 2 раза в день, 3 раза в день тримедат 200 мг, суспензия пепсан 3 раза в день до еды, по требованию беру панкреатин и альфазокс на ночь. Диеты стараюсь придерживаться, ем мало.
Волнуют маслянистые капельки лимонного цвета в кале. Не проходят уже дней 5.
Адекватно ли лечение? Что нужно, чтобы нормализовать кал?

Возраст: 30

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Такие жалобы(стеаторея) говорят о повышенном выведении жиров из организма с калом это может говорить о внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.Нужно определиться с причиной ее происхождения и подобрать дозировку ферментов.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какие вы проходили обследования?

Клиент
Яна, в это обострение ЖКТ - никаких.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сделапйте УЗИ ОБП, сдать биохимию крови+панкреатическую эластазу кала!На данный момент принимать Креон 25.000 ТЕ 3 раза в сутки во время основных приемов пищи и 10.000ТЕ на перекусы, а так же кал на паразитов методом обогащения PARASEP.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Релумендовала бы сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренние органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Исключить : жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , фастфуд , газированные напитки , мучное .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 10 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Коррекция терапии и дальнейшего обследования после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте,, Марина вы описываете стеаторею.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Нексиум продолжайте
Тримедат заменить на метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

Дообследоваться :
Сдать оак
Копрограмму
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Обп
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы