Результаты анализов
Здравствуйте! С ребенком сдавали анализы в клинике, по результатам сказали понижен ферритин и витамин Д. Хотелось бы узнать на сколько сильно, нужно ли идти в больницу. Ферритин-16.4 нг/мл, витамин Д-38, 8нг/мл.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы у ребёнка? Какой возраст и вес? Почему обращались в клинику?
10 лет, вес 32 кг. Анализы сдавали для себя. Ребенок раздражительный и эмоционально неустойчивый.
Ферритин при его весе должен быть минимум 30нг/мл, имеется железодефицитная анемия. Не видны гормоны щитовидной железы, прикрепите, пожалуйста, фотографию полностью. Рекомендую сдать ещё трансферрин, сывороточное железе, ОЖСС и общий белок для подбора препарата железа
Гормоны прикрепила, сказали в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть снижение ферритина . Нужно показатели оценивать в совокупности с ОАК(гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы) . Если сридет изолирован ферритин только ,то может быть такое после вирусной инфекции . Не болели?
Вит Д достаточный уровень ,принимаем только профилактическую дозировку препарата аквадетрим, вигантол по 1000МЕ
Прикрепила общеклинические исследования крови. Немного перед этим болел, но не сильно тяжело и долго.
Татьяна, по результатам ОАК есть латентный дефицит железа: снижение цветового показателя, эритроцитарные индексы снижены. И в совокупности снижение ферритина указывает на дефицит также . Необходимо препараты железа подключить. Сколько вешает ребёнок?
Анастасия, ребенок вешает 32 кг.
Препаратом выбора у детей является мальтофер . По 16 капель 2 раза в день . Месяц и после контроль анализа.
Анастасия, подскажите пожалуйста, от чего может быть латентный дефицит железа? Ещё я купила мальтофер сироп, там дозировка в миллилитрах, сколько нужно его принимать при таких показателях?
По 5 мл 1 раз в день.
Причин ЛДЖ множество. Одни из них: снижение поступление с пищей железа, в период активного роста потребление железа больше,что приводит к дефициту, нарушается усвоение при болезнях жкт. И пр.
Принятый ответ
Добрый день. У вас скрытая железодефицитная анемия,это подтверждается низким ферритином. Необходимо начать пить препараты железа . Витамин Д в пределах нормы , принимайте профилактическую дозу ежедневно (1000 МЕ)
Принятый ответ
Здравствуйте) по результатам анализа у Вашего ребёнка латентный железодефицит, необходимо начать приём препаратов железа с контролем ферритина через 1 месяц. Также диета обогащенная железом